9 мин.

«Рука Ржиги в СКА видна четко»

Почему были уволены Сергей Михалев и Бенгт-Оке Густафссон? Какой спонсор нужен ЦСКА? Чего успел достичь тренер СКА Милош Ржига, и чего добивается Владимир Крикунов в «Ак Барсе»? В редакционном блоге «Про КХЛ» очередной обзор хоккейной прессы.

Автор портала AllHockey.ru Сергей Бессонов называет причины отставки Бенгта-Оке Густафссона с поста главного тренера «Атланта».

«Думается, Густафссону так и не удалось найти «золотую середину» между обороной и атакой. Шла команда в атаку – проседала оборона, оборонялись всей командой – не было голов. А гармонии, цельной, осмысленной игры не было. Такая игра никак не могла вдохновить мытищинских болельщиков. И не случайно, что на последних минутах матча с «Югрой» зрители освистывали свою команду.

Разочарование вызвала и работа с молодежью. Удивительно, будучи 16-летними, Лазарев, Яшин и Чернов получали немало игрового времени. А в двадцатилетнем возрасте совсем перестали попадать в основной состав. В итоге Лазарев уехал в Новокузнецк, Олег Яшин -в Ярославль. Лишь Чернову удалось поучаствовать в двух играх. Не слишком ли расточительна такая кадровая политика?

Глядя на его работу, на ум приходило сравнение с Вячеславом Быковым

Честное слово, очень жаль расставаться с интеллигентным, вежливым, готовым отвечать на любые вопросы, шведским тренером. Глядя на его работу, на ум приходило сравнение с Вячеславом Быковым. Именитый швед смог добиться успеха лишь в сборной, в которой были собраны лучшие шведские игроки. А с клубами, где играют средненькие хоккеисты, ничего выиграть не смог. Так ведь и Быков добивался успеха, только имея под рукой звездный состав – будь то сборная или «Салават Юлаев». А со средненьким ЦСКА добиться ничего не смог.

Может, этим сравнением я и обидел чувства болельщиков, которые души не чают в Быкове. Но ведь говорят, что Быков и Захаркин уже спешат на смену Густафссону. Вот и посмотрим, чего они смогут добиться в Мытищах. И долго ли продержаться на тренерском мостике. Если доберутся».

Его коллега Александр Пулье-Роберж полагает, что хоккейному ЦСКА для возвращения на прежние позиции необходим серьезный инвестор.

«ОГК-3 давал ЦСКА каждый год ограниченный бюджет. Это нетрудно понять. У ОГК-3 не было никакого прямого интереса в развитии профессионального хоккейного клуба. И проблема не в людях, которые руководят этим бизнесом, но характере самого бизнеса, которым они занимаются. Он сделал из них неквалифицированных владельцев для ЦСКА.

Прошли времена, когда профессиональный спортивный клуб мог быть независимой компанией, зарабатывающей деньги сам для себя. Все зарабатывающие клубы играют в лигах, которые обеспечивают телевизионные контракты и вообще успех в продвижении, рекламе и маркетинге. Если клуб не находится в системе такой лиги, то он может быть только игрушкой в чьих-то денежных руках, и рано или поздно становится проблемой. Вот и ЦСКА стал проблемой для ОГК-3, которая только рада, что ЦСКА кому-то нужен кроме нее.

Вот и ЦСКА стал проблемой для ОГК-3, которая только рада, что ЦСКА кому-то нужен кроме нее

ЦСКА необходим владелец, непосредственно занимающийся брендингом и рекламой в международном масштабе. Мы говорим о мегакорпорации, занимающейся продажей товаров ежедневного спроса: продуктов питания, автомобилей, персональным сервисом; или крупном международном телевещателе, например. Новые спонсоры КХЛ как раз из этой категории. Chevrolet – один из мировых лидеров в продаже автомобилей, BP Visco – моторного масла, а «Мегафон» – крупнейший оператор мобильной связи в России.

ОГК-3 не нужно продвигать свой бренд в Италии, в Словакии или в Германии, а Chevrolet, BP Visco или одна из международных медиакорпораций именно в этом и нуждаются. Не ОГК-3, а они будут использовать Red Army как главное оружие в рыночной борьбе. Именно поэтому мы должны найти такую международную мегакорпорацию для ЦСКА».

Отставку Сергея Михалева обсуждает обозреватель Sportbox.ru Владимир Мозговой.

«Когда взбрыкнул Александр Радулов, стало понятно, что добром это не кончится. Похоже, лидера «Салавата» раздражало все, а ближайший раздражитель был совсем рядом, ему и досталось. Когда положение в команде в понедельник обсуждали на самом высоком уровне, говорились очень правильные слова о недостатке сплоченности, необходимости находить правильный подход к звездам, ответственности перед зрителями – но я что-то не услышал слов о том, что большие начальники берут хотя бы часть вины на себя. Собственно, основные претензии, пусть в чем-то и справедливые, прямо или косвенно адресовались к Михалеву и его тренерскому штабу.

