13 мин.

Заходи - не бойся, уходи - не плачь

В любом месте веселее в мести. 

Если вы хотели найти главную интригу между поединком этих двух команд, достаточно было посмотреть на состав "Нетс" - и все, дальше все само по себе бросается в глаза. В "Нью-Джерси" сейчас играют аж пять бывших игроков "Юты": Сандиата Гейнс, ДеШоун Стивенсон, Крис Хамфрис, Мехмет Окур и - последний по перечислению, но не последний по важности - Дерон Уильямс. Каждый из этих игроков оставил свой след в истории клуба - разного размера, в разные годы, но оставил.

 

Вот Сандиата Гейнс - человек, который был вызван "джазменами" из Д-лиги, потом пережил ссылку в нее, прошел через два 10-дневных контракта с клубом, а перед началом следующего сезона от него отказались. И вроде бы все логично, но в висках все равно стучит с утроенной силой, когда смотришь видео Броска. После матча с "Кавс" я зашел на ютуб, чтобы найти и добавить в материал хайлайты. Как водится, ввел следующий текст "jazz cavaliers". Результат меня натолкнул на воспоминания и отсрочил работу над постом минут на двадцать из-за нахлынувших воспоминаний. Проделайте этот фокус сами и просто посмотрите на самое первое видео, которое вам выдаст ютуб - результат получится примерно вот такой

 

Шелден Уильямс отдал "Юте" четыре сезона, Крис Хамфрис - два. Оба играли в Солт-Лейк-Сити на заре своей карьеры, делали свои первые шаги в НБА. Стивенсон провел за "Джаз" более 230 игр, Хамфрис - 129.  

Про Дерона и Окура легче промолчать - каждый из них стал если не легендой клуба, то оставил за собой внушительный послужной список. Уилл перед матчем раздавал автографы, причем расписывался как на футболках "Юты", так и на джерси "Нетс". Его выход на паркет трибуны "Энерджи-Сэлушнс-арены" встретили громким шумом - здесь его помнят и едва ли сумеют забыть в ближайшее время. Фотография на память, пара слов с ребятами, против которых минуту спустя тебе придется играть - и вперед, в бой!

В последней игре "Нетс" именно парочка Дерон-Окур обеспечила "сетям" третью победу в сезоне - Уильямс выдал супер-матч, набрав в итоге 35 очков и 14 передач, а Окур просто помог вскрывать оборону "Санс" так же просто, как банку консервов. Как бы ни хотелось сказать, что это просто матч и рядовая игра, Вендетта и месть все равно преобладали - как у классика: "Они сошлись...". 

 

В той же игре с "Финиксом" травму получил форвард Шоуни Уильямс - он прибавился к Бруку Лопесу и Дэмиону Джеймсу, совсем недавно вернулся в строй Мехмет Окур и Маршон Брукс, пропускали игры Дерон, Хамфрис - в общем, история "Нетс" образца нынешнего сезона - это грандиозные планы, которые выглядят красивым песочным замком: пошла волна - и нет половины замка, он разрушился; только отсроил его заново и вернул сломавшиеся было фрагменты - еще одна волна накрывает и безжалостно размывает его, превращая в песок. Планы грандиозны, обещания серьезны - но все меркнет перед вереницей травм и самыми настоящими обломами с важнейшими трейдами, которые могли бы создать великолепный фундамент для не менее великолепного будущего, но вместо этого имеют все больше шансов стать больной темой для поклонников "сетей".  

 

Наказывая врага, оставь свободной руку, чтобы постоянно прикрывать свой зад.

Разумеется, ни о какой вражде между двумя коллективами не может быть и речи - это бизнес. "Юта" дважды успешно сыграла на возникших обстоятельствах: захандрившего и начавшего рушить все вокруг себя Дерона Уильямса "Джаз" сумели обменять на пики (читай, на Кантера и Беркса), на одного из самых(если не самого) талантливого и многообещающего игрока лиги Деррика Фейворса и на Девина Харриса - и это был раз номер один. Раз номер два произошел в начале этого сезона: только восстановившийся от травмы Мехмет Окур был спроважен в "Нетс" в обмен на пик драфта 2015-го года. 10,8 млн контракта скинули, платежку разгрузили - явный плюс для "Джаз". Но главное - освободили место для талантливейших Кантера и Фейворса, которые теперь делят время только с двумя - а не с тремя, как могло бы быть - "большими": Полом Миллсэпом и Элом Джефферсоном. Так наши юниоры получают больше времени, набивают шишки и набирают опыт уже в промышленных масштабах - и растут, развиваются. Что касается "Нетс", то они получили взамен истекающий контракт турка, что это очень даже неплохо, если "Нью-Джерси" все же провернет крупный обмен -  и к тому же "сети" заполучили основного центрового на смену травмированному Бруку Лопесу. Не с Йоханом Петро же играть в старте, в самом деле. 

