4 мин.

МТФ без Зорьки: что нас ждёт? (письмо в редакцию)

