2 мин.

Про ФК "Урал". Мы ждем перемен!

Уважаемый читатель, прежде чем перейти к сути, я хотел бы сказать, что я безмерно люблю мой родной Уралмаш (Урал остался для меня Уралмашем). Но знаете, мне надоело, что руководство водит болельщиков за нос! По сравнению с 2004-м годом Мы не сделали НИКАКИХ шагов, которые бы говорили о прогрессе клуба (разве что единичное попадание в полу-финал кубка России, но это скорее исключение).

Мне абсолютно непонятен подход к комплектации команды: из года в год в команде появляется по ДЕСЯТЬ человек, которых называют явным усилением, и из года в год половина из них покидает команду походу этого же сезона, а еще пара – тройка человек по окончанию. Все с одинаковой формулировкой - несоответствие уровню команды. А какой он, уровень? Стабильность – признак мастерства, но в этом вопросе такая стабильность – порок! С 2004-го года наша команда напрямую в Премьер лигу продали только одного игрока (в утопающее Торпедо ушел молодой перспективный защитник) + Кулик, который ушел транзитом через Терек. Тот же Камаз делает это регулярно, и они, кстати, на этом зарабатывают неплохие деньги.

Удачными действиями селекционного отдела ФК Урал (если таковой существует) можно назвать приобретения Скрыльникова, Шишелова. Эти люди могли бы играть в Премьер лиге уже сейчас. Ну и хорош Ойеволе. Хорош по игровым качествам, но каждый год он тянет заднюю поверхность бедра и лечится полсезона (в связи с этим абсолютно непонятен уход из команды Аверьянова, который рвался в бой и не скрывал этого, и покупка молодого игрока Шаповалова, который тут же был отдан в аренду. Плюс Лукаченков из Москвы - горожане были готовы продлить аренду. Был еще Кожанов, который усилил игру, но это была аренда.

В связи со всеми этими событиями я очень рад, что А.М. Побегалов ушел, рад за него как за хорошего специалиста, который еще внесет вклад в развитие нашего футбола. Не развивался он как тренер в таких условиях.Мне непонятна позиция руководства, зачем обманывать болельщиков? Играете-то для кого? Скажите честно, что есть финансовые проблемы, и задача выхода в Премьер лигу не стоит, кадровых ресурсов нет (в том числе в менеджменте), будем играть для зрителя, стараясь показывать красивую (в понимании большинства болельщиков – это большое количество моментов для взятия ворот, созданных посредством размашистых, красивых комбинаций и (или) индивидуальных действий) игру!

Народ поймет, народ на стадион пойдет. Филатов правильно говорил: «Зритель – барометр игры команды». Унылые полторы тысячи для миллионника – смех.

Городу нужен футбол, Большой футбол. Для этого нужно создавать базу, начать нужно с клуба. Есть много примеров, когда команду подымали из болота. Пример Суркиса и становления Динамо Киев в начале 90-х очень яркий.

Задач много, но тем интереснее. Победители любят большое количество проблем и задач. Есть ли победители в ФК Урал? Очень надеюсь...