12 мин.

Уолл остаётся «волшебником», Ирвинг в раздумьях, а Родригес перешёл в ЦСКА. Главные события недели

В мире стартовал очередной сезон "Игры престолов", а фанатам баскетбола и так хватает сериалов этим летом! На этой неделе закончилась мыльная опера про Уолла, продолжается показ фарсовой комедии про Лонзо Болла и начался остросюжетный боевик про амбиции Кайри Ирвинга. Хватайте чай и печеньки - мы приступаем к обсуждению главных новостей баскетбола!

Новость №1

Разыгрывающий Джон Уолл принял предложение «Вашингтон Уизардс» о продлении контракта на четыре года, по которому он заработает $ 170 млн, сообщает AP. Последний год контракта станет опцией игрока.

Нынешнее соглашение Уолла с «Вашингтоном» закончится в 2019 году. Таким образом, теперь 26-летний баскетболист останется в «Уизардс» до 2023 года.

42.5 миллиона в год в среднем - вот цена за просмотр остросюжетного летнего сериала "Джон Уолл принимает решение". И это нереально дорого даже за все регалии, которые Джон получил в последние 3 года. Да, он лидер весьма интересной и яркой команды, в этом плей-офф выбивал среднестастический дабл-дабл - но это не стоит того, чтобы Джон получал больше, чем Карри (если делить сумму контракта на количество лет, то Уолл выигрывает). Да и сами "волшебники" слишком сильно боятся ухода своего лидера: да, без него никаких четвёртых мест в регулярке не светит, но и если ты отдаёшь одному игроку почти половину кэпхита - то чемпионом навряд ли станешь.

Хорошо, что хоть с 2019-го года и с опцией на последний год! У "Вашингтона" есть хотя бы 2 года на то, чтобы выкрутиться. Но страшно жить в ту эпоху, когда главный игрок франшизы, которого приглашают на All-Star, может заламывать такие условия - и клубу приходится соглашаться.

Новость №2

Разыгрывающий защитник «Кливленд Кавальерс» Кайри Ирвинг больше не хочет выступать за команду из Огайо и попросил руководство клуба обменять его.

Стало известно, что впервые о переходе в другой клуб Ирвинг просил ещё до драфта. Игрок хотел выступать в одной команде с Джимми Батлером и рассматривал вариант подписания контракта с «Чикаго Буллз», сообщает The Score.

Вчера днём появились первые слухи о том, что Кайри просит обмена, - и всё было бы ничего, но к концу субботы уже стало около 5 новостей о развитии этого конфликта: "Кэвс" попытаются уломать защитника; Ирвинг хочет в "САС" (как Поп обрадуется приобретению немного эгоистичного и немного не умеющего защищаться игрока!!!); Джеймс не хочет уговаривать Кайри; "Нью-Йорк" готов отдать за гарда Энтони и пики первого раунда! Сегодня же мы узнали о том, что второй номер хочет играть вместе с Батлером. Вот только одно интересно: как они мяч делить-то будут? В паре Джеймс-Ирвинг Король всё-таки был лидером, и многие считают, что ЛеБрон сводил к минимуму деструктивное влияние партнёра, который любил повозиться с мячом.

Причиной такой перемены настроения является вроде бы то, что Ирвингу надоело быть в тени. Но до прихода Джеймса Кайри как бы делал в "Кэвс" всё, что приходило ему в голову. Но не было перстня - теперь же всё наоборот. Ирвинг - один из самых умелых "маленьких" (если не самый) нынешнего поколения в вопросах атаки: чего стоят только вскрики комментаторов в серии с "Бостоном", когда второй номер начинал бенефис проходов! Но команда, где Кайри будет абсолютным лидером, обречена не увидеть "гайки".

Новость №3

Разыгрывающий защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Лонзо Болл признан самым ценным игроком Летней лиги НБА, сообщает официальный сайт лиги.Болл принял участие в шести матчах. Разыгрывающий проводил на площадке по 32,5 минуты, набирал по 16,3 очка, отдавал по 9,3 передачи, собирал по 7,7 подбора, а также совершал по 2,5 перехвата и 1,0 блок-шота в среднем за игру.Стоит отметить, что Лонзо, который был выбран под вторым номером на драфте-2017, удалось оформить два трипл-дабла.

