10 мин.

Канада – как не надо?

Чтобы хоть как-то отфильтровать гневные выпады, которые обязательно понесутся в нашу сторону, для начала мы предложим небольшой экскурс в историю. Итак, поехали. В 1992 году накануне молодежного чемпионата мира канадская сборная возложила свои надежды на вратарский тандем в лице Тревора Кидда и Майка Фаунтина.

Среди тех, кто не прошел в состав, в числе прочих числятся Мартин Бродер и Крис Осгуд. Смеем предположить, что о последних двух вы что-то слышали, раз они были основными вратарями команд, которые в сумме взяли пять Кубков Стэнли. В общей же сложности на двоих они выиграли более тысячи матчей в НХЛ.

Конечно, сваливать неудачи сборной Канады на двух последних МЧМ на проблемы во вратарской линии было бы чересчур несправедливо. Более того – это походило бы на поиск козла отпущения. Потому что в Канаде вне всякого сомнения есть еще множество неизвестных вратарей, которые по своему потенциалу могут дорасти до уровня НХЛ. Просто мы о них еще не знаем.

Тем не менее, контуры проблемы уже начинают вырисовываться, не так ли? Когда-то наша страна поставляла в НХЛ 80% вратарей. Теперь же – меньше половины. С определенной долей вероятности можно утверждать, что третий год подряд «Везина Трофи» достанется не канадцу. Если так оно и произойдет, то за последние 17 лет канадские вратари выиграют эту награду лишь пять раз.

Ни один канадец не признавался лучшим вратарем чемпионата мира, с тех пор как этой почести в 2003 году удостоился Шон Бурк. Что касается МЧМ, то здесь за последние 12 лет приз лучшего голкипера турнира доставался представителям Канады лишь трижды, а на последних шести ЮЧМ и вовсе однажды.

В НХЛ тем временем вратарская элита практически напрочь лишена канадцев. Из 30 основных вратарей лишь девять «кленовых», а 18 из 30 «бэкапов» как раз канаки. К середине «регулярки» лучшими во всех главных вратарских статистических категориях были не канадцы. При этом по процентному соотношению отраженных бросков (параметр, который красноречивей всех указывает на уровень вратаря) в Топ-10 был лишь один канадец – это Кэм Уорд, расположившийся на восьмом месте.

Согласно данным Центрального Скаутского Бюро, среди шести лучших вратарей, доступных на грядущем драфте, всего один канадец.

И все это после второго подряд серебра на МЧМ, которое породило множество упреков именно в сторону вратарской линии. Канада раз за разом пропускала необязательные шайбы в начале практически каждого матча, а считавшийся первым номером сборной, Оливье Руа потерял место в основе после поражения шведам по буллитам со счетом 5:6. Его заменил Марк Висентин, которого в свое время выбрал «Финикс» в первом раунде. В ужасающем третьем периоде финального матча со сборной России он пропустил пять шайб.

За два последних финала на МЧМ сборная Канады пропустила 11 шайб, причем семь из них пришлись на третьи периоды. И все это при совсем не впечатляющей игре вратарей. И в том, и в другом случае голкипер, который начинал турнир в статусе первого номера, заканчивал его как «бэкап».

Можно ли считать это предвестием несчастий для Канады? Зародился ли вратарский кризис к северу от 49-й параллели? Мнений здесь может быть сколько угодно, но одно ясно совершенно точно – Канада не получает той отдачи от своих вратарей, к которой когда-то привыкла. Причем как на международном арене, так и в НХЛ.

«Думаю, что это вполне справедливое замечание, – заметил на этот счет директор юниорского отдела скаутинга «Тампы» Эл Мюррей, который с 2007-го по 2010 год был главным скаутом Федерации хоккея Канады. – Я считаю, что на трех последних МЧМ у нас были хорошие вратари. Но я бы не сказал, что они выручали нас в трудные минуты».

Впрочем, на это можно было бы в какой-то степени закрыть глаза, если бы Канада испокон веков не гордилась бы своими вратарями. Чуть более десяти лет назад вся страна истерила по поводу нехватки мастеровитых полевых игроков в красно-белой форме. Более того, большей частью своих побед на международном уровне Канада была обязана именно вратарям. Теперь же все будто бы изменилось с точностью до наоборот. Канада год за годом штампует отменных нападающих, а успехи приходят к сборной не благодаря, а несмотря на игру ее вратарей.

