3 мин.

Кубок Азии-2011, семнадцатый игровой день

С оглядкой на результаты полуфиналов, ничего иного от этой игры ждать не приходилось. После 0:6 от Австралии узбекистанцы могли разве что попытаться вернуть себе лицо, потому как даже победа в этой игре вряд ли смогла бы вытеснить из чьей-то памяти тот рекордный разгром. А смертельно уставшим корейцам и вовсе было наплевать: в Азии для них существует лишь первое место, и после поражения от японцев ни моральных, ни физических сил у команды Кваннэ Чхо не осталось. Поражение от Узбекистана не значило для Кореи ровным счетом ничего, впрочем и победа не прибавила бы им большой славы. Игра битых с равнодушными — не лучшая вывеска для футбольного матча, не так ли? 

Матч за третье место с пугающей ясностью показал: сейчас в Азии есть три гранда, и есть все остальные, находящиеся даже не в другой лиге — на другой планете, разве что Иран ещё может претендовать на роль «спутника». К большому сожалению всех, кому симпатична среднеазиатская сборная, следует констатировать: выход в полуфинал стал для команды Абрамова прыжком выше головы и стал возможным не вследствие какого-то значительного прогресса узбекистанского футбола, а скорее благодаря удачному стечению обстоятельств. Истинное положение дел во всей красе проявилось в полуфинале и никуда не делось сегодня. 

«Белые волки» боролись и старались изо всех сил, за что им моё искреннее уважение, но не более того. Если отбросить лирику, то в сухом остатке мы получим следующее: в первом тайме абсолютно индифферентные «Тигры» провели три прекрасных голевых комбинации «не приходя в сознание», в то время как Узбекистан, даже с Гейнрихом впереди, не создал в атаке ни-че-го. Только благодаря вмешательству сингапурского арбитра в игру вернулось некоторое подобие интриги, как бы усилившееся после перерыва. Но только «как бы» — пробужденные двойным пинком Гейнриха корейцы тут же отодвинули игру от своих ворот, разок попали в штангу, после чего вновь успокоились до самого финального свистка. 

Что ж, какой-никакой, а повод для радости Корея получила — прямая путевка на следующий Кубок Азии позволит красно-синей сборной избежать ненужных матчей в квалификации, от которых, с оглядкой на уровень соперников, больше вреда, чем пользы. На победной ноте приятнее и прощаться с легендами — для Чисона Пака и Ёнпхё Ли матчи в Катаре стали последними в красных футболках с тигром на груди. Немножко грустно, но возраст никуда не денешь, да и смена растет на удивление способная — Джачхоль Ку, Тонвон Чжи, Яннэ Ли во всей красе продемонстрировали, что уже готовы играть на высшем уровне ничуть не хуже своих звездных коллег, и только ради них уже стоило смотреть этот турнир. 

Узбекистан 2:3 Республика Корея

Голы: Гейнрих, 45, пен, 53 — Джачхоль Ку, 17, Тонвон Чжи, 28, 39

Узбекистан: Нестеров — Андреев, Ахмедов, Мулладжанов, Карпенко (Хасанов, 87) — Джепаров, Хайдаров, Кападзе, Турсунов — Гейнрих, Навкаров (Саломов, 77)

Корея: Сонрён Чон — Ёнпхё Ли, Джонсу Ли, Ченын Хван, Дури Чха — Сонъён Ки, Чонхо Хон (Тэхви Квак, 79), Чхонъён Ли (Хёнмин Сон, 60), Джачхоль Ку (Битгарам Юн, 53), Яннэ Ли — Тонвон Чжи

Предупреждены: Мулладжанов, Гейнрих — Ченын Хван, Сонъён Ки, Ёнпхё Ли