10 мин.

Эдмонтон без Гэмски и Хоркоффа

В блоге 895 mm очередной перевод, и вновь о будущем команды. Что ждет клуб в самое ближайшее время, и какие изменения в составе могут/должны произойти...

В этот раз я решил перевести статью от автора по имени Alan Hull, который написал заметку "The Oilers Without Hemsky and Horcoff". Во вступлении этой заметки автор отсылает нас к одному из последних интервью ГМ Ойлерз - Крэйга МакТавиша, в котором он сказал, что рассматривает варианты, как обменять Хоркоффа и Гэмски. Поэтому предлагаю сразу перейти к сути статьи.

Хочется выразить свое счастье по поводу того, что у Ойлерз, похоже, наконец-то появился генеральный менеджер у которого есть четкий, реальный план, и готовность работать над его реализацией. Давайте с учетом его последних высказываний попробуем проанализировать, как будет выглядеть команда без двух этих парней (Гэмски и Хоркофф - прим. 895 mm), и какие "телодвижения" нужно будет совершить летом.

Кто на выход?

Из последних заявлений ГМа, очевидно, что команда будет строиться вокруг уже сформировавшегося ядра из Тэйлора Холла, Джордана Эберле, Райана Ньюджент-Хопкинса, Наиля Якупова и Джастина Шульца (Плюс потенциальные долгосрочные части коллектива Магнус Паяярви, Сэм Ганье, Джефф Петри, Ладислав Шмид, Оскар Клефбом и Деван Дубник).

Для давних поклонников Ойлерз фактором раздражения является неумелость и неопытность команды и отсутствие банального таланта за пределами наших Young Gunz-парней. Поэтому список игроков, которые могут нас покинуть должен читаться как длинный список осуждений действий Стива Тамбеллини в Эдмонтоне. За исключением Хоркоффа и Гэмски, которые по прежнему полезны команде в определенных ролях, список тех, на кого уже можно особо не рассчитывать:

  • Nikolai Khabibulin (UFA)

  • Ryan Whitney (UFA)

  • Marc Fistric (UFA)

  • Theo Peckham (RFA, вероятно не получит предложения о новом контракте)

  • Darcy Hordichuk (UFA)

  • Ben Eager (в лучшем случае будет играть в фарме)

  • Eric Belanger (кандидат на выкуп контракта)

  • Lennart Petrell (UFA)

  • Ryan Jones (UFA)

Кроме того, мы вероятно, увидим исход многолетних АХЛовцев - Alex Plante, Colten Teubert, Chris Vande Velde, Tanner House, Antti Tyrvainen и наших вратарей АХЛовцев Niko Hoivinen и Yan Danis.

С учетом № 10 и № 83, это 18 из 50 возможных контрактов (максимальное количество контрактов, которое может быть зарегистрировано в команде - прим. 895 mm), которые МакТавиш, скорее всего, попытается скинуть в одно межсезонье, или почти 40% от общего количества про-игроков нашей системы . Это огромное количество изменений в течение одного сезона. Впрочем, у меня нет абсолютно никаких переживаний по этому поводу, поскольку единственные хоть сколько-то полезные "элементы" этого списка -  Хоркофф, Гэмски и Ян Дэни, как вратарь для глубины. Зачистка леса, говорите?

Кто остается?

Итак, что же это значит для списка покупок команды этим летом? Ниже я представил таблицу с игроками, которые на данный момент в нашем составе, и на которых мы рассчитываем (если не возникнет больших сделок, в ходе которых в ход может пойти кто угодно, даже кто-то из наших первых номеров драфта). Игроки на контрактах в белом цвете, в то время как игроки RFA выделены желтым. Пустующие места нашего ростера, соответственно, выделены красным:

Форварды

Топ-6 форвардов Эдмонтона близко к тому, чтобы стать "закрытым вопросом", если тренерский штаб решит вновь поставить Пааярви к Ганье с Якуповым. Это трио на отдельных отрезках прошедшего сезона смотрелось очень недурно, но я подозреваю, что менеджмент постарается найти забивного вингера во второе звено и это опустит МПС в 3-е звено, что является не худшим решением, если будет приобретен толковый игрок в Топ-6. Другим вариантом здесь является переход Сэма Ганье на фланг, и тогда освобождается позиция второго центра. Ганье имеет большие проблемы с игрой на точке вбрасывания, в то время, как на фланге он может сыграть очень неплохо, при этом Наиль Якупов может вернуться обратно на левый фланг, где он начал свой первый сезон (вот здесь мне не совсем понятно. Наилю удобнее играть на правом фланге, и если его вернут опять налево, это будет не ради Наиля, а ради удобства кого-то другого, как мне кажется - прим. 895 mm). Впрочем, такой вариант плох тем, что открывает еще одну вакансию в центре, где у нас итак зияют одни дыры!

