8 мин.

«Назаров – идеальный тренер для «Витязя»

Кто виноват в провале «Трактора» на старте сезона? Что ждет «Спартак» после ухода Милоша Ржиги? Какие ошибки должен исправить Вячеслав Быков, а также, почему у Андрея Назарова должно получиться в «Витязе»? В редакционном блоге «Про КХЛ» – очередной обзор российской хоккейной прессы.

Заместитель главного редактора «Южноуральской панорамы» Дмитрий Моргулес называет неудачной работу руководства «Трактора» в межсезонье, обращая внимание на главные ошибки челябинцев.

«Пожалуй, главная ошибка – выбор главного тренера. Андрей Сидоренко не смог поставить команде игру ни в защите, ни в нападении. С мотивацией игроков также, видимо, не все ладно. Но почему при наличии свободных тренеров уровня Белоусова, Михалева, Канарейкина, Воробьева позвали именно Сидоренко? Лично у меня сложилось впечатление, что его кандидатура, несмотря на не самый впечатляющий послужной список была выбрана не по критериям профессионализма, а по принципу свой-чужой, и в частности, его полной подконтрольности главе попечительского совета. То же относится и к Владимиру Кречину. Сомнений в его личной честности, профессионализме и патриотизме по отношению к родному клубу нет никаких, но насколько он самостоятелен в принятии решений, а что ему диктует деятельный глава попсовета – большой вопрос.

О роли Бориса Видгофа в сегодняшнем состоянии дел в «Тракторе», возможно, стоит сказать особо. Говорят, что председатель попечительского совета чрезвычайно активно вмешивался во все сферы оперативного управления хоккейной командой и клубным офисом, включая самые распоследние нюансы (видимо, заниматься ему больше решительно нечем). Наверное, врут и возводят на самого активного помощника команды. Ведь ему, как успешному депутату и бизнесмену, должно быть лучше других известно, что каждый должен заниматься своим делом, а воинствующий дилетант порой хуже врага.

Что же касается собственного (и бесплатного!) личного пиара Бориса Ефимовича на фоне команды (так, пресс-служба ХК «Трактор» каждый пресс-релиз во время межсезонья начинала с фраз типа: «Благодаря большой работе, проделанной попечительским советом клуба и лично Борисом Ефимовичем Видгофом…») — то глава попсовета сам себя уже наказал. Про большую работу лично Видгофа было рассказано много, теперь болельщики смогли оценить и ее результат – шесть поражений подряд и последнее место в Восточной конференции КХЛ.

Вытягивать тонущий «Трактор» губернатор области Михаил Юревич призвал Валерия Белоусова – человека, с игроцкой и тренерской карьерой которого связаны абсолютно все успехи клуба. (Хотя еще за день до назначения господин Видгоф предлагал дать Сидоренко и игрокам еще один шанс).

<…> Задачка у мэтра тренерского цеха непростая: вратари пока не ловят, защитники не в порядке, забивает команда мало (при том, что моментов хватает). Плюс календарь, не дающий не то что возможности что-то спокойно наиграть и отработать, но просто передохнуть: игры через день одна за другой.

Но главный вывод, который нужно сделать из неудачного начала сезона, на мой взгляд, следующий: ни при каких условиях нельзя доверять управление клубом дилетанту, пусть он даже самый большой патриот хоккея вообще и «Трактора» в частности. Я не Сидоренко или Кречина имею ввиду…».

Журналист «Спорт-Экспресса» Андрей Кузнецов призывает болельщиков не вешать всех собак за неудачи СКА на вратаря Евгения Набокова, полагая, что корень бед лежит в другом.

«Вешать всех собак на голкипера СКА действительно не стоит. Похоже, для питерских игроков появление Набокова в воротах становится поводом для излишней расслабленности: мол, зачем пластаться в обороне, если наш суперголкипер и так все вытащит. Для нынешнего СКА надеяться в первую очередь не на себя, а на «того парня», вошло в привычку.

Обилие звезд в составе играет с умами хоккеистов злую шутку. Эта психологическая болезнь ведет к снижению мастерства звезд. Самый яркий пример – защитник Вишневский. В субботу при его «содействии» дружина Знарка забросила три шайбы из пяти. Особенно показательным стал последний гол матча с питерцами, когда третий номер СКА закрыл обзор Штепанеку и с олимпийским спокойствием наблюдал за хоккейным творчеством Угарова и К о. При взгляде на эту беспомощность трудно было поверить, что еще недавно тренерский штаб сборной воспринимал Вишневского как «железного» кандидата для основного состава».

Его коллега Михаил Зислис переживает за молодежь «Трактора», которая с переменами на тренерском мостике клуба может оказаться не у дел.

«Белоусов, как известно, предпочитает работать со сложившимися игроками. Под него уже началась вести соответствующая селекционная работа. Вчера было объявлено о заключении контрактов с прошедшими огонь и воду нападающими Афанасенковым и Пискуновым. По некоторым сведениям, это только начало. В ближайшие дни и недели вероятны и другие изменения в составе.

Тем временем сгущаются тучи в «Тракторе» над молодыми талантами. О том периоде, когда команду возглавлял Андрей Назаров, им, похоже, остается вспоминать с ностальгией. Таких же сказочных шансов попробовать собственные силы на уровне КХЛ у них в обозримом будущем может и не быть.

