5 мин.

Я скажу одно лишь слово: «Верь!»

Всем доброй ночи! Менее суток уже остаётся до старта бразильского мундиаля и мне хочется поделиться некоторыми мыслями и стартовой информацией о моих, любимых еще с детства сборных, а именно Англии и Голландии.

 

England

Сборная Англии

Прозвище:           Three Lions (Три льва)

Конфедерация:     УЕФА

Рейтинг ФИФА:     10 (5 июня 2014)

Гл. тренер:          Рой Ходжсон

Капитан:             Стивен Джеррард

Вратари: Джо Харт («Манчестер Сити»), Бен Фостер («ВБА»), Фрэйзер Форстер («Селтик»).

Защитники: Глен Джонсон («Ливерпуль»), Гари Кэйхилл («Челси»), Фил Джагелка («Эвертон»), Фил Джонс («МЮ»), Крис Смоллинг («МЮ»), Лейтон Бейнс («Эвертон»), Люк Шоу («Саутгемптон»).

Полузащитники: Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Фрэнк Лэмпард («Челси»), Джек Уилшер («Арсенал»), Адам Лаллана («Саутгемптон»), Рахим Стерлинг («Ливерпуль»), Джеймс Милнер («Манчестер Сити»), Алекс Окслейд-Чемберлен («Арсенал»), Росс Баркли («Эвертон»).

Нападающие: Уэйн Руни («МЮ»), Дэниэл Старридж («Ливерпуль»), Дэнни Уэлбек («МЮ»), Рики Ламберт («Саутгемптон»).

 

У всех поклонников сборной "родоначальников футбола" давным-давно вошло в привычку и является нечтом самим собой разумеющимся - ожидать от своих любимцев перед стартом каждого крупного международного футбольного турнира победы и только победы. Поколение игроков, называемое в Англии "золотым", стабильно проигрывая в сериях пенальти, не поднявшись в итоге ниразу выше стадии 1/4 финала, не снискало себе абсолютно никакой славы ни на одном из турниров последних 12 лет. Нынешняя же сборная по именам гораздо слабее и, учитывая ощущениях длительных неудач, ожидания на этот чемпионат мира очень и очень сдержанные. Многие вообще теперь не расценивают "Трех львов" как реальных претендентов на кубок мира, а кто-то уже даже не считает топовой футбольной сборной. Несмотря на то что англичане попали в "группу смерти" оптимистичные поводы верить в успех команды, собранной Роем Ходжсоном, есть и довольно весомые. Сплав молодости, задора и голода до трофеев восходящих звездочек, вкупе с мастерством и крепостью зрелых, наконец дотянувшихся до мечты парней, готовых биться насмерть - вся эта база подкреплена костяком и опытом таких зубров как Джеррард, Лэмпард и Руни. Получилась довольно сбалансированная во всех линиях команда, способная как выдерживать атаки соперника так и резко кусать в ответ и быть очень опасной на всех видах "стандартных" положений. И пусть Джо Харт в последний год-полтора не был так стабилен, как всем бы этого хотелось, но и он в состоянии выдать первоклассную игру, а также совершить умопомрачительный сэйв в важный момент. Многие из этого состава не имеют горького опыта десятилетия поражений, их психология не сломана и я верю в каждого из них и в команду в целом, верю что они готовы посрамить скептиков, показать классный футбол, добиться высокого результата и принести радость и счастье всем своим преданным фанатам. God save the Queen.

 Краткий прогноз: победа над Италией, ничья с Уругваем и победа над Коста Рикой, выход в 1/8 с первого места, там победа над Колумбией в дополнительное время... а дальше Испания и прогнозировать тут уже заранее невозможно.

 

Holland

 

Сборная Голландии

Прозвище:         Оранжевые (Oranje)

Конфедерация:   УЕФА

Рейтинг ФИФА:   15 (5 июня 2014)

Гл. тренер:         Луи ван Гал

Капитан:            Робин Ван Перси

 

Вратари: Яспер Силессен («Аякс»), Тим Крул («Ньюкасл»), Мишель Ворм («Суонси»).

Защитники: Дарил Янмат («Фейеноорд»), Теренс Конголо («Фейеноорд»), Бруно Мартинс Инди («Фейеноорд»), Йоел Велтман («Аякс»), Паул Верхаг («Аугсбург»), Рон Влар («Астон Вилла»), Стефан де Врей («Фейеноорд»).

Полузащитники: Дэйли Блинд («Аякс»), Йорди Класи («Фейеноорд»), Лерой Фер («Норвич»), Джонатан де Гузман («Суонси»), Найджел де Йонг («Милан»), Уэсли Снейдер («Галатасарай»), Джорджиньо Вейналдум («ПСВ»).

Нападающие: Клас-Ян Хунтелар («Шальке»), Мемфис Депай («ПСВ»), Джеремейн Ленс («Динамо» Киев), Дирк Кюйт («Фенербахче»), Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед»), Арьен Роббен («Бавария»).

 

Любому интересующемуся футболом человеку достаточно лишь взглянуть на состав "оранжевых", который призвал и привез в Бразилию Луи Ван Галь, чтоб понять то, что от этой сборной высочайшего результата ожидать можно едва ли. У болельщиков надежда лишь на то, что атака будет стабильно и результативно жалить, полузащита пободается и навяжет борьбу на всех участках поля, а защита как-нибудь да сдюжит. Уж очень блеклая по именам сборная на этот раз у Голландии. Поколение звезд ушло остановившись в полшаге от заветного кубка мира, идёт смена новой волной и как видим, даже у всегда богатой на таланты страны тюльпанов проблемы с подбором исполнителей высочайшего уровня, коих мы привыкли в их составе наблюдать в большой массе. Вот за что, я с самого детства обожаю эту сборную - так это за красивый, зрелищный, атакующий футбол. Надеюсь в этом они нас не разочаруют и доставят удовольствие своей зажигательной игрой. С испанцами будет безумно тяжело, с Чили ничуть не легче (ожидаю голевую перестрелку), ну а Австралию обыгрывать конечно обязаны. Решающим фактором будет игра полузащиты, именно эти парни должны будут как сдерживать атакующие порывы соперника, так и кормить мячами своих форвардов, которые обязаны не подвести! 

Реклама 18+

Краткий прогноз: поражение от испанцев, уверенный вынос австралиийцев, Чили не обыграют и не пройдут в 1/8, заняв 3 место в группе, т.к. чилийцы не проиграют Испании. Вообще же чего ожидать от Голландии на этом турнире - неизвестно. Буду надеяться изо всех сил, надеяться что приятно удивят!

 Скоро пойдут прогнозы на матчи Чемпионата Мира - поэтому следите за обновлениями!

Всем спасибо.