Третье звено теперь представляет собой одну сплошную черную дыру. Хоркофф и Гэмски в нынешних реалиях опускаются из Топ-6 в bottom six, и тем самым мы лишаем себя возможностей создать сдерживающее звено, которое может сыграть важные минуты против лидеров соперника (в принципе, по этой причине МакТи и хочет избавиться от этой парочки. Дело не только и не столько в их контрактах. Получая такие деньги, им попросту не будет места в Топ-6. И если Хоркофф идеальный центр для третьего звена, получай он на пару миллионов меньше, то вот от Гэмски в третьей линии вряд ли будет польза - прим. 895 mm). Наше топ-звено показало определенные задатки для игры в решающие минуты против лидеров соперника, но далеко не факт, что мы и дальше будем на этом выезжать. В этом плане Ганье и Якупов тоже показали определенные проблески, но, рассчитывать на эти варианты - это не совсем то, чего хочется ждать от нового GM! Скорее хотелось бы, чтобы для "перекрывания кислорода" сопернику в важные минуты было спец-звено, Пааярви с новыми партнерами, условно говоря. В результате команде нужны будут опытные центр и правый край в третье звено, в случае отъезда нынешнего капитана команды и принца из Пардубице.

Четвертая линия, которая была серьезным источником разочарования в прошлом сезоне более-менее вырисовывается. Ветеран команды Райан Смит на левом фланге, он вероятно, будет проводить свой последний сезон в Эдмонтоне, и Теему Хартикайнен, который сделал все от него зависящее на уровне АХЛ, чтобы доказать, что он заслуживает полного сезона с Ойлерз на правом фланге (здесь я опять же, не совсем согласен. Если по Харти нет вопросов, он провел очень сильный плей-офф АХЛ, и заслужил, то вот Смит, как по мне, уже окончательно сдулся. И если не является кандидатом на выкуп, то должен быть 13-м форвардом, и исключительно в силу своего богатого опыта, который пригодится команде - прим. 895 mm). Здесь нужен, и это является очень важным, эффективный центр 4-го звена! Такой, который сможет внести свой вклад в игровой ритм, который будет дополнять Смита и Харти в этом звене. Такой игрок, который сможет внести баланс в игру этого звена. Команда нуждается в ком-то, кто поможет с игрой на вбрасываниях и с игрой в меньшинстве. В этом плане Шон Хоркофф играет очень важную роль в Эдмонтоне последние несколько сезонов, и если с ним прощаться, придется разделить эти обязанности среди более широкой группы игроков в этом сезоне. Эффективное 4-ое звено должно помочь разгрузить и другие звенья.

Прежде чем перейти к разговору об обороне, следует отметить, что команде также нужен кто-то на роль 13-го форварда. Игер, Петрелл и Хордичук, похоже, провалили свой кастинг, и здесь взял верх Майк Браун. Эдакая груда мышц и пучок агрессии. Как только тренер почувствует необходимость в этом, он выпустит Брауна на лед. С учетом травмы и операции на плече Ньюджент-Хопкинса нам также не помешала бы еще дополнительная глубина в центре, что может позволить Марку Аркобелло и Антону Ландеру остаться в АХЛ, и продолжить свое развитие.

Оборона

На синей линии, команде нужно добавить два, если не три игрока и избавиться от многих, кто не смог принести пользы команде. Из большой группы 6/7/8 защитников, только Кори Поттер показал более-менее приличную игру, и его можно оставить, если он согласится с ролью 7-го защитника. Впрочем, его вполне может заменить Тэйлор Федун за эти деньги. У Эдмонтона есть три неплохих защитника для Топ-4. Шмид, Питри и Джастин Шульц вполне неплохие игроки. Впрочем, я предпочел бы, чтобы они считались 3/4/5 защитниками, а не 2/3/4. Да и от Шульца слишком многого требуют на данном этапе его карьеры. Но, здесь, скажем так, уже немного поздно что-либо менять (речь об ожиданиях от игры Шульца).