«В Канаде никогда не было подобного перебоя, а теперь он начинает понемногу просматриваться, – сказал экс-голкипер НХЛ Тим Бернхардт, ныне возглавляющий отдел юниорского скаутинга в «Далласе». – Не знаю, сколько это еще продлится, но я искренне уверен в том, что это цикличное явление. На протяжении многих лет игра вратарей была ахиллесовой пятой шведов. Однако за последние пять лет он явили миру несколько действительно классных голкиперов. У финнов же, скажем, с вратарями всегда все было в порядке, но за последние 4-5 лет никого выдающегося они не воспитали».

Реклама 18+

Выступавший в свое время в НХЛ голкипер Рон Тагнатт, который также был консультантом по вратарской линии канадской сборной на минувшем МЧМ, считает, что ни о каком кризисе в Канаде не идет и речи. По его мнению, Руа и Висентин докажут всем это уже в самом ближайшем будущем.

«Вот у русских тоже вратари были не ахти, но они же все равно выиграли, – заметил он. – Я считаю, что ни у одного из их вратарей – ни у Игоря Бобкова, ни у Дмитрия Шикина – нет ни единого шанса пойти в профессиональном плане дальше наших вратарей. К слову, у шведов Робин Лэнер тоже провел не самый сильный турнир, но это вратарь уровня НХЛ».

Многие полагают, что этому явлению есть простое объяснение. В хоккее все идет по кругу, и так уж получается, что у Канады сейчас возникли проблемы с вратарями. Вскоре это изменится точно так же, как в свое время изменилась ситуация с мастеровитыми игроками и надежными защитниками.

Однако есть и другие, которые указывают на то, что эта проблема родилась вовсе не просто так. По их мнению, Канада вела себя несколько надменно в плане подготовки новых кадров. Хотя, казалось бы, Федерация Хоккея Канады проводит программу совершенствования навыков молодых голкиперов и каждое лето собирает под своей эгидой в одном лагере лучших вратарей в возрасте до 17 и до 20 лет, которым предлагается курс насыщенных тренировок.

Тем не менее Кевин Уикс, который раньше играл в НХЛ, а ныне занимает пост аналитика в передаче Hockey Night In Canada, считает, что Канада может достичь куда больших результатов и приводит в пример свой родной город.

«Вы только взгляните на GTHL (Greater Toronto Hockey League, – относительно небольшая юниорская лига в Онтарио – прим. Sports.ru), – призывает Уикс. – Это лучшая молодежная лига на планете, но я последний полноценный выпускник этой лиги, который дорос до уровня НХЛ. Вот так посмотришь на все местные команды и на их 125 с лишним катков и понимаешь – вроде бы, серьезный уровень. А я родился в 1975-м».

Уикс утверждает, что в других странах, в отличие от Канады, уже давно начали уделять повышенное внимание вратарям. И с ним трудно не согласится, глядя на то, как этим вопросом занимаются в Швеции и Финляндии.

В этих двух странах делают все возможное, чтобы в каждой команде, неважно детская она или профессиональная, был тренер вратарей. Скажем, в Швеции ежегодно организуются 45 сборов для молодых игроков, где вратарям уделяют повышенное внимание.

«Давайте я вам приведу один пример, – предлагает Арто Сиеппи, сотрудник Федерации хоккея Финляндии. – Моему сыну в феврале исполнится 10 лет, но даже у него в клубе есть тренер вратарей. Если есть специализированные люди, которые работают с вратарями, то следом за ними появятся и сами вратари. Часть из них станет примером для подражения, а вслед за этим все вдруг захотят встать на ворота. И вот тогда начнется новый цикл».

Если в команде есть тренер вратарей, то часть тренировки будет посвящена непосредственно голкиперам, пока полевые игроки занимаются своим делом и выполняют различные упражнения. Таким образом, мы получаем систематический подход, где все основано на тренировочном процессе.

«У них там есть специальные тренировки для вратарей, причем в том числе и во время межсезонья, – рассказывает Уикс. – В пору моей юности над нами многие смеялись, когда мы работали над плиометрикой, занимались с весами и бегали спринты, чтобы движения стали более резкими. Сейчас все это составляет основу «сухих» тренировок для вратарей в Швеции и Финляндии. А в моем детстве этим занимались единицы, и над нами еще и издевались из-за этого».

