6 мин.

Скандинавская ходьба. Как Англия обыграла Швецию

Скандинавская ходьба. Как Англия обыграла Швецию

Джесси Лингард вышел на замену и принёс англичанам долгожданную победу. Валерий Голубов - о победе англичан над Швецией

Здание на заднем плане - гостиница сборной Англии

Перед встречей со шведами сборная Англии стала участницей курьёзного случая – гостиница, в которой проживает команда, расположена в 127-ми метрах от стадиона «Андрюв», принимавшего отчётный поединок, игроки высказали желание проделать этот короткий путь пешком, однако УЕФА, руководствуясь соображениями бюрократичности безопасности, обязала команду соблюсти протокол и прибыть на стадион на автобусе. Происходящее чуть позднее на поле доказало, что свободолюбивые островитяне не будут «плясать» под континентальную дудку УЕФА, и если в этот день они решили ходить пешком, значит так тому и быть.

По сравнению с прошлым матчем в составе англичан произошли две замены, вместо Лингарда и Уорд-Проуза на поле появились Притчард, удачно вышедший на замену в первом матче, и Хьюз, который будучи игроком основного состава, был оставлен на скамейке запасных в первом матче, так как по словам Саутгейта не демонстрировал на последних перед турниром тренировках характерной ему остроты. Несмотря на предсказания многих английских журналистов о появлении с первых минут Дэнни Ингза, который мог бы стать наилучшим связующим звеном между средней линией и «одиноким» Кейном, главный тренер англичан не стал менять проверенную систему, внесённые же тренером изменения носили скорее технический характер.

Учитывая, что единым мотивом английского лагеря после поражения от португальцев была точка зрения гласящая, что при равной игре с обоюдными шансами мы оказались менее везучими и заслуживали большего, чем поражение, то отсутствие радикальных изменений в игре команды вполне объяснимо. К тому же, сохранив привычную схему с тремя атакующими полузащитниками, Саутгейт собирался заполучить преимущество в центре поля - шведы, играя в классические 4-4-2, окажутся в численном меньшинстве на этом стратегическом участке поля.

С первых же минут обе команды показали, за счёт чего намереваются добывать результат – скандинавы были непрочь отдать инициативу, предпочитая использовать те же козыри, которые принесли им сенсационную победу над итальянцами, а именно компактную, организованную игру в обороне и быстрые контратаки, не стесняясь при этом и длинных забросов, которые уже к 10-ой минуте дважды вызывали дискомфорт в защите англичан. Команда же Саутгейта традиционно старалась контролировать мяч и свою игру строить через позиционные атаки, дожидаясь ошибки соперника.

Неумение играть в пас и неспособность длительно владеть мячом - компонент за который сборная Англии любых возрастов часто критиковалась в последние годы, особенно по следам успехов испанских команд. Молодёжная сборная за два года руководства Саутгейта заметно прибавила в этом элементе игры и сейчас активная перепасовка и уверенное удержание мяча является характерным признаком команды, однако в этом матче в характерными действиями английской молодёжи выступили предсказуемость, медлительность при развитии атак и нежелание игроков рисковать.

В своей биографии недавно завершивший карьеру Рио Фердинанд рассказывал, что перейдя в «Манчестер Юнайтед» на первых тренировках в команде он, желая избежать ошибок, старался играть надёжно, отдавая пасы ближнему, за что подвергся жёсткой критике со стороны Роя Кина, в грубой форме объяснившего ему, что «МЮ» команда, которая стремится выигрывать, а значит должна рисковать, игроки должны отдавать передачи вперёд. К сожалению, для молодёжной сборной Англии в её составе на нашлось человека, способного в этот вечер донести эту простую истину до всего коллектива.

В первом тайме чуть ли не единственным игроком, старающимся «обострять» игру, был Карл Дженкинсон, любыми способами пытающийся прорваться по правому флангу и доставить мяч в опасную зону. Именно после одного из навесов Дженкинсона Кейн имел реальную возможность открыть счёт, но мяч после его удара головой, нанесённого с нескольких метров, прошел рядом со штангой. В следующей же атаке, уже через левый фланг, Хьюз, получив мяч в штрафной казалось бил наверняка, но защитник успел заблокировать удар. Минута футбола, вместившая в себя сразу два опасных момента, стала лучшим отрезком англичан за весь матч.

На второй тайм вместо Хьюза, который за 45 минут отметился только одним заблокированным ударом, всё же вышел Дэнни Ингз. Являясь более атакующим игроком, он должен был стать источником недостающей остроты у ворот шведов, однако команда продолжала играть медленно, предсказуемо, ей не хватало решительных, проникающих действий и это критика, как в адрес Редмонда, так и по отношению к Кэрроллу, которые провели неудачный матч. Лучше остальных атакующих игроков смотрелся Притчард, но травма, полученная в начале второго тайма, подвела черту его стараниям и на поле появился Лингард.

Англичане продолжали «ходить пешком» вплоть до появления на 73-ой минуте Рубен Лофтус-Чика, сменившего «пресного» Кэрролла. 19-ти летний полузащитник «Челси», попавший в состав команды в самый последний момент, и не являющийся «проверенным бойцом» Саутгейта, оказался именно тем игроком, который сумел привнести на поле что-то отличительное - больше динамики, скорости и атакующей направленности, которая помогла англичанам обосноваться в центре поля. К чести Саутгейта, каждый из вышедших на замену игроков внёс в игру что-то новое - Лофтус-Чик заметно усилил середину поля, Ингз добавил желания и агрессии, и мог заработать пенальти, но судьи не заметили очевидного удара по ногам Дэнни, хотя главная роль была отведена Лингарду, перед матчем огорчившемуся решению тренера оставить его в запасе.

До конца матча оставалось 5 минут, события на поле не предвещали изменений в счёте, когда англичане после очередной затяжной и неопасной атаки, с которой шведы спокойно справились, выбив мяч, заработали угловой после дальнего удара Редмонда. При подаче углового, мяч, недостаточно сильно выбитый вратарём шведов, оказался у Лингарда, дежурившего на углу штрафной, Джесси, первым касанием принял мяч на грудь, а вторым с лёта отправил мяч в сетку.

Несмотря на внушительное преимущество во владении мячом (37% против 63% - прим.) и в количестве выполненных передач, англичане за весь матч нанесли всего три удара в створ ворот. Англия первым же забитым на турнире мячом набирает три очка и продолжает борьбу за выход в полуфинал, но ни расслабленный при каждом интервью тренер, ни игра в Сrazy Golf, состоявшаяся в пятницу, не помогла англичанам искоренить ту «зажатость», с которой вот уже второй матч играет сборная.

Сборная Англии, устроив скандинавскую прогулку длиною в 90 минут, «приходит» к первой за 6 лет победе на молодёжном чемпионате Европы, но своей игрой недвойственно намекает, что любое моторное транспортное средство, будь-то немецкий суперкар или итальянская «Веспа», оставит английского «пешехода» далеко позади.

Спасибо за плюсы к этой записи! Любите английский футбол и подписывайтесь на Football Bloody Hell!

Читайте также:

Большие надежды. Как английская молодёжь уступила Португалии

Пинта за 3.50 и футбольное поле с видом на «Олд Траффорд», дружище! Чем особенна гостиница от Невилла и Гиггза

Сила в правде, брат! Трансферные слухи ставшие реальностью в Англии