8 мин.

Как Эдмонтон перестает быть худшей командой НХЛ

В Эдмонтоне наконец-то тронулся лед. И это не про погодные условия. Болельщики команды долгое время ждали, кто-то уже наверняка успел потерять веру. Но, похоже, грядет буря. Первые шквальные порывы ветра уже наблюдаются в этом районе Альберты.

Эдмонтон много лет подряд был одной из худших команд в НХЛ. Ужасные результаты, первые пики драфтов, удручающий менеджмент. Команда за эти годы успела стать таким себе мемом для Лиги. Подумаешь, это же Эдмонтон...

Но, за одну неделю в клубе произошло столько событий, что голова попросту идет кругом. И это позитивные изменения, которые вселяют уверенность и дарят надежду. Возможно, она ложная, но ничего другого фанатам Ойлерз не остается.

По злой иронии судьбы, крайний раз, когда команда принимала участие в плей-офф, она дошла до финала Кубка Стенли. И пусть тогда так сошлись звезды, вряд ли кто-то мог предположить, что от той команды вскоре ничего не останется, а франшиза в целом настолько увязнет в болоте. За это время от той команды осталась дырка от бублика. Игроки? За эти годы многие уже успели завершить карьеру. Менеджмент? Он менялся несколько раз, и не сказать, что это привело к каким-то серьезным переменам. Тренерский штаб? Даже не смешно. За эти годы через команду прошло множество тренеров. Кто-то дарил надежды на время, но они очень быстро угасали. Все, что осталось о том финале - это воспоминания. 

На ключевые позиции в менеджменте и на тренерском мостике нередко приходили люди без опыта такой работы. В итоге это заканчивалось сомнительными результатами. Команда успела собрать целую россыпь молодых талантов. 3 первых выбора драфта - Холл, Ньюджент-Хопкинс и Якупов. Молодые и талантливые Эберле и Клефбом. В системе дозревают Нёрс и Драйзатль. Но, окружить этих ярких звездочек опытными мужиками, которые подскажут, а если нужно будет, "напихают", у менеджмента так и не получилось. 

За эти годы Ойлерз превратились в настояющую выставку драфт-достижений и системных ошибок менеджмента. На входе на стадион можно было повесить слоган: "Заходите, смотрите, и не повторяйте наших ошибок!". А страдали от этого болельщики, которые не могли повлиять на ситуацию. Единственное, что им оставалось - это просить Санту и других мифических персонажей, о том, что называется "понять и простить". В последние годы, наверное, не было более желанного подарка для болельщика Эдмонтона, чем уход с ключевых позиций Лоу, МакТавиша, и прихода новых нормальных управленцев. И то ли Санта все-таки существует, то ли звезды сошлись так, но Ойлерз сдвинулись с мертвой точки.

Провальный сезон 2014-2015 (уже который по счету) не принес толком ничего кроме разочарования. Да и от драфт-лотереи Эдмонтон не ждал сюрпризов. Закончили третьими с конца, больше всего шансов на 3-й выбор на драфте - ну и хорошо. Если несколько других команд (не будем показывать пальцем) во время дедлайна устроили мини-распродажи, с целью повышения шансов на последнее место в табели о рангах, и максимальные шансы на 1-й общий выбор, то Эдмонтону не нужно было этого делать. И не потому, что у Ойлерз есть какой-то особый секрет победы на драфтах (хотя, конечно, 4 первых пика за 6 лет - это сильно), а потому что команда просто слаба, в составе есть куча проблемых позиций. Здесь не нужно было ничего специально "сливать", Ойлерз просто не самая сильная команда. Попробуем так завуалировать обидное слово "днище".

Но, все изменилось в один момент. Драфт-лотерея 2015 принесла весьма неожиданные результаты. Генеральные менеджеры «Баффало» и «Аризоны» наверняка уже строили грандиозные планы по поводу того, как они будут выстраивать свою будущую команду вокруг Коннора МакДэвида. Но, в итоге вышло совсем иначе. Первый пик в 4-й раз за 6 лет достался Эдмонтон Ойлерз. Нежданно, негаданно, на команду свалилось такое счастье. Но, самым интересным моментом здесь является то, что этот драфт не считается обычным. Еще до проведения драфта его называют одним из самых глубоких за многие годы, а двух лидеров драфта – Коннора МакДэвида и Джека Айкела называют настоящими франчайз-игроками. Но даже в этой парочке особое внимание приковано к персоне Коннора МакДэвида. Главный талант Канады за много лет. Со временем Кросби.

И вот это сокровище само плывет в руки Эдмонтона. Казалось бы, очередной 1-й выбор на драфте, их было уже 3. Разве это что-то изменит? Похоже, да. Драфт еще даже не проведен, а сам факт возможности появления МакДэвида в Эдмонтоне сводит с ума хоккейную общественность и болельщиков команды. Этот парень еще не сыграл ни одной секунды на льду НХЛ, а вокруг него уже сейчас столько шума, что складывается ощущение, что это, как минимум, Таварес в его нынешнем состоянии. А это, на секундочку, один из лучших форвардов НХЛ. МакДэвида называют самым большим канадским талантом за последние лет 10, «новым Кросби», «TheNextOne» и далее по списку.