Один мой друг любит вставлять в разговор прилагательное "оверхайпнутый". И сейчас я готов употребить это слово к Лонзо Боллу, потому что "переоценённый" к нему не подходит. Его никто не оценивал - а просто раскрутили силами отца семейства. Конечно, у парня есть талант - но происходящее сейчас безумие перерастает в подобие "Фредетт-мании". Кстати, Джиммер Фредетт сейчас играет в Китае, хотя 6 лет назад он был главной величиной студенческого баскетбола. В случае с Лонзо всё уже дошло до такого абсурда, что Лавар Болл начал ставить условия производителям кроссовок по поводу сотрудничества с чадом. И тут же Лонзо становится MVP Летней лиги. И НБА на свою беду решила сделать хайлайт видео. Почему на беду? Да потому что я не увидел в парне таланта уровня Рубио, раз уж мы оцениваем разыгрывающего.

Что же тут не так: 1) Некоторые пасы являются обычными скидками на открытый Catch'n'shoot, причём сам адресат передачи просто стоит и ждёт паса. Он не открывается шикарным степом, не выбегает из спин - он уже открыт. Хотя в матче с "Филой" Лонзо классно пошёл на троих и в развороте скинул на дугу; 2) Лонзо очень медлителен в проходах. И не очень пластичен. Претензия кажется смешной, но в НБА очень важно умение контролировать своё тело и красиво изворачиваться. В Летней лиге он забивает из-за своих габаритов - но условный Иман Шамперт будет защищаться агрессивнее; 3) Команды соперника настолько медленно переходят из атаки в защиту, что даже плакать хочется. Конечно, с такими оппонентами будут очень легко проходить забросы через половину паркета!

Лонзо талантлив, не подумайте неправильно. Но уровень Летней лиги ниже, чем самой НБА. И тот хайп, что сейчас отрывает Болла от реальности и адекватной критики, может сыграть весьма плохую шутку. У парня есть навыки поинтгарда - но сами пасы не такие уж хитрые. Он умеет бросать - но с созданием момента для подготовленного броска существуют серьёзные проблемы. С проходами и вовсе всё сложно, потому что с такими медлительностью и неряшливостью будут серьёзные проблемы в матче с, например, "Спёрз". Мигом сожрут. И больше всего обиднее от того, что сама Ассоциация эксплуатирует шумиху и всячески продвигает Лонзо. Хотя он даже близко не демонстрирует того, что делал в свои студенческие годы, например, Кайри Ирвинг, хоть он РЗ немного другого профиля.

Новость №4

Защитник Алексей Швед подписал новое соглашение с «Химками», сообщает официальный сайт клуба. Контракт рассчитан до конца сезона-2019/20.

Швед стал игроком «Химок» в 2015 году, после того как вернулся из НБА. Всего в составе подмосковного клуба за это время он успел провести 104 матча со средними показателями 19,3 очка, 3,2 подбора и 4,7 передачи за матч.

Вот и не знаешь, какие эмоции демонстрировать: радость за то, что "Химки" удержали лидера, продемонстрировавшего феноменальный сезон, или же огорчаться, потому что Лёша мог бы вернуться за океан? Всем и так ясно, что в Единой Лиге он будет уничтожать своих опекунов - да и по меркам Евролиги Алекс является одним из лучших атакующих защитников. Но что же лучше для развития твоей карьеры: накидывать 20 очков "Цмоки-Минску или же попытаться провернуть такой трюк хотя бы против "Бруклина"?

Всё же раньше люди хоть и называли Лёшу "Швейдом", но в этой иронии была хоть какая-то надежда, ведь в первом сезоне в "Миннесоте" он играл достойно. Да и за 16 матчей в "Никс" всё было очень даже неплохо - но лидер нашей сборной решил вернуться в родную область. И сейчас остаётся вопрос: а не зря ли? В этом году Шведу стукнет уже 29 - потом уже поздно возвращаться в НБА, если вдруг надоест побеждать условный "ВЭФ".