Почему же раньше не увольняли? Так не дураки же наверху сидят – некоторое неудобство перед первым уфимским золотым тренером, полагаю, они испытывали. Быстрое и радикальное решение мешало принять только остаточное чувство стыда за то, что Михалева элементарно подставили изначально. Многое из того, что случилось в дальнейшем, стало лишь следствием. Те, кто считает любого тренера-ветерана ретроградом, безнадежно отсталым и несовременным, могут радоваться. Те, кто смотрит на вещи не столь радикально, с аплодисментами не торопятся.

Основные претензии, пусть в чем-то и справедливые, прямо или косвенно адресовались к Михалеву и его тренерскому штабу

Команда тренера не сплавляла. И даже при всей «демонстрационности» первых секунд третьего периода встречи с аутсайдером, когда налицо была полнейшая расконцентрация в обороне хозяев, я ничего «специального» не увидел. Хватало того, что команда тренера не слышала.

При расставании надо не только сказать Сергею Михайловичу дежурное «спасибо», но и извиниться. Да некому, к сожалению».

Колумнист «Горячего льда» Алексей Шевченко полагает, что возвращение Вячеслава Быкова поможет «Салавату Юлаеву» успешно провести вторую половину сезона в КХЛ.

«А между прочим, лучшего него и нет кандидата на должность главного тренера уфимского клуба. Нет, серьезно. Авторитет Быкова достаточно высок, чтобы прекратить бардак в команде. При нем игроки не будут думать о премиальных за прошлый сезон и он убедит, что все рано или поздно отдадут, а сейчас лучше идти за новыми гонорарами. Я бы на месте Уфы и от Захаркина не отказывался. Поверьте, после этой весны Игорь Владимирович будет себя вести иначе, а ведь именно его поведение раздражало больше всего. Удивляет, что Уфа еще не сделала предложения.

В «Салавате Юлаеве», между тем, думают, что нужно пригласить Владимира Голубовича на должность главного тренера и начнется счастье. Голубович хорош для клуба типа «Торпедо» или он может легко принять «Северсталь» или «Югру». Но бросать его на Козлова, Радулова, Прошкина и Свитова не рекомендуется. Просто нет у него такого авторитета, чтобы приструнить звезд. И его назначение обернется таким же провалом, даже если вместе с ним хоккеистам отдадут премиальные.

Голубович хорош для клуба типа «Торпедо» или он может легко принять «Северсталь» или «Югру»

Просто обстановка в «Салавате Юлаеве» сейчас очень напряженная, а нет дисциплины. По-хорошему, туда надо брать человека, которого все будут опасаться. Уфе нужен новый Ханну Йортикка, если уж Быкова не возьмут.

Но есть сомнения, что в клубе будут тщательно заниматься подбором тренера. Голубович – это самый простой вариант. Чтобы найти тренера, надо собирать справки, интересоваться, следить. Между прочим, в нормальных клубах данные о тренерах собирают весь сезон. Просто, чтобы эти данные были на всякий случай, даже если тренера не собираются приглашать. Но вообще лучше всего вернуть Быкова. Это интересно, это весело, а за «Салаватом Юлаевым» снова будут следить во оба глаза».

По мнению Андрея Кузнецова из «Спорт-Экспресса», Быкова, как и бывшего тренера «Локомотива» Кари Хейккили, в Уфе не будет.

«По нашим данным, работодатели Михалева начали задумываться об отставке «главного» уже в конце сентября, на самом старте падения. Рубить сплеча им не позволила лишь практика, привычная для хоккейной провинции: любое мало-мальски серьезное решение по команде, выступающей в КХЛ, принимается на уровне главных кураторов клуба, в роли которых обычно выступает глава региона. У первых лиц Башкирии руки до «проблемы Михалева» дошли лишь на этой неделе. С учетом донесенного до главы республики мнения «не справляется» и провальных результатов октября судьба главного тренера была предрешена…

На его место с приставкой «и.о.» пришел Венер Сафин, много лет работавший в клубе ассистентом. Очевидно, что это фигура временная: ноябрьский перерыв руководство «Салавата» потратит на поиск полноценного «главного». Одна кандидатура уже отпала: по некоторым данным, еще пару недель назад уфимцы выходили на контакт с твердохарактерным финном Кари Хейккиля. Однако экс-наставнику «Магнитки» и «Локомотива» в сборной Белоруссии выплачивают просто сказочную зарплату. Именно на условиях работы освобожденным тренером. Поэтому на предложение из КХЛ он пока ответил отказом.

