3 мин.

Сильная сборная = слабая РФПЛ?

После неожиданно хорошего выступления нашей сборной на чемпионате мира, европейские клубы заинтересовались многими русскими игроками. На сколько мы знаем, все наши футболисты, кроме одного выступают в клубах РФПЛ. Не кажется ли вам, что нашу лигу растащат по косточкам?

 

 

ЦСКА

Начнем с очевидного. Александр Головин – цель многих грандов. Он впечатлил всех своим выступлением в составе сборной. Он – креативный универсальный полузащитник. Он может сыграть на любой позиции в полузащите и в атаке. Будучи классическим центральным хавом, он выступал в роли ложной девятки в матче против Хорватии. Сейчас он – системообразующий игрок в центре поля ЦСКА. Помимо Головина из клуба ушли Вернблум и Натхо. Таким образом, центр поля армейцев становится пустым. В защите тоже шаром покати. Как показал опыт сборной, без Васина играть получается даже лучше. Игнашевич объявил, что заканчивает с футболом. Щенников тоже планирует покинуть клуб. Другой фланг обороны – великолепный Марио Фернандес. Он великолепно отрабатывает сзади, подключается к атакам. Также, у него великолепные антропометрические данные. Чем не идеальный фланговый защитник? Вот, Валенсия тоже так думает!

 

    

 

 

Спартак

Красно-белые в минувшем сезоне отличались своей длинной скамейкой. Так вот, ее больше нет. Три игрока возвращаются в свои клубы из аренды. Но это не все! Кутепова внезапно захотели все европейские середняки. ВСЕ! Про Зобнина ничего не слышно, но на мой взгляд – он лучший игрок в составе сборной на домашнем чемпионате. Он – что-то среднее между классическим опорником-чистильщиком и игроком бокс ту бокс. Он – своего рода русский Нголо Канте. Небольшой юркий полузащитник с хорошей скоростью, способный подключаться к атаке, однако главное его достоинство – умение выжигать центр поля, подбирать и перехватывать мячи. Я уверен, что Роман перейдет в топовый европейский клуб.

 

    

 

Зенит

Самый мотивированный игрок мира прямо сейчас – Артем Дзюба. А теперь его хочет Кардиф. Если Дзюба ради игровой практики ушел в аренду в Арсенал. Нет, тульский. То, он не сможет отказаться от вызова в Англии. А ведь, с приходом Семака на место главного тренера он мог бы пригодиться Зениту. Про Кузяева ничего не слышно, как и про Зобнина, но Далер провел феноменальный сезон в Зените и очень интересно сыграл на мировом первенстве. Он активно поддерживал атаку и обострял. В перспективе он – идеальный инсайд.

 

     

 

Я описал лишь трансферы трёх русских топ клубов. А еще уходят Пейчинович, другие легионеры и местные игроки. Не кажется ли вам, что наша премьер-лига переживает не лучшие времена?

 

Это был блог «О футболе» и беседы о российском футболе!  Ставьте оценки, комментируйте и подписывайтесь, если вам понравился материал.