 

Если говорить грубо, то от обменов выиграли все - по крайней мере, на момент завершения сделки. Каждый выбрал то, что ему необходимо: "Юта" - перспективу и орудия для планомерного развития,  "Нетс" - сиюминутных стартеров, которые усилили команду, закрыв проблемную позицию. Понятно, что, например, "Джаз" выжали из обмена Уилла больше, чем "Нетс - но это уже частности, довольными остались обе команды, а плоды начали пожинать уже сейчас.

 

Начали гости с места в карьер - спустя 125 секунд после начала игры на счету Окура было уже 5 очков и 2 подбора, а "Нетс" выигрывали 8:4. "Юта" ответила рывком 8:0, а за 6:50 до конца 1-ой четверти отрыв достиг девяти очков - 10:19. Тут-то и заработала экс-джазменовская связка Дерон-Хамфрис: 3 передачи Уилла за 110 секунд, 6 очков Хамфриса за это же время. Защита "Джаз" продолжала играть выше всяких похвал, а проваливалась они как правило после попыток создания дабл-тимов. На восьмой минуте Эвери Джонсон сменил Маршона Брукса на Джордана Фармара и попытался перейти на игру с двумя разыгрывающими - Дерон к тому моменту был схвачен по рукам и ногам. Спустя 40 секунд состав обновил и Тай Корбин - вместо Харриса, Белла и Джефферсона появились Уотсон, Майлз и Фейворс соответственно. "Джаз" продолжали уверенно вести игру - трешка Хейворда, два точных штрафных от Ховарда - 20:30 в пользу хозяев после первого игрового отрезка. 

 

Смазав в начале второй четверти трешку, у гостей начал феерить Джордан Фармар: разыгрывающий за 122 секунды отдал результативную передачу на Йохана Петро и сам дважды попал из-за дуги, но после этого окончательно уверовал в свои силы и под конец четвертой минуты четверти был заменен на Уилла. "Юта" начало второго отрезка провела спокойно и никуда не торопилась, порой выдавая странные вещи: например, первые два очка в этой четверти были забиты тип-шотом Эрла Уотсона, который добавил после промаха со средней от Фейворса - кажется, фамилии перепутаны местами, но нет, все так и есть. К моменту возвращения Дерона счет был 30:36, а в активе Майлза значились целых шесть очков - весьма много по нынешнем временам. Что касается Уильямса, то эта самая "месть" ослепила ему глаза: он перестал играть на партнеров, вместо этого раз за разом пытаясь выбраться из-под прессинга хозяев и забить самостоятельно. Как итог - рывок "Юты" 8:0 и 30:44 к экватору второй четверти. Эвери Джонсон продолжал верить в Дерона и не убирал его с игры даже после самых элементарных ошибок. Уилл разок забил издали и реализовал 4 штрафных - вот и все действия Олл-Стара за вторую четверть. Пять очков Белла за последние 25 секунд первой половины фактически снимают все вопросы о победителе - 40:57. Как после этого не старались баскетболисты "Нью-Джерси", приблизиться хотя бы на расстояние десяти очков к "Джазменам" им не удалось. 94:107 - увереннейшая победа "Джаз"

  

 

Прежде всего хочется отметить не просто выигранный матч, а ту уверенность, которую басктеболисты команды показывали на протяжении всей игры. Такой "Юты" мы еще не видели: думалось, что будем цепляться за соперника всеми руками и ногами, а вместо этого спокойно и уверенно укладываем на землю одного оппонента за другим. 

Итак, что радует. 

  • Тай Корбин продолжает утверждаться в роли правильного и умного тренера - что не говори, а годы, проведенные под началом Джерри Слоана дали свой результат. Эта победа прежде всего является тренерской: если все придумки Эвери Джонсона заключали в себе периодическое использование двух разыгрывающих одновременно, то Корбин не боялся экспериментировать - и в итоге эти наработки дали свое. Можно сказать, что у Тая куда больше места для маневра: лавка полна, травмированных (тьфу-тьфу-тьфу) и покалеченных нет, а вот у "Нетс" с этим делом большие проблемы. Да, это так - но в то же время мастерство тренера заключается именно в том, чтобы выжать максимум из всех своих преимуществ перед соперником: от наличия в составе суперзвезды и до лучшей игры в быстром баскетболе. Корбин сумел грамотно использовать имевшихся в его расположении игроков и за 24 минуты разобрался с "Нью-Джерси". Вместе с тем он уверенно продолжил руководить игрой своей команды и во второй половине, не дав усомниться в победе и не позволив сопернику приблизиться к себе.

 

  • А теперь попробуем в деталях разобраться, в чем именно Молочник переиграл своего визави. Главная задача в игре с "Нетс" - закрыть Дерона Уильямса, нынешний состав "Нью-Джерси" предельно зависим от игры своего лидера и мало на что способен без него. "Финикс" это сделать не сумел, предоставив Уиллу слишком много свободного места и времени на раздумья - Дерон отблагодарил "Санс", выдав потрясающую игру. 