Недавнее подписание Антона Белова было очень интересным и интригующим, и добавляет вариантов нашей обороне. Учитывая, что МакТэвиш прямо заявил, что рассчитывает на то, что Белов с ходу заиграет в основе, и что Антон не играл ранее в Северной Америке, он будет стартовать в третьей паре с Ником Шульцем. Впрочем, Ник вполне может быть куда-то обменян (скорее, как довесок). Если же этого не случится, он был бы отличным защитником для третьей пары, если бы не был переплачен. Все это оставляет еще одно место в Топ-4 нашей обороны. Впрочем, я бы предпочел видеть еще два серьезных подписания, но, контракт с Беловым и то с какой уверенностью МакТи говорит о перспективах Клефбома в основе (плюс держим в уме развивающихся, и очень недурно проявивших себя в этом году в фарме, Маринчина и Федуна), обеспечивает некоторую глубину, и возможно нам хватит подписания одного серьезного защитника.

Вратари

В воротах у нас все более-менее понятно, и Крэйг МакТавиш уже неоднократно заявил, что Дубник в предстоящем сезоне будет иметь все шансы заявить о себе, как о 100% первом номере. Может МакТи и не говорит об этом с должной уверенностью и серьезным доверием к Девану, но с первым номером у нас все более-менее ясно!

Но, стоит только отойти чуть в сторону от поста вратаря №1, как мы видим дыру в составе размером с Гранд-Каньон (я неоднократно писал по ходу прошлого сезона, что нас это ожидает - прим. 895 mm). Сотрудничество с Хабибулиным подходит к концу, и команда официально заявила, что пора двигаться дальше. В идеале мы должны увидеть в составе вратаря, который не просто будет бэкапом, а сможет бросить вызов Дубнику и побороться с ним за пост №1 (об этом я тоже писал, на мой взгляд, это идеальный вариант. Осталось только найти такого кипера. Пожалуй, можно попробовать с Худобиным или Эмери. Это если с рынка, а не путем обменов - прим. 895 mm). Лично я не уверен, что тот же Ян Дэни, например, вовсе останется в команде. МакТавиш дал несколько емких комментариев по поводу вратарских вопросов, где четко дал понять, что в идеале он хочет видеть в команде еще и третьего вратаря, способного сыграть на уровне НХЛ, и который будет 100% первым номером в фарме. Не думаю, что МакТи думает, что Дэни отвечает этим критериям. Нико Хойвинен, скорее всего, также покинет нас, и это грозит нам тем, что в следующем сезоне в Оклахоме (фарм Эдмонтона - прим. 895 mm) будет совершенно новый вратарский тандем. 

Тренерский штаб

Я не буду углубляться в эти вопросы, но, совершенно очевидно, что проведенные МакТавишем интервью с Далласом Икинсом и Полом Морисом (Икинс - главный тренер фарма Торонто, Моррис - экс главный тренер Каролины - прим. 895 mm), это хорошая попытка усилить тренерский штаб, найти толковых ассистентов для Крюгера, что радует.

Выводы

С учетом заявленной цели избавиться от Хоркоффа и Гэмски, и серьезной чистки среди других, менее важных игроков, цели на лето для МакТавиша выглядят примерно следующим образом:

  • Опытный игрок в Топ-6 нападения (LW или С)

  • Центр третьего звена, который сможет играть хотя бы в одной из спецбригад

  • Мощный вингер в третье звено (RW)

  • Центр 4-го звена, хорошо играющий на точке, специалист по игре в меньшинстве

  • 13-й форвард, предпочтительно тоже центр в связи с состоянием здоровья РНХ и глубины вариантов в АХЛ

  • 1 или 2 опытных защитника в Топ-4 (подписание Антона Белова здесь ничего не меняет)

  • проверенный вратарь НХЛ-уровня, который станет надежным бэкапом, а в идеале еще и навяжет борьбу Дубнику за пост голкипера №1

  • 1 или 2 вратаря АХЛ-уровня, по крайней мере один из которых способен провести некоторое количество матчей на уровне НХЛ

  • Усиление тренерского штаба

Вот такой вот списочек. Если Крэйг МакТавиш сумеет "выбить" все эти цели до октября, команда станет действительно сильнее. Если в прошлое лето говорили о том, что это "Лето Стива", намекая на Стива Тамбеллини, то это лето впору называть "Летом перемен".

Думаю, для большинства поклонников Ойлерз такие планы смотрятся перспективно. Ну, а вскоре мы с вами обсудим конкретные персоналии на все обозначенные позиции, и как нам заполучить нужных игроков.