Новость №5

Аргентинский защитник Ману Джинобили согласовал условия нового контракта с «Сан-Антонио Спёрс», сообщает на своей странице в «Твиттере» инсайдер Эдриан Войнаровски.

Для 39-летнего ветерана следующий чемпионат станет шестнадцатым в составе команды из Техаса. За годы выступлений в «Сан-Антонио» он четырежды выигрывал титул чемпиона, а также три раза принимал участие в Матче всех звёзд.

Преданные солдаты никогда не бросают генерала Попа! А уж когда в Орландо уезжает Джонатон Симмонс, да Деджонте Мюррэй ещё не имеет достаточно опыта, то без Ману просто никак не обойтись. Даже в 39 лет один из самых эффективных защитников в истории остаётся таковым, продолжая реализовывать 39% из-за дуги и значительно помогает в защите. "Шпоры" получают джокера со скамейки, а Ману продолжает заниматься любимым делом в команде с амбициями и опытом. За что я люблю "Спёрз" - постоянство и стабильность, которые приносят результат!

Новость №6

Московский ЦСКА на официальном сайте подтвердил заключение контракта с испанским разыгрывающим Серхио Родригесом.

Испанец подписал соглашение по схеме «2+1», который вступит в силу после меобследования в одной из столичных клиник.

Прошлую неделю все ругали ЦСКА за контракты ролевиков Вестермана и Хантера, но тут "армейцы" выстрелили! Не знаю, что привлекает топовых европейских разыгрывающих в Москву из НБА, но испанец стал вторым, кто уехал из Америки сюда. Первым был Нандо де Коло - и француз уж точно не пожалел, потому что в "Торонто" он был бэк-апом, а в Евролиге стал королём регулярных сезонов. У уроженца Тенерифе ситуация ещё более интересная, потому что это уже был его второй заокеанский вояж - просто в первом он не получал и 20 минут игрового времени. В "Филе" же испанец почти в половине игр даже вышел в старте, но всё же больше пригодился в раздаче пасов, чем в скоринге. Но в Евролиге свои 10 очков он легко наберёт с таким-то мастерством броска (в сезоне 2015/2016 забрасывал 49,5% двушек и 40,9% - трёшек). Заменой Теодосичу это сложно назвать, потому что Серхио не так любит авантюрные проходы и не выдаёт на кураже серии, но это однозначно отличное усиление.

 Новость №7

«Миннесота Тимбервулвз» официально объявил о подписании контракта с атакующим защитником Джамалом Кроуфордом. Условия сделки не разглашаются, но ранее сообщалось, что 37-летний Кроуфорд подпишет двухлетний контракт на $ 8,9 млн.

На счету Кроуфорда 1182 матча в НБА в составе «Чикаго Буллз», «Нью-Йорк Никс», «Голден Стэйт Уорриорз», «Атланты Хоукс», «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Лос-Анджелес Клипперс». Его средние показатели за карьеру — 15,3 очка и 3,5 передачи за матч. Он трижды признавался лучшим запасным игроком сезона.

"Волки" продолжают усиливаться и делать интересные ходы. Мало того, что выменяли Батлера, так ещё и нашли ему такой потрясающий бэк-ап, как Джамал! Сам Кроуфорд первоначально не горел желанием играть на севере Америки, но "Кливленд" сам упустил свой шанс, хотя легендарный шутер сам просился - ибо годы идут, а возможность заработать "гайку" так и не выпадала. Но "Кэвс" не потянули зарплату.

В Миннесоте же люди сейчас радостно открывают шампанское - и даже настоящие волки воют с радостью, потому что команда получила шикарного запасного, способного в 37 лет набирать по 12-14 очков и разбираться с опекуном в изоляциях. Да и хочется ещё посмотреть на то, как Джамал делает свой "3+1"!

