3 мин.

Крик души. О настроениях в стане флорентийских болельщиков

«Летний трансферный период окончен, но для нас это больше конец футбола, чем трансферного окна. Мы хотим написать о том, что сейчас у нас на душе.

Если у части болельщиков ещё сохранились эмоции и воспоминания о празднике, посвящённом 90-летию нашей любимой „Фиорентины“ (наконец-то: спустя 15 лет с нашей историей стали более-менее считаться, в том числе и с той, что принадлежит болельщикам), то остальные уже давно спустились с небес на землю в свете того, как был проведён последний трансферный период. Сразу оговоримся, что у нас нет ничего против нашего директора Корвино, которого мы бы хотели снова поприветствовать в нашем доме и который, напротив, стал одной из наших последних надежд на сегодняшний день. Ответственность же за управление футбольной командой неминуемо возлагается на владельцев, на тех, кто даёт основные указания тем, кто от них зависит и вынужден подчиняться. 

Итак, поздравляем с очередным положительным сальдо (мы удержим основной состав…), с очередным уменьшением зарплатной ведомости и с тем, что мы вписались в требования к бюджету. Однако есть кое-что, что не в порядке: это, дорогие господа, ваш „баланс“ с Флоренцией и флорентийцами. Кое-кто, наивный, полагал, что на этот юбилей команда получит подарок, но увы… Президент-счетовод сделал подарок лишь своим боссам. Впрочем, ничего нового: мы научились вас понимать и знаем, что такие слова, как страсть и привязанность, ничего не значат для вас, что вы множество раз и продемонстрировали. Дело даже не в деньгах, которые вы не вкладываете, а в любви, которой у вас нет, и этого мы уж точно не будем поддерживать. Вы отобрали возможность мечтать у народа, но надежду у вас оторвать не получится. Вы намеревались подать „вишенку на торте“, избавившись от настоящего чемпиона, который после того, как узнал Флоренцию и её жителей, стал с ними единой семьёй. Мы хотим сказать вам одну вещь: осторожнее, ибо терпение достигло предела. Если вы не будете относиться к нашему капитану так, как он того заслуживает (и это отнюдь не так, как вы отнеслись к Паскуалю), если вы не будете уважать Борху, ноги вашей больше не будет во Флоренции. 

И, дорогой Коньиньи, прекратите напоминать нам, сколько денег было вложено за прошедшие годы. Напоминаем вам, что когда вы прибыли во Флоренцию, о вас не знал никто. „Фиорентина“ и Флоренция — не место для раскрутки очередного молодого босса. Если вы думаете досидеть на своём месте, кое-как сводя концы с концами, в ожидании нового контракта, вы отправитесь прочь сразу же. Если же это не так, то покажите же это делом, с той однозначностью, которую наш народ заслуживает! 

Этим сообщением мы хотим обратиться также и к болельщикам. Хватит клавиатурщиков и фантомных экс-тифози, которые годятся лишь на то, чтобы критиковать на телевидении. Команда нуждается во всех нас, потому что „Фиорентина“ принадлежит нам и городу, и мы должны быть рядом, как и делали всегда. Владельцы меняются, мы не изменимся никогда.

Последнее обращение — к команде и тренеру. Мы с вами. Курва Фьезоле всегда будет рядом с вами, а не на диване или перед клавиатурой. Мы будем с вами на всех полях Италии или в Европе, где бы вы ни играли. Мы готовы страдать, радоваться, поддерживать вас со всей нашей страстью и силами. Мы прекрасно помним те эмоции, что вы дарили нам в первой части прошлого чемпионата, играя всем сердцем и прыгнув выше головы. Мы верим в вас. Уважайте ту футболку, что вы носите, отдайте ей всё, что у вас есть, сделайте это для народа, для болельщиков „фиалок“: женщин, мужчин и детей, у которых „Фиорентина“ в сердце. 

МЫ ВЕРИМ В ВАС,

ВПЕРЁД, „ФИАЛКИ“! 

КУРВА ФЬЕЗОЛЕ» 

Источник: labaroviola.com