На этот раз Уиллу свободного места не предоставили, начав активно прессинговать с первых минут матча. Оборона "Джаз" умело использовала подстраховку и постоянно брала Дерона в "коробочку". 

Уилл пытался выйти из-под прессинга и, если выходил, то терял на этом драгоценные секунды, из-за нехватки которых "Нью-Джерси" приходилось форсировать нападение и совершать неподготовленные броски. 

Также Тайрон не постеснялся попробовать поменяться персональной опекой - по ходу первой половины Дерона несколько атак кряду держал Гордон Хейворд, в итоге Уильямс и в атаке ничего не создал, и в защите трешку от Гордона получил моментальную. Некоторое время персонально с "восьмеркой" играл и Си Джей Майлз - старинный друг Дерона, который не преминул возможностью лишний раз передать "привет" Уиллу и сыграть с ним максимально плотно. 

 

Дерону приходилось много играть спиной к кольцу, а его желание набирать очки самостоятельно и свести к минимуму участие в командной игре позволили "Джаз" создать комфортный задел. После игры лидер "Нетс" сказал примерно следующее: "Получилось не очень здорово, но все же забавно вернуться на эту арену и вновь увидеть моих бывших партнеров по команде. Матч с "Финиксом" отнял у нас много сил. Мы не чувствовали ног,"Юта" была намного свежей. Они часто бросали открытые броски и собирали подборы под нашим щитом. Они выглядели намного энергичней нас".

Насчет движения спорить бессмысленно - "Джаз" смотрелись куда быстрее гостей, но при этом едва ли все необходимо списывать только лишь на усталость. 14 очков + 5 потерь - 5 перехватов, а процент бросков с игры составил лишь 20% - 3 из 15. Усталость-усталостью, но заслуг "мормонов" это не умаляет. 

  • В атаке игра на этот раз вновь достаточно задействовала Хейворда, но уже куда меньше, чем в предыдущих встречах. Харрис чаще работал с мячом, Гордон больше двигался и открывался - и сами смотрите, во что это в итоге вылилось. У Харриса и Эрла по 6 передач, у Гордона оба дальних броска пришлись в цель. 

 

  • Создав задел, Корбин не побоялся максимально задействовать дублеров - просто посмотрите на время, проведенное игроками на паркете. Сразу десять игроков с игрыли как минимум 17 минут, но никто из них не дотянул и до двадцати восьми. Сделал дело - отдыхай: и Джефферсон с Полом усаживались на лавку, а Кантер и Фейворс начинали бороздить трехсекундную зону - и как они это делали! Энес за неполные 18 минут и очков набрал изрядно, и под щитами все собрал, и в защите здорово отработал. 

 

А Деррик в атаке пусть смотрелся не так здорово, но зато в защите и своего оппонента закрывал, и партнеров страховал всегда вовремя. 

  • Стартовые бигмэны свой микро-матч выиграли разгромно. Оба отлично атаковали с игры, а на подборах Пол собрал все то, что не смог подобрать Джефферсон. Бигмэны гостей часто менялись - Эл мог в одной атаке оказаться против Хамфриса, а в другой противостоять Окуру. Как правило, разбирался Биг Эл уверенно: Окура обходил и атаковал, а через Хамфриса попытался разок бросить, после чего плюнул на это дело и стал пасовать партнерам, растягивая оборону "Нетс". 

  • Что касается игры в обороне, то и тут наши "большие" выглядели очень здорово. Единственным хоть как-то работающим фактором являлся выход Хамфриса из "краски" и его открытый средний бросок. Покуда Дерон играл в команде, получалось куда лучше. Но фактически уже после первой четверти Уилл стал играть самостоятельно - и это отразилось на результативности команды. Ну а вообще с Хамфрисом в защите обходились примерно вот так

А Дерона в "краске" всегда ждали радушные хозяева, которые заставляли его атаковать из сложного положения и бросать через руки. 

  • Еще один позитивный фактор - Си Джей Майлз. Он сегодня отыграл с удвоенной энергией и даже обошелся без очевидного раздолбайства в защите, честно оттрубив от звонка до звонка. В атаке Майлз отлично действовал в быстром нападении, несколько раз здорово убегал в отрывы. Похвалю его с удовольствием, но что-то подсказывает, что это скорее из оперы "раз в год и палка стреляет". В прошлом сезоне он тоже 40 очков отгружал, но после этого продолжл действовать в своем стиле. Пойдет бросок - я герой, не пойдет - я сижу на лавке. 

 

В целом хочу сказать главное - это была лучшая игра команды в этом сезоне. Умело использовали свое преимущество, закрыли Дерона, решили все вопросы к большому перерыву. Это здорово, но еще лучше было бы знать, какую роль в этом успехе сыграли эмоции. В конце концов, "Нетс" - 14-я команда конференции. Надо продолжать работать в том же духе - пока у "Джазменов" дела идут просто отлично.