4 мин.

Превью «Арсенал» - «Удинезе» | 16.08.2011

Доброго времени суток.

Долгое время уже не слежу за итальянским чемпионатом, но недавно на глаза попался матч «Удинезе» с «Кьево» и стало интересно посмотреть, что же за команда будет противостоять «канонирам» в квалификации ЛЧ. От многих слышал, что это «не самый плохой вариант», «это не «Рубин» и не «Твенте»», ««Арсенал» обязан проходить «макаронников»» и т.п. Сам не знал как относиться к такому сопернику, а после просмотренных буквально 10-15 минут стало ясно, что «Арсенал» имеет все шансы поиграть наконец-то в Лиге Европы. Особенной проблемой для «канониров» станет защита.  

 

Линия нападения фриулийцев представлена отменно. Да, конечно, там уже нет Санчеса, но есть очень добротный форвард Херман Денис, двужильный ганец Квадво Асамоа и человек, без которого сегодня нельзя представить «Удинезе» (по крайне мере, при первом упоминании этой команды у меня перед глазами именно он) – Антонио Ди Натале. Особенно интересно будет посмотреть, как будет справляться наша оборона с последним. Игрок, на мой взгляд, мирового класса. Отменной скоростью не отличается, но чувство гола, техника, видение поля и потрясающий футбольный интеллект – при нем. Плюс ко всему лучший бомбардир чемпионата и лучший ассистент команды в прошлом сезоне. Очень интересно будет посмотреть как против него будет играть связка Вермален-Косьелни. Плюс ко всему у «зебр» есть чилиец Маурицио Исла, числящийся защитником. По стилю игры и выполняемым функциям он очень похож на Дани Алвеса или Дарио Срна. Бегунок, достойный внимания больших клубов, выполняет огромнейший объем работы как в защите, так и в нападении. Центр обороны итальянцев будет экспериментальной. Один из лучших центрбеков Серии А прошлого сезона Кристиан Сапата отбыл в «Вильяреал» за 7 млн. евро, а его уже экс-партнер Маурицио Домицци пропустит первый матч из-за травмы бедра. Не рискну предположить, кто выйдет вместо них, однако выглядеть предпоследний рубеж будет однозначно слабее, чем в прошлом сезоне. Про вратаря команды говорить, думаю, много не стоит. Продолжатель дела Моргана ДеСанктиса, а, по совместительству, тезка одного до боли известного полузащитника - Самир Ханданович. Прошлым летом довольно активно муссировались слухи об интересе «Арсенала» к этому «портьере», что вынудило меня посмотреть небольшую видеонарезку о том, что же он из себя представляет. Если сравнивать его с кем-то из мастеров игры в рамке, то, на мой взгляд, ближе всего он походит на ван дер Сара и Чеха. Что-то среднее. Не топ-голкипер, но уровень у него очень приличный. Нападению «канониров» придется попыхтеть, чтобы сломить этот редут в команде Франческо Гвидолина.

 

Что же касается «Арсенала», то дела наши плохи. Как и победа в первом матче. Сеск отбыл на побережье Средиземного моря. Насри скорее всего уходит, поэтому заигрывать его в ЛЧ, тем самым понизив его трансферную стоимость, Венгер не будет. Уилшир получил травму на Эмирейтс Кап и, вероятно, сыграет против «Ливерпуля» на выходных. Так что в полузащите с первых минут появится та же тройка, что и в матче с «Ньюкаслом». Ну, а ван Перси отбывает дисквалификацию. Т.е. ориентировочно состав будет выглядеть так: Щесны, Санья, Косьелни, Вермален, Гиббс, Сонг, Рэмси, Росицки, Жервиньо, Уолкотт (Аршавин), Шамах. Появление на позиции центрфорварда Шамаха очень смущает. Предсезонку марокканец провел на уровне «никак». В протоколах матчей он был, но на поле произвел уж очень аморфное впечатление. Официалка пишет, что может выйти Бендтнер, в свою очередь, пропустивший всю предсезонку. В атаке рассчитывать особо не на кого, если только Аршавин, Уолкотт или Жервиньо не придумают чего-то экстраординарного, чего за ними не наблюдалось уже давно. В свою очередь, в защите также не все так гладко. «Удинезе» в большей степени атакует флангами, особенно правым. Зная защитные способности Кирана Гиббса, вся опасность будет приходить с его зоны, т.к. Ди Натале с Ислой будут действовать именно там. Если «Арсенал» покажет ту же игру, что с «Ньюкаслом» шансов на выход в группу у нас немного.

 

Подводя итог, хочется сказать, что скандирование болельщиками «Арсенала» в адрес Венгера «Spend money» в матче с «Ньюкаслом» имеет под собой неплохие основания. На мой взгляд, тот состав, который выйдет сегодня, еще год назад я считал экспериментальным и вполне подходящим для внутренних кубков, но никак не для Лиги Чемпионов. Если месье Венгер не потратится этим летом на креативщика, центрального защитника и нападающего, то, даже с учетом прохода «Удинезе», она вылетит на групповом этапе. Потому что команда с таким составом не имеет права играть в плей-офф Лиги Чемпионов. Сегодняшняя игра, отчасти, должна расставить все по своим местам и дать ответ на многие вопросы. Поэтому ждем начала в 22:45 по Москве.