2 мин.

«Эдмонтон» должен быть разрушен

Заокеанские журналисты, которые пишут или говорят о хоккее и НХЛ, в частности, любят рассуждать о таком термине, как core. Это можно перевести по-разному: «ядро», «костяк». Не суть важно. Зачастую когда говорят о таком ядре в других командах, то речь идет о неприкасаемых хоккеистах. Примерно, как Тейвз, Кит и Кейн для «Чикаго».

Когда заходит речь об «Эдмонтоне», начинаются сеансы легкой наркомании. Особенно ярко это проявляется среди поклонников команды (как заокеанских, так и отечественных). Народ готов вписать в этот самый «core» чуть ли не пол состава. Ну, а как же иначе-то? У этого красивые глаза, этот молодой и подает надежды и т.д. Честно говоря, доходит до смешного. Команда не первый год болтается на дне таблицы, собирает топовые пики, а мы как тот Кащей, чахнем над златом. Никак не можем расстаться с молодыми и подающими надежды.

Пожалуй, пришла пора снять розовые очки. Всем нам. По сути, ключевую мысль в одном из недавних интервью сформулировал Питер Чиарелли. Он сказал, что для него в команде сейчас нет неприкасаемых кроме МакДэвида. Это, пожалуй, единственно правильная, пусть и очень резкая позиция. Никаких полумер, только хардкор!

Наверняка это было сказано немного в порыве эмоций. Все же последние результаты команды могут вывести из себя кого угодно. Однако впадать в крайности тоже не стоит. Наверняка в планах у Чиарелли нет обмена МакДэвида, Драйзатля, Нерса и Клефбома. По сути, именно их сегодня можно назвать тем «ядром», вокруг которого нынешний ГМ должен выстраивать новый «Эдмонтон». Увы, старый не работает.

Это не значит, что Чиарелли должен в этот дедлайн или летом обзванивать своих коллег и активно предлагать им Холла, Хопкинка, Эберле и компанию. Нет, такой подход принесет лишь минимальную отдачу и титул local idiot для нашего ГМ. Все должно идти своим чередом. Вслух была сказана мысль о том, что доступны все, кроме «некствани». Значит, при достойном предложении, возможны любые обмены. Точка.

Если уж этой команде не поможет человек, который был готов идти на рискованные шаги, как обмен Сегина, я уже просто не знаю… Точно нужно будет вызвать священника, освятить новую арену.

Ну, а пока все поклонники Эдмонтона продолжат заниматься мазохизмом, просматривая матчи любимой команды. #Эдмонтонтыпростоднище