У «Салавата» проблемы – не придумали, как удивить «Ак Барс», и загнали легионеров

В серии уже 0-2.

А помните, была такая финская тройка в Уфе? Огненная, результативная и не теряющая эффективность в топовых матчах. У нас очень плохие новости из Казани – Дмитрий Квартальнов и его «Ак Барс» придумали, как потушить ядерных финнов и забрали второй матч подряд.

Помог соперникам и Томи Лямся – главный тренер «Салавата» ушел от долгих раскатов, которые позволяли «Ак Барсу» окапываться в средней зоне. Середину площадки «Салават» пролетал быстрее, моментов создал чуть больше, чем в первом матче, но удивить «Ак Барс» так и не сумел.

Машина Квартальнова работала в четком режиме – потеря шайбы, активные 1-2-2 с большим объемом работы, возврат шайбы, быстрая вертикальная атака на чужие ворота. Правда, первый период казанцы провели очень пассивно – настолько осторожную команду у Квартальнова мы последний раз видели очень давно. Правда, эта осторожность не особо помогала – Юдин сначала обрезался, а потом неудачно попробовал помешать броску Хохрякова.

Поэтому после перерыва вышел более агрессивный «Ак Барс», постепенно забирающий территорию и проводящий длинные позиционки в чужой зоне – с учетом того, что Лямся выпускал Хартикайнена и его партнеров фактически через смену, силы ударного звена «Салавата» постепенно таяли. Ключевой момент случился во втором периоде, когда «Ак Барс» запер финнов и держал их пару минут при дальней скамейке – за два периода лучшее звено лиги отбегало 16 минут, а их соперники едва перевалили за 10. С учетом того, что по победам в третьих периодах «Ак Барс» – второй в регулярке, гол напрашивался до овертайма, но здорово отработала уфимская защита.

А вот нападение заслужило только жирный минус – Лямся так и не придумал, как ломать компактную защиту Казани. «Ак Барс» повесил замок на пятак, выжигал в единоборствах и в итоге забрал победу, пусть и не без спорного эпизода.

Речь про Дмитрия Воронкова, который по ходу матча бомбил «Салават» силовыми приемами и успел закуситься с капитаном соперника Григорием Паниным – в борьбе Воронков стянул с него шлем. Панину пришлось меняться, а через несколько секунд Галиев забросил победную шайбу.

«Ак Барс» ведет в серии 2-0, и это не очень похоже на битву равных соперников – Дмитрий Квартальнов и его штаб пока чисто выигрывают в битве идей. Теперь вся надежда «Салавата» – на дикую поддержку в Уфе.

И снова суперматч в Москве: ЦСКА задрал темп до космического и сыграл идеально, «Локомотив» чуть-чуть не выдержал

Великий финал-2004: «Авангард» против «Магнитки» (и судей), Бардин против Величкина и буллиты в решающем матче

Решающую установку в СКА давал тренер по развитию. У него израильское гражданство и ноль опыта в КХЛ