2 мин.

«Лацио» — «Фиорентина»: перед матчем

  • это противостояние — классика итальянского футбола. Классикой называется матч между командами, которые хотя бы раз в своей истории выигрывали скудетто.

  • Как "Лацио", так и "Фиорентина" выигрывали чемпионат по два раза: "фиалки" в 1955/56 и 1968/69, а "лациали" в 1973/74 и 1999/00.

  • Что касается Кубков Италии, то и здесь команды равны: 6 раз данный трофей завоёвывали и римляне, и флорентийцы.

  • Первый матч в рамках серии А между командами прошёл 17 марта 1929 года и, к сожалению, завершился победой 5:1 в пользу "бьянкадзурри".

  • Первая гостевая победа "Фиорентины" над "Лацио" датирована 16 декабря 1934 года: невероятные 3:5 с голами Гринги, Пициоло, Некадомы и дублем Морзелли.

  • Если же говорить о более близких к современности событиях, то стоит вспомнить двухсерийный триллер в Кубке Италии: в первой серии "лациали" одержали победу в финале кубка Италии над "фиалками" в 1958 году, а победный гол забил экс-игрок "Фиорентины" Маурилио Прини. Однако ответ не заставил себя долго ждать, и 11 июня 1961 года настало время флорентийцев побеждать в финале кубка Италии римлян. Этот трофей стал вторым Кубком Италии в истории команды.

  • 26 ноября, в день матча, произошло два события, которые спровоцировали эмоциональные реакции флорентийцев и которые стоило бы упомянуть:

  1. 26 ноября 2000 года в Риме на "Стадио Олимпико" в матче с "Ромой" "Фиорентина" потерпела поражение со счётом 1:0, единственный гол был забит Габриэлем Батистутой. Нет, это не ошибка: к тому момент Батигол уже перешёл в состав "джалоросси". Аргентинец не мог сдержать слёз, а радость от забитого мяча перекрывалась сожалением о том, что ему пришлось поразить те ворота, которые ему никогда не хотелось поражать.

  2. Вновь 26 ноября, но уже спустя 7 лет, в Ордзинуови покинула этот свет Мануэла Пранделли — жена Чезаре — в возрасте 45 лет. Это событие стало огромной драмой в жизни тренера "фиалок", однако он выдержал испытание с мужеством и пропустил лишь одну игру ("Реджина" — "Фиорентина", тренерское место занял Габриеле Пин); когда Чезаре снова вернулся на пост, 2 декабря 2007 года, на "Франки" перед матчем с "Интером" прошла настоящая минута молчания. Никто не аплодировал, никто не нарушал стоящей тишины и момента единения с главным тренером, который на тот момент уже оказался в сердце всех болельщиков "фиалок".

Источник: Museo Fiorentina, Stefano Borgi