Быкова с Захаркиным в стане чемпионов не появится точно. Кстати, и в «Атланте» даже о переговорах с ними никто не задумывается. Существует интересная версия о разработанной летом джентльменской договоренности менеджерского сообщества нашей лиги: не предлагать работу скандальному и дорогостоящему тандему. По состоянию на ноябрь перспектив вернуться в Россию у бывшего штаба национальной сборной просто нет».

Журналист «Советского спорта» Виталий Славин пишет о том, какого прогресса достиг СКА за то время, что в клубе работает Милош Ржига.

«Рука Ржиги в СКА видна четко. Точно в таком же стиле – агрессивном, силовом, но и осмотрительном, исключающем авантюры, крушил противников «Атлант». А ранее в лучших матчах действовал «Спартак».

Но в Питере у амбициозного чеха совсем иные возможности. В его распоряжении по сути сборная Европы. Кураторы клуба позволили новому тренеру летом самому подбирать контингент, и он сразу пошел на омоложение команды. В современном хоккее скорость решает все. Плюс, конечно, баланс. Здесь армейцам уже есть чем гордиться.

С одной стороны, отлаженная оборона с, пожалуй, сильнейшим на Западе дуэтом голкиперов. Теперь и не поймешь, кто – Штепанек или Ежов – номер один! Питерцы меньше всех в КХЛ пропускают – в среднем 1,7 шайбы за игру. С другой – ничем не хуже передовая линия: любое звено способно сделать результат. А главное – есть полное понимание, кто чем занимается: кто завершает атаки, кто оказывает силовое давление, кто сдерживает соперника, кто наконец дерется. Единственный минус: невынужденные фолы. Но, уверен, дисциплину обязательно подтянут. Систему штрафов никто не отменял».

Анатолий Стерхов из «Нашей старой Гвардии» винит Владимира Крикунова во всех бедах казанского «Ак Барса» в сезоне-2011/12.

«Труднее стало, когда в поступках Владимира Васильевича стали проявляться заметная даже неспециалистам непоследовательность и противоречия. Коуч говорил, что ему досталось прекрасное наследство, но почти сразу стал жаловаться на подбор игроков, по его мнению, практически ничем не отличающийся от середнячков лиги. Крикунов называл свежеиспеченных чемпионов мира, воспитанных Биллом, «инородными телами». И устраивал публичные скандалы с агентами хоккеистов. Сетовал на необходимость омоложения, но пригласил в «Ак Барс» 40-летнего Олега Петрова (правда, горячо любимого казанцами). Крикунов жаловался журналистам на недостаток острых форвардов, и после этого удалил из коллектива второго по результативности, обожаемого казанской торсидой Николая Лемтюгова.

Последние два месяца сор из избы ХК «Ак Барс» летел тоннами

То есть, если бы кто-то свалился с Луны и послушал Владимира Васильевича, то этот кто-то, конечно бы сказал: «Бедный Крикунов... Какие же авгиевы конюшни ему приходится разгребать! Какая же команда-развалюха ему досталась! Кстати, а где «Ак Барс»? Я на Луне слышал, что он два Кубка Гагарина взял...»

Последние два месяца сор из избы ХК «Ак Барс» летел тоннами. Но особенно болельщиков возмутил тот факт, что Владимир Васильевич Крикунов, как и предупреждали ранее, разбил коллектив на группировки. Теперь в команде «Ак Барса» – несколько команд. Прежние лидеры Морозов, Зарипов, Никулин, Терещенко, которым противостоят новички, легионеры и молодежь. В этом, конечно, тоже есть плюсы. Ярко заиграл, например, Кирилл Петров. Но на одном Петрове Кубок Гагарина не взять. Даже на двух Петровых это едва ли получится. А Владимир Васильевич все продолжает городить стены среди своих подопечных, создавая вокруг звезд «Ак Барса» отчуждение. Зачем он это делает, как вы думаете? В педагогических целях, конечно.

После нескольких странных поражений «Ак Барс», вполне вероятно, в ближайшие дни победит. Потому что есть клубы, где дела идут еще хуже. Да и мастерства у двухкратных победителей Кубка Гагарина предостаточно, чтобы одолеть любого. Так и будут чередоваться удивительные поражения с всплесками игры и дальше. Только вот что на самом деле будет дальше? Затяжной кризис или новое качество? Может, Владимир Васильевич объяснит это спортивной общественности и болельщикам Татарстана? Выйди, Владимир Васильевич, к людям, и расскажи, что ты собираешься делать. Ведь всем уже надоели эти ваши комплиментарные интервью».