Реклама 18+

Рассказывают, что не может чувствовать себя спокойно даже восходящая звездочка российского хоккея Евгений Кузнецов. К чему может привести такая политика в отношении лучшей в стране школы, остается только догадываться. В то же время упорно витают слухи, что боссы «Трактора» держат высокие цели не только в уме.

Перед глазами есть примеры Магнитогорска и Уфы, к которым успехи пришли только после огромных финансовых влияний. Раз в ближайшей перспективе в Челябинске собирались строить суперклуб, значит, бюджет команды должен существенно вырасти. И тогда мечты о Кубке Гагарина перестанут быть сюжетом для фантастического романа».

Колумнист AllHockey.ru Игорь Какурин переживает за будущее «Спартака», полагая, что расставание с Милошем Ржигой ход поспешный и неверный.

«С отставкой Ржиги в «Спартаке» уже никакой не сбой, никакой не форс-мажор. В «Спартаке» – кризис. И кризис – системный. «Спартак»-то показал со всей очевидностью сейчас – не авторитет больше в нем даже такой главный тренер, как Ржига. Захотели после первого месяца, и сняли. Причем сняли, не имея никаких, вообще, вариантов взамен! «И.о. главного» сейчас – генменеджер, помощником – скаут, а кандидатуру нового тренера, говорят, будем обсуждать с народом. Это уже просто цирк.

Таких команд, – настолько! – тренерских – не так много. Такие – на вес золота. Мы легко, со смыслом, произносим: команда Билялетдинова, команда Знарка, команда Быкова, команда Крикунова. «Команда Немчинова» – уже не то. «Локомотив» уже не команда Хейккиля, но еще не команда Суйкканена. А ведь это и есть, на самом-то деле, хоккейная сказка. Только такие сказки и выигрывают, чего-то добиваются. Безликие команды – никогда и ничего. А к «команде с лицом» – совсем не быстрый, и совсем не легкий, и уж точно не гарантированный путь.

«Спартак» с этого пути свернул, и свернул в одночасье. И свернул – в пустоту».

Обозреватель портала «Горячий лед» Алексей Шевченко комментирует изменения в тренерском штабе «Витязя», полагая, что у Андрея Назарова должно получиться в Чехове.

«Почему-то никому не приходило в голову то, что Андрей Назаров идеальный тренер для «Витязя». Лучше вариантов не существует. Пожалуй, он способен наладить дисциплину в команде.

Проблема ведь команды не в том, что там много тафгаев. Это, наоборот, плюс. Вы вот обратите внимание на то, как соперники ведут себя на »пятачке». Когда Саймон встает перед чужим вратарем, его практически не трогают. А когда Джошуа Грэттон приезжает к своим воротам, многие разъезжаются. И все начинают нервничать просто так, когда на льду Сагден. А многих бесит Веро. И никому не придет в голову сыграть грязно против Панарина, не потому, что Артемий полезет драться. Нет-нет, скоро приедет Сагден.

Проблема в том, что все эти люди зарабатывают такие удаления, которые можно избежать. Эти фолы, оцениваемые арбитрами в две минуты, никому не нужны. И из-за этого у команды много проблем в турнирной таблице.

Назаров же авторитетен и ничего не боится, в отличие от своих бывших коллег. Если у него получится выстроить дисциплину, то все будет просто замечательно. Все-таки, вспомните, что на »Трактор» в первые два года было просто интересно смотреть. Это на третий сезон там начались непонятки.

И, знаете, если уж у Назарова в »Витязе» не выйдет, значит, вообще ни у кого не получится. Но пока особое внимание клубу. Теперь там будет что-то совсем интересное».

Автор «БАШвестЪ» Олег Чернов, по традиции недовольный игрой «Салавата Юлаева», рассказывает о проблемах, которые предстоит решить Вячеславу Быкову.

«Салават Юлаев» только теряет в качестве игры. Причин этого немало. Хромают, загибайте пальцы, дисциплина, игра в меньшинстве, самоотдача, игра в пас, реализация голевых моментов, действия в большинстве также не самые лучшие. Дисциплина слабая, так как много удалений. Причем часто штрафы не связаны с острой необходимостью. «Юлаевцы» цепляют соперника в безобидных ситуациях, даже в чужой зоне удаляются.

Игра в меньшинстве требует куда более серьезной настройки. Слишком пассивные действия обороняющихся часто приводят к забитым шайбам. В игре против «Барыса», вроде, немного лучше стало, но можно гораздо слаженней и быстрей, и наглей действовать.

Недостаток самоотдачи остро проявился только сейчас. Раньше, когда много и удачно атаковали, не так сильно бросалось в глаза, что мы иногда пропускаем из-за того, что игроки не бросаются под мощнейшие «залпы», да и просто блокируют, скажем так, несколько неохотно. Понятно, они себя берегут, для них здоровье дороже побед в «регулярке». Хотя, разве в плей-офф будут защищать своим телом «юлаевские» ворота? Не все, далеко не все.

Реализация моментов? Тут вообще все очень просто. Игроки не любят работать над броском на тренировках. У некоторых форвардов этот бросок не самый лучший. Чего уж тут говорить про защитников, которые вообще, видимо, считают, что технично метнуть шайбу при выходе один на один – это не их задача.

Отдельно – про Виталия Прошкина. Я вообще не понимаю, как его можно в запас сажать. Большой защитник, перекрывающий внушительное пространство и очень хорошо показывающий себя в обороне. Он должен играть и играть без замен – иначе может закиснуть. Хотя, может, его специально тренеры Уфы «маринуют»?».