Способен ли Коннор, как игрок, в одиночку кардинально изменить ситуацию в Эдмонтоне? Нет, не способен. Тут не помогут даже 3 МакДэвида. Особенно, с учетом того, что главными проблемами команды являются отсутствие защитников первой пары, как класса, и отсутствие настоящего голкипера №1. Возможно, будь в Эдмонтоне первая пара уровня Йоси-Уэбер, и Скривенс тогда смотрелся бы настоящим гением вратарского дела. Но, реальность несколько иная. Поэтому, само по себе появление Коннора в команде не сможет глобально изменить расстановку сил. Но здесь куда важнее иной момент. МакДэвид еще не в Эдмонтоне, но благодаря его «хайпу», все завертелось с утроенной скоростью. Вокруг команды столько всего произошло, продолжает происходить, и, похоже, что Ойлерз ждет очень интересное лето.

До победы на этой драфт-лотерее Эдмонтон немного напоминал спящее царство. Болельщики бессильно проклинали Лоу и МакТавиша, владелец команды в ус не дул, и вообще все шло своим чередом. Но, возможность появления Коннора в команде, стала настоящей лавиной, сошедшей с гор. Деррил Кац (владелец Эдмонтона) вдруг вспомнил, что его менеджмент не отличается особым умом и сообразительностью, и решил доверить больше полномочий многоопытному Бобу Николсону, который был назначен новым СЕО команды (до этого он был в структуре менеджмента, но занимался финансовыми вопросами франшизы). Это изменение и стало поворотным. Дальше события развивались, словно снежный ком. Боб, у которого вагон и маленькая тележка опыта с прицепом, имеет огромные связи в хоккейном мире, еще со времен работы в HockeyCanada. Критически оценив вверенное ему направление деятельности, Николсон усиленно принялся за работу. Так итогами прошедшей недели стало увольнение Кевина Лоу и Крэйга МакТавиша – президента по хоккейным операциям и генерального менеджера команды, соответственно.

Прошло совсем немного времени, и вот уже на капитанский мостик поднимается опытный Питер Чиарелли. Недавно уволенный из Бостона, но с огромным багажом знаний, опыта и умений. Да, возможно, он не самый сильный ГМ, но в его активе есть Кубок Стенли. Кто-то наверняка вспомнит не самые удачные обмены Сегина и Бойчака. Только прежде, чем делать это, назовите хоть одного ГМа современной НХЛ, у которого нет каких-либо скелетов в шкафу.

К Чиарелли можно относиться по-разному, но он действительно один из наиболее грамотных управленцев в Лиге. Да и откровенно говоря, после таких менеджеров, как тот же Тамбелини, болельщикам ли Эдмонтона перебирать? Тот же МакТавиш был не совсем безнадежен. Иногда у него проскакивали грамотные решения, иногда откровенно провальные. Но, неоднократно доводилось читать, что все проблемы МакТавиша идут именно от Лоу, который боится резких движений, и не дает Крэйгу сделать серьезный обмен. Проверить это утверждение пока невозможно, но не стоит удивляться, если так и было.

В любом случае, сработали старые связи Николсона. На последней Олимпиаде, где Николсон курировал все процессы, Чиарелли входил в штаб менеджмента команды. Питер получил в Эдмонтоне сразу две должности – генерального менеджера и президента по хоккейным операциям. Можно сказать, что у него полный карт-бланш. Плюс такой завлекающий момент, как МакДэвид. Если раньше мало какие свободные агенты хотели играть в Эдмонтоне, сейчас ситуация может кардинально измениться.

Может ли быть лучше? За одну неделю все перевернулось с ног на голову. Победа в лотерее имени МакДэвида, увольнение Лоу и МакТавиша, назначение Чиарелли. Грандиозные изменения. Теперь немало болельщиков полушепотом называют фамилию Бэбкока. Ведь у него есть тот самый «connection» с Николсоном и Чиарелли, они вместе ковали победу сборной Канады на Олимпиаде. И пусть это пока досужие размышления (из более реального, пока слухи о возможном назначение Тодда МакЛеллана на пост главного тренера команды), не стоит ничему удивляться. Детройт все еще играет в плей-офф, вполне возможно, что Бэбкок попросту летом переподпишет контракт с «красными крыльями», и на этом все спекуляции закончатся. Но, как показала эта неделя, не стоит удивляться ничему. Чудеса бывают. Грязная, чумазая, вся в нефтяных пятнах Золушка преображается, и может отправиться на бал.

Только стоит помнить, что для этого Чиарелли придется еще многое сделать. Наследство ему досталось неоднозначное. В атаке можно собрать две супер-связки вокруг Хопкинса с Эберле и Холла с Макдэвидом. Плюс есть Якупов, который в конце сезона стал оживать, на подходе Драйзатль и т.д. А вот в обороне и с вратарской позицией все пугающе. Появись в команде защитник уровня реальной первой пары обороны НХЛ, на него будут смотреть, как на мифическое существо, эдакого Йети. Так давно здесь не видели игроков такого уровня. Команде кровь из носу нужны 2 защитника уровня Топ-4 (в идеале, хотя бы один из них уровня Топ-2). Настоящие, а не очередная порция Никитиных. У команды много вопросов по вратарской позиции. Да и в платежной ведомости немало «сюрпризов». Те же Перселл и Никитин на двоих зарабатывают 9 миллионов долларов.

Работы много. Но, похоже, лед реально тронулся. У Эдмонтона есть все шансы наконец-то оттолкнуться от дна, и перестать быть худшей командой НХЛ. Первые шаги сделаны. Ждем продолжения.