На данный момент 27 из 60 вратарей в НХЛ – канадцы. В процентном соотношении примерно такая же ситуация и с полевыми игроками, так что, может быть, повода для беспокойства-то и нет. Да и нельзя сказать, что на международной арене Канада испытовала бы какие-то прям уж большие проблемы в последнее время.

Последний выход в финал МЧМ стал для «кленовых» десятым подряд, и если бы не ужасный третий период, то Канада была бы действующим чемпионом сразу в трех соревнованиях – ОИ, МЧМ и ЮЧМ (U17).

«А с чего вы взяли, что у нас есть проблемы с вратарями? – удивляется Брэд Паскалл, вице-президент и директор национальных сборных в Федерации хоккея Канады. – Ведь серьезных оснований для этого просто нет. Вот если бы мы занимали четвертые, пятые или шестые места на МЧМ, то я бы еще задался этим вопросом. В конце концов, наши вратари играют так, что мы постоянно выходим в финал, а иногда еще и выигрываем золото. Я бы не сказал, что это кризис. Но нам определенно нужно прибавлять в этом компоненте».

Несмотря на то, что в последнее время у Канады было огромное преимущество на МЧМ (пять из последних семи турниров проходили либо в Канаде, либо на канадской границе, а следующий розыгрыш пройдет в Эдмонтоне и Калгари), для вратарей это лишний груз ответственности на плечах.

Да, американец Джек Кэмпбелл может выйти в финал МЧМ и спокойно отыграть там, чему мы стали свидетелями в 2010 году, поскольку он не чувствует на себе давления со стороны всего мира. В свою очередь для канадской молодежи все совсем по-другому.

После поражения сборной Швеции на минувшем молодежном первенстве планеты все мигом бросились обсуждать, стоит Дэйву Кэмерону менять вратарей или нет.

«Я внимательно наблюдал за четырьмя ребятами, которые боролись в этом году за место в составе. Смотрел и думал: «Каждый из этих четырех вратарей способен на большее, но почему же они этого никак показать не могут?». А все дело в психологической нагрузке, – делится своим мнением Тагнатт. – Потом ты приезжаешь на чемпионат мира, а там для тебя существует только одна медаль – золотая. И парни сталкиваются с таким давлением, с каким еще ни разу в жизни не сталкивались. Вот, например, Джейк Аллен. Он отличный вратарь. Он сейчас «зажигает» в АХЛ по полной программе, а потом будет играть в НХЛ. Но когда он впервые столкнулся с таким огромным давлением, ему пришлось совсем нелегко».

Реклама 18+

Впрочем, через год он на это уже, вроде бы, и внимания не обращал. Более того, Аллен и Мартин Джонс в этом сезоне вне всяких сомнений лучшие вратари АХЛ. Любопытно, что последний заменил Аллена в финале МЧМ-2010, после того как тот пропустил пять шайб за два с небольшим периода.

В то же время на последнем ЮЧМ (U17) Дэниэл Алтшуллер (выступающий пока что за команду класса «А» «Нипиан Рэйдерс», но задрафтованный охаэловским «Белльвиллем») отыграл выше всяких похвал, выиграв пять матчей из пяти при статистике 1,66 гола за игру и 92,4% отраженных бросков, и привел к победе сборную Онтарио.

Подводя итог, надо заметить, что самой непредсказуемой позицией в хоккее является именно вратарская. Кто-то никак не может найти свою игру на юниорском уровне, а потом вырастает в суперзвезду. Здесь компанию Бродеру и Осгуду, не попавших в состав «молодежки», может составить Патрик Руа – он также не играл за сборную на МЧМ, а драфте НХЛ его выбрали лишь в третьем раунде.

Тем временем Джимми Уэйт, Стефан Фисе и Мэнни Легаси, напротив, привели сборную Канады к победам на МЧМ, а им самим прочили блестящее будущее. Однако ни один из них в итоге так и не смог стать основным вратарем в НХЛ.

«Звезд так сразу и не разглядишь, – отметил Бернхардт. – Лишь тогда заметишь, когда они уже загорятся».

Безусловно, Канада явит миру еще не одного великого игрока. Да и сам уровень канадских вратарей сейчас не таков, чтобы по этому поводу надо было бы срочно устраивать масштабное заседание и чесать себе затылки. Но одного отрицать никак нельзя – времена безраздельного властвования канадских вратарей в мировом хоккее подошли к концу.