Новость №8

Центровой Кендрик Перкинс выразил надежду, что один из клубов НБА даст ему шанс возобновить выступление в ассоциации. Его слова приводит Boston Globe.«С организмом всё хорошо. Я жду, когда у меня появится возможность. Надеюсь, в ближайшее время получу приглашение в тренировочный лагерь. Хочу всего добиться сам, не надо ничего мне давать просто так. Я усердно работал, занимался по 2-3 раза в день», – отметил Перкинс.

32-летний Перкинс не выступал в НБА в сезоне-2016/17. Его последним клубом был «Нью-Орлеан». В 2008 году центровой стал чемпионом НБА в составе «Бостона».

Шак радостно потёр руки после этой новости. Нет, Шакил не считает Перка своим преемником и доминатором на щитах - просто бывший"кельт" нередко появлялся в выпусках "Shaqtin' A Fool". И даже если Кендрик реально поправился, то всё же остаются вопросы к его мотивации: не секрет, что центровой быстро опускает руки, если что-то идёт не по его плану. Но если Перк займётся своей психологией и чисто физически вернётся на уровень 2008-2013, то такой центр пригодится команде уровня полуфинала конференции. Уж в защите чемпион НБА весьма хорош.

Новость №9

37-летний форвард Юдонис Хаслем подписал новое соглашение с «Майами Хит». Срок действия контракта, а также его финансовая составляющая не разглашаются.

«Это отличный день для нас, подписать контракт с Хаслемом на 15-й сезон с нашей командой. Он — настоящий патриарх команды. Мы рады сообщить, что он будет вновь возвращать „Майами“ на вершину», — приводит слова президента клуба Пэта Райли официальный сайт «Майами Хит».

Уникальная история преданности человека. Юдонис вырос во Флориде, играл в колледже данного штата и всю карьеру в НБА отыграл в "Майами". Даже в 2010-м, когда "Денвер" ему предлагал 34 миллиона за 5 лет, Хаслем пожертвовал 14 миллионами и остался в "Хит". Можно сказать, что тогда он остался ради возможного титула - но у него и так уже была гайка за 2006 год! Да и нынешний контракт можно объяснить только преданностью клубу, ибо "Хит" в ПО не попали. Уж страдать от травм можно и в более сильном на данный момент клубе. А так "Майами" получает респект, потому что Юдонис является одним из главных хранителей клубного духа в современной НБА.

Новость №10

ЦСКА продлил контракт с центровым Павлом Коробковым на год на условии особых требований к физической подготовке, сообщает официальный сайт клуба. Коробков должен приступить к занятиям с командой с самого начала подготовительного периода. Договор вступит в полную силу, если он сможет стабильно и без пропусков участвовать в тренировках «армейцев».

26-летний центровой выступает за «армейцев» последние три года. Но из-за проблем с коленом, на котором уже провели три операции, он полностью пропустил минувший сезон.

Очень талантливый парень, но травмы мешают реализоваться мобильному и хорошо бросающему Паше. В тот момент, когда ЦСКА имеет серьёзные проблемы с фронт-кортом в вопросах роста и способности бросать со средней, Коробков действительно необходим. Да и пора уже в 26 лет перейти из разряда "очень талантливых и перспективных" в звание одного из главных игроков. Пора уже становиться больше, чем подменой Воронцевича. И да, мой интерес вызван не только переживаниями за состояние русского баскетбола, но и тем фактом, что Павел и я выросли в одном и том же городе.

Экстра-новость:

Официальный YouTube-канал НБА опубликовал ролик, в котором представлены 100 лучших данков минувшего сезона. Пятое место досталось форварду «Кливленда» Ричарду Джефферсону. Четвёртое место за Заком Лавином, выступавшим за «Миннесоту». Третье место у форварда «Кливленда» Леброна Джеймса, забившего с сопротивлением Кевина Дюранта. Вторую строчку занял данк Ларри Нэнса-младшего из «Лейкерс». Первое место у Виктора Оладипо, вколотившего эффектный данк в матче с «Атлантой».

Ничего не буду говорить - просто наслаждайтесь.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

2-9 июля

10-16 июля