2 мин.

Почему в футболе никак не введут видеоповторы для судей

1

Досматриваю сейчас хороший (если не отличный матч) Реала с Баварией в Лиге Чемпионов и слушаю, как комментаторы недоумевают, мол, как так, почему такое странное судейство? Почему повторы до сих пор не введены, ведь они бы так пригодились?

У меня есть версия на этот счет. Это теория заговора, поэтому подготовьте свои шапочки из фольги.

Почему в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА на кон традиционно ставится чуть ли не все?

Почему на турнирах сборных плей-офф состоит из одного матча, а в клубных состязаниях - из двух? В других видах спорта, как правило, плей-офф (включая финалы) - это серии до посинения. В футболе же нет.

Так вот, это все потому же, почему и повторы судьям в спорных ситуациях смотреть нельзя.

ФИФА давно не занимается организацией спортивных состязаний. ФИФА кует и продает спортивные драмы и делает это не хуже про-рестлинг промоушнов. 

РОНАЛДУ ЗАЛЕЗ В ОФСАЙД, НО СУДЬЯ НЕ ЗАМЕТИЛ И ЗАСЧИТАЛ ГОЛ! БАВАРИЯ ПОВЕРЖЕНА!

ЗИДАН БОДНУЛ МАТЕРАЦЦИ И БЫЛ УДАЛЕН В МАТЧЕ, В КОТОРОМ ВСЕ БЫЛО НА КОНУ! КАКАЯ ДРАМА!

АНРИ ПОДЫГРАЛ СЕБЕ РУКОЙ И ИРЛАНДИЯ ВЫЛЕТАЕТ ИЗ СТЫКОВ! НЕВЕРОЯТНАЯ РАЗВЯЗКА!

БАРСЕЛОНА ПЕРЕИГРЫВАЕТ ПСЖ В НЕВЕРОЯТНОМ МАТЧЕ!* ФАНТАСТИКА!

*при очень странном судействе

Чувствуете? Эти заголовки что, совпадения? Не думаю! Эти истории, это и есть главный продукт, который ФИФА нам продает. Организация ни в коем случае не заинтересована в том, чтобы футбол стал справедливым или, хотя бы, менее хаотичным. Требовать введения повторов для судей, это примерно как искать в "Форсаже" сюжет. Рано или поздно дело сдвинется с мертвой точки, но не сейчас, когда интернет опять кипит, газеты ставят красивые заголовки на обложки, аналитики анализируют в красивых студиях и все, в том числе и я сейчас, вертим эту машину. И пока это все так работает, никаких перемен не будет. И, если честно, я не знаю, как и кто сможет разорвать этот замкнутый круг, но факт фактический: современный футбол - это гораздо больше про драмы и скандалы, чем про спорт высоких достижений.