4 мин.

Звон клинков. «Баффало» способен подняться. Промо сезона 2016/17

В прошедшем сезоне: 35-36-11, 81 очко в 82 играх, 7-е место в Атлантическом дивизионе, 14-е в Восточной конференции. Не вышли в плей-офф, где команда последний раз выступала в сезоне 2010/11.

Пришли: форвард Кайл Окпосо, защитник Дмитрий Куликов, голкипер Андерс Нильссон.

Ушли: голкипер Чед Джонсон, защитник Марк Пысик.

По итогам сезона 2014/15, «Баффало» был главным кандидатом на Коннора МакДэвида, однако судьба распорядилась иначе – «клинкам» не удалось выиграть драфт-лотерею, где им выпал второй выбор, ставший Джеком Айкелом.

Американец провел хороший сезон, набрав 56 очков и заняв 4 место в голосовании на Колдер Трофи по итогам сезона. Безусловно, Айкел имеет право занести прошедший сезон себе в актив. Джек оказался хорош, как он нем и говорили до драфта во Флориде.

На рынке свободных агентом этим летом Тим Мюррей также работал – он сумел подписать Кайла Окпосо, который должен добавить атакующего потенциала команде.

Окпосо это игрок, который вполне способен набрать 50-60 очков за сезон. Добавляем сюда Райана О’Райлли, Джека Айкела и Сэма Райнхарта, которые также намерены стать еще лучше. Этим ребятам предстоит двигать «Баффало» вперед. Результат команды в будущем сезоне просто обязан быть выше, чем 25-е место в сезоне 2015/16.

Ходят слухи о возможном завершении выступлений Эвандера Кэйна в «Сэйбрс», ввиду клубных происшествий, случившихся с игроком, сообщалось, что если клуб сумеет подписать Веси, то обмен игрока станет делом времени. Однако, проспектишка предпочел «Рейнджерс», сославшись на условия в городе и успешное внедрение игроков из NCAA в состав. Тим Мюррей бессмысленно потратил выбор в 3 раунде драфта, чтобы получить права на переговоры с игроков.

Приход Окпосо должен восполнить возможную потерю Кэйна.

За приличную компенсацию был получен защитник Дмитрий Куликов – чтобы получить россиянина, Тиму Мюррею пришлось отдать перспективного Марка Пысика. Несмотря на это, Куликов способен добавить агрессии в обороне, на пятаке и у бортов. Ему предстоит играть в топ-4 обороны «Баффало».

alt

Рассмотрев усиления и взглянув на ростер, возникает мнение, что этот коллектив под руководством Дэна Байлсмы вполне готов побороться за место в плей-офф через wild card. Правда тут есть и проблема – вратарская бригада.

Робин Ленер, которого прошлым летом клуб выменял вместе с Давидом Легвандом за выбор в 1 раунде драфта должен был стать 1-м номером в воротах команды. Однако, швед сыграл всего 21 игру (число матчей, отведенное бэкапу), в которых одержал лишь 5 побед по причине травм, которые случались по ходу сезона. Клубу даже приходилось отправлять игрока в АХЛ набирать форму. В итоге в марте Ленер перенес операцию на ноге и выбыл до конца сезона.

Кроме того, было необходимо этим летом заменить ушедшего в «Калгари» Чеда Джонсона, который здорово провел сезон 2015/16, отражая 92% бросков. Тим Мюррей выменял голкипера Андерса Нильссона из «Сент-Луиса». Сумеет ли швед заменить ушедшего Джонсона? Правда говоря, начиная сезон 2015/16 в «Эдмонтоне», экс-голкипер казанского «Ак Барса» сумел выигрывать конкуренцию у Кэма Тэлбота.

Правда в случае получения травмы Ленером, Нильссон сумеет ли показать уровень, принеся успехи команде своей игрой? Подойдет ли такая замена под «план Б»?

Усиления, сделанные командой этим летом, безусловно, смотрятся здорово. Есть причины для опасений лишь в том, что контракт Окпосо в будущем негативно скажется на будущих подписаниях Райнхарта и Айкела, когда у парней истекут контракты новичка. Тут следует упомянуть и ужасный контракт Мэтта Моулсона, который также видится как будущая проблема.

В случае успешной игры вратарской бригады, клубу будет по силам составить конкуренцию «Бостону», «Оттаве» и «Детройту» в борьбе за путевку в плей-офф через wild card от дивизиона. Конечно, команде Диско Дэна не удастся пошатнуть позиции контендеров, таких как «Питтсбург», «Тампа-Бэй», «Вашингтон» на Востоке, однако у клуба есть все, чтобы бороться за 7-8 места в плей-офф будущего сезона. Атлантический дивизион не так силен, как дивизион Метрополии, так что шансы «Сэйбрс» очень даже реальные. Сезон должен пройти успешно, вышеназванные игроки обязаны добиться еще большего прогресса в своей игре.

Прогноз: 8-е место Восточной конференции, поражение в 1 раунде плей-офф.

Пусть звучит блюз! «Сент-Луис» перед стартом сезона 2016/17

Осторожно, хищники! «Нэшвилл» перед стартом сезона 2016/17

Stay Wild. «Миннесота» перед стартом сезона 2016/17 

Парящие над Иллинойсом. «Чикаго» перед стартом сезона 2016/17

Акулья заводь. «Сан-Хосе» перед стартом сезона 2016/17

Буря в пустыне. «Аризона» перед стартом сезона 2016/17

Возрождение пламени. «Калгари» перед стартом сезона 2016/17

Утки летят вместе. «Анахайм» перед стартом сезона 2016/17