7 мин.

Талисманы хоккейных клубов НХЛ (часть 2)

Начну без вступления, для тех кому интересна первая часть этого поста вот ссылка.

 

Миннесота Уайлд (Nordy)

Миннесотский гибрид лисы и медведя из Сент-Пола. На номере гордо носит длинный номер 18001, так как болельщиков «Миннесоты» принято называть «командой 18 тысяч».

 

Нэшвилл Предаторз (Gnash)

Нэшвиллский саблезубый Гнэш. Выбран талисманом после того как в результате раскопок на территории Нэшвилла был найден частичный скелет саблезубой кошки. Радует публику эффектными появлениями на лед, используя канат и квадроцикл.

 

Сент-Луис Блюз (Louie)

Полярный медведь Луи. Любитель выдуть из своего саксофона блюзовый мотив.

 

Виннипег Джетс (Mick E. Moose)

Бывший маскот местной команды «Манитоба Мус», лось-летчик Мик И Мус, стал яро поддерживать Джетс, как только те прописались в высшей лиге североамериканского хоккея.

 

Бостон Брюинз (Blades the Bruin)

Медведь Блэйдс, единственный, как говорят, медведь, который не зимует. Есть довольно интересная легенда, в которой говорится, что знаменитый хоккеист «Бостона» Джонни Бучика, подобрал этого мишутку и выкормил пиццей, поп-корном и хот-догами, после чего медвдь согласился остаться в Бостоне и развлекать публику перед матчами.

 

Баффало Сейбрз (Sabretooth)

На мой взгляд самый милый на свете саблезуб - это Саблезуб из Баффало. Но не так он прост как кажется, разогревая публику, Саблезуб спускается на лед на тросах и гоняет по арене под рок музыку на квадроцикле.

 

Детройт Ред Уингз (Al the Octopus)

Единственный не костюмированный маскот НХЛ, Осьминог Эл, стал символом «Красных крыльев» из Детройта из-за двух рыбаков, Пита и Джерри Кусимано. В 1952  они бросили на лед арены настоящего осьминога, восемь щупальцев которого символизировали восемь побед, которые необходимо было одержать в то время, чтобы завоевать Кубок Стэнли. С тех пор фанаты кидают на лед домашней арены игрушечных осьминогов, на удачу. Однако в 2011 году Гэри Бэттман ввел правило, запрещающее бросать на лёд осьминогов, а нарушивший его карался штрафом в 500$, что вызвало массовое недовольство болельщиков из Детройта, но тут на помощь пришел нападающий «Крыльев» Юхан Франзен, пообещавший оплачивать все штрафы, чтобы болельщики не нарушали традицию.

 

Флорида Пантерз (Stanley C. Panther)

Пожалуй единственное, что можно сказать о Пантере Стэнли Си, так это то, что свое имя он получил в честь Кубка Стенли.

 

Монреаль Канадиенс (Youppi!)

Юппи! (Ура! на французском), первый маскот перешедший из одного вида спорта в другой. С 1979 по 2004 он поддерживал местную бейсбольную команду Монреаль Экспос, однако после их переезда в Вашингтон, стал активно болеть за Монреальских Канадцев.

 

Оттава Сенаторз (Spartacat)

Спартакэт, здоровенный рыжеволосый лев, любитель акробатических этюдов на льду.

 

Тампа Бэй Лайтнинг (Thunderbug)

Жук Тандербаг, запомнившийся поклонникам хоккея своей выходкой с использованием Silly Stringing (болончик с некой субстанцией, при распылении, эта субстанция превращается во что-то похожее на бумажные ленточки), которая в 2012 году разозлила фаната Бостона и тот напал на маскота. Драки удалось избежать, так как за жука вступились фанаты Тампы, а напавшего попросили удалиться с трибуны.

 

Торонто Мейпл Лифс (Carlton the Bear)

Полярный медведь Карлтон, знатный «выездюк», пробивший за любимых «Кленовых Листьев» около 20 выездов в 17 разных городов Северной Америки. Также ему приписывают руководство первой ежегодной «Встречи маскотов» в 2000 году на 50-ом Матче всех звёзд НХЛ в Торонто.

 

Каролина Харрикейнз (Stormy)

Боров Шторми, носящий на джерси номер 97 (год переезда «Хартфорд Уэйлерс» в Северную Каролину), стал талисманом команды из-за огромного количества свиноферм в штате. И поначалу даже команду хотели назвать «Каролина Айс Хогс».

 

Коламбус Блю Джекетс (Stinger)

Стингер, похожий на Лягушонка Кермита с «Улица Сезам», на самом деле жалящая, боевая пчела. Одно время (с 2000 по 2005) даже использовался на альтернативном лого команды.

 

Нью-Джерси Девилз (N.J. Devil)

Кому как не самому Дьяволу суждено стать маскотом Нью-Джерси. Эн Джей, собственно как и сама команда, названы в честь легендарного существа «Дьявола из Нью-Джерси», живущего в степях Pine Barrens на юге американского штата Нью-Джерси.

 

Нью-Йорк Айлендерс (Sparky the Dragon)

Дракон Спарки, также поддерживал команду Нью-Йорк Драгонс, игравшую в  американский футбол в зале, но после 2009 года, когда Драгонс прекратили свою существование продолжил поддерживать и переживать за «островитян». 

 

Питтсбург Пингвинз (Iceburgh)

Пингвин Айсбург, изначально назвавшийся Айси, известен пожалуй больше всего тем, что в 1995 году его показали в фильме «Внезапная смерть» с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Один из злодеев фильма одевал костюм Айсбурга, чтобы скрыться от погони.

 

Вашингтон Кэпиталз (Slapshot)

Орел Слэпшот, носящий джерси с номером 00, известен тем, что обычно его шоу сопровождают еще два второстепенных маскота: Воздушный Слэпшот (Air Slapshot) и Хет Трик (Hat Trick).

 

На этом всё. На данный момент в НХЛ у 4 команд нет своих маскотов, у Даллас Старз, Нью-Йорк Рейнджерс, Филадельфия Флайерз и Эдмонтон Ойлерз.