9 мин.

Почему Эдмонтон не должен менять Нюджент-Хопкинса

Изначально пост о теоретических возможностях обмена Райана Нюджент-Хопкинса мной не планировался вовсе. Скажем так, на нынешнем этапе развития команды я считаю такой шаг одним из самых губительных и нецелесообразных, а то и вовсе глупым. Объяснять и доказывать, на мой взгляд, очевидные вещи о том, почему это так, мне совсем не хотелось. Летом я планировал пост о будущих перспективах Эдмонтона и его трех молодых центрах (Хопкинс, МакДэвид и Драйзатль). Это была бы пища для размышления на тему того, что Ойлерз делать с таким сокровищем в ближайшие годы и кто в итоге может покинуть команду в перспективе (3-5 лет). Я даже заранее определил для себя глупый заголовок «Менять нельзя оставить», естественно, с отсутствием запятой. Впрочем, нехватка свободного времени, а также лень помешали появлению такого поста на свет.

Однако одно дело, когда одного из лидеров команды «обменивают» фанаты на различных форумах, а совсем другое дело, когда об этом вслух начинают говорить различные канадские аналитики, эксперты и обозреватели.

Казалось бы, где логика в том, чтобы менять своего лучшего (на данный момент) и самого стабильного в последние годы центрфорварда? Однако новости летят одна за другой. Сначала Дрегер озвучивает вслух, казалось бы, очевидные вещи о «ядре» команды. Среди таковых в Ойлерз он называет МакДэвида, Холла, Драйзатля и Нерса. Все остальные, по мнению Даррена Дрегера, могут быть доступны для обмена. На самом деле, ничего криминального он не сказал. Обозначенная четверка действительно в ближайшем будущем должна стать ядром (как любят говорить в Северной Америке – core) обновленной команды. Все остальные действительно могут быть доступны для обмена. Впрочем, одно дело послушать различные предложения от других ГМ, и совсем другое дело реально провести обмен. Между этими процессами пропасть. Поэтому, поклонники Ойлерз, выдыхайте, никто завтра не кинется усиленно обменивать Нюджент-Хопкинса и Клефбома.

Или все же стоит напрячься? Другой обозреватель, по имени Райан Ришо (каждый пишет на свой лад фамилию Rishaug) рассуждает о том, что Эдмонтону нужно быть активнее и говорит, что Чиарелли может пойти на большой обмен, в котором будет задействован Эберле или Нюджент-Хопкинс. Эм-м, вы серьезно? Если обмен Эберле, при всех моих к нему симпатиях, кажется, вполне логичным и даже немного напрашивается, то вот теоретический обмен Хопкинса кажется безумием. Да, мы увидели яркий старт МакДэвида и феерию от Драйзатля на коротком отрезке. Да, первый номер драфта-2011 в этом году выглядит не очень убедительно, но… Вы серьезно?

5 причин, почему Эдмонтон снова оказался на дне

Райан Нюджент-Хопкинс самый стабильный центр команды в последние годы. Более того, все последние сезоны у команды не было центров уровня Топ-6. Зачастую этот молодой человек с лицом ребенка тащил на себе команду. Он провел 284 игры в НХЛ, в которых набрал 205 очков. Такие цифры выводят средний показатель в районе 60 очков за 82 игры сезона. Самое время сравнить с другими молодыми игроками атаки, которые также были высоко выбраны на драфтах последних лет.

Нэтан МакКиннон, 1-й номер драфта-2013

172 матча в НХЛ, 125 очков

Габриэль Ландеског, 2-й номер драфта-2011

305 матчей в НХЛ, 214 очков

Джонатан Юбердо, 3-й номер драфта-2011

222 матча в НХЛ, 127 очков

Александр Гальченюк, 3-й номер драфта-2012

220 матчей в НХЛ, 123 очка

Александр Барков, 2-й номер драфта-2013

141 матч в НХЛ, 72 очка

Вы слышали в последнее время слухи о том, чтобы менять кого-то из этих парней? Наверное, что только о нашем Райане, да о Наиле Якупове, которого нет в этой подборке, но мысленно он с нами.  

Нюджент-Хопкинс один из самых стабильных игроков Эдмонтона, который прибавляет с каждым сезоном. Пусть это происходит медленно, незаметно, но он действительно превращается в двухстороннего центрфорварда. При этом он стабильно держит определенную планку результативности.

Конечно, масла в огонь всей этой истории подлил удачный дебют МакДэвида и яркая вспышка в игре Драйзатля. Впрочем, давайте смотреть на факты трезвым взглядом:

  • МакДэвид новичок НХЛ, пусть и с огромным талантом. В первом же своем сезоне он получил травму и вылетел на три месяца. Его опыт выступлений в НХЛ насчитывает 13 матчей.

  • Драйзатля также можно назвать новичком. В прошлом чемпионате он провел около половины регулярки НХЛ, будучи абсолютно неготовым к такому уровня. По большому счету, именно этот сезон должен был стать дебютным для «немецкого Гретцки».

  • Леон был вызван в основу по ходу сезона из АХЛ. Ему удалось с ходу найти химию с Тэйлором Холлом и выдать очень яркий старт в НХЛ. Однако стартовая феерия сменилась обычными буднями. В последних матчах Драйзатль все больше буксует и все больше спускает горячие головы с небес на землю.

  • на двоих МакДэвид и Драйзатль не провели в НХЛ еще даже 100 матчей.

  • Драйзатль отлично умеет играть на фланге. Изначально в основу его вызвали именно для игры на правом фланге в звене с Холлом и Нюджент-Хопкинсом. В итоге та тройка смотрелась отлично.

  • Нюджент-Хопкинс находится не в лучшей своей форме и, скорее всего, играет с травмой или её последствиями. Он пропускал в этом сезоне один матч. Клуб не назвал точной причины, ограничившись сухим объяснением – простуда. Именно после этой «простуды» Райан вернулся на лед и не похож на самого себя.

Что мы имеем на выходе? МакДэвид травмирован, как минимум, до середины января (очень оптимистично). Драйзатль после своего яркого появления в основе, серьезно сбавил. Нюджент-Хопкинс (как и Эберле) играет не на пике своих возможностей и явно с последствиями какого-то повреждения. При этом именно Райан все последние сезоны получает себе самых сложных соперников. Чаще всего, именно его бросают в бой против топ-звеньев соперника и их лучших центров.  

Когда заводят все эти разговоры о возможном обмене Нюджент-Хопкинса сразу срабатывает ассоциация и начинает перед глазами всплывать ситуация с обменом Тайлера Сегина. Ведь именно Питер Чиарелли был генеральным менеджером Бостона, когда состоялся этот обмен. Часто приходилось встречать мнение о том, что этот обмен был одним из определяющих моментов, когда принималось решение об увольнении Чиарелли из Бостона.

Сегин не был ключевым игроком Бостон Брюинз в тот момент. Он был молодым и очень талантливым форвардом, который может сыграть в центре, и на фланге. Однако у игрока были проблемы в команде, и генеральный менеджер решил кардинальным образом решить этот вопрос. В итоге Сегин был обменян в Даллас. Бостон получил взамен какой-то набор, напоминающий конструктор лего.

А затем мы увидели совершенно иного Сегина. За эти несколько сезонов в Далласе он превратился в настоящего монстра, одного из лучших форвардов Лиги, который составил ударную связку с Джейми Бенном.

Откровенно говоря, не хотелось бы повторения такой истории с Нюджент-Хопкинсом. Я думаю, что Питер Чиарелли не глупый человек и учится на своих же ошибках. Поэтому не станет повторять подобное в Эдмонтоне.

Также нельзя не вспомнить Питтсбург Пингвинз. Сейчас в Эдмонтоне сложилась ситуация, когда у команды есть три молодых и очень талантливых центрфорварда, которые еще не вышли на пик своих возможностей. Я долго перебирал в уме все команды Лиги и не смог назвать ни одной, которая сейчас располагает чем-то подобным.

Последний раз что-то такое можно было увидеть именно в Питтсбурге. Тогда у команды в составе были Сидни Кросби, Евгений Малкин и Джордан Стаал. Три молодых, талантливых центра, каждый из которых был достоин места в Топ-6. Как «пингвины» воспользовались этим? У них было два мощных кубковых похода. В 2008 году в финале Питтсбург уступил Детройту, а на следующий год смог выиграть Кубок Стенли, взяв реванш у того же Детройта. Конечно, там было немало других сильных игроков и личностей, но именно центральная ось составляла хребет той успешной команды. При этом Малкин зачастую играл на фланге в звене с Кросби и никто особо не переживал по этому поводу.

Совпадение или нет, но Питтсбург отпустив Джордана Стаала, до сих пор не может вернуться на тот уровень и вновь стать реальным контендером. Это еще один хороший повод для того, чтобы задуматься.

В общем и целом, моя позиция примерно следующая. Идея обменять Райана Нюджента-Хопкинса сейчас – это ужасная, бредовая идея. Возможно, мы вернемся к этому через несколько лет, и тогда в этом будет смысл. Прямо сейчас это выглядит абсурдно. Хопкинс – единственный наш стабильный центр Топ-6 с опытом игры в НХЛ. При всех талантах Драйзатля и МакДэвида, они еще зеленые мальчишки. Кроме того, у команды нет вменяемого третьего центра. Мы уже не первый год ждем, что Антон Ландер сделает серьезный шаг вперед и сможет стать таким игроком, но пока что он очень нестабилен. И это еще мягко сказано.

Можно много говорить о том, что Нюджент-Хопкинс слишком мягкий игрок. Пожалуй, это действительно так. Однако его влияние на игру команды очень велико. Представить нынешний Эдмонтон без его основного центра крайне сложно. Собственно говоря, в последние дни я немало искал в сети единомышленников, которые также считают вероятность обмена Райана нерациональной. Пожалуй, наиболее убедительным оказался Трэвис Йост из TSN, который сделал отличную подборку на эту тему. Он привел несколько любопытных графиков и таблиц, которые лишь подтверждают меня в правоте моей точки зрения. Наверное, придется их нагло позаимствовать.

Первый график говорит о влиянии игры Нюджент-Хопкинса на команду через призму Corsi.

Многие скептично относятся к новомодным статистическим показателям наподобие Корси. Тогда взгляните на второй график, который непосредственно указывает на влияние Хопкинса, через призму забитых голов.

Впрочем, куда более мощно выглядит таблица, которую приводит Йост в своем тексте. Он сопровождает её примерно следующим текстом:

«Что будет, если сравнить Нюджент-Хопкинса с 4 другими отличными центрами НХЛ? Сможете ли вы определить где именно Райан, исключительно глядя на цифры?»

Вполне возможно, что ваш взгляд упадет на игрока С. Так кто же из них Нюджент-Хопкинс и кто вместе с ним зашифрован под этими буквами?

На фоне таких приличных центров НХЛ цифры Нюджент-Хопкинса выглядят вполне впечатляющими. Так почему мы еще до сих пор говорим о вероятном обмене этого парня?

У Эдмонтона действительно много проблем. Однако это не означает, что мы должны бросаться в крайности и менять игрока такого уровня. В конце концов, если и совершать большой трейд, то первым в очереди на выход должен будет стоять Джордан Эберле. Впрочем, это уже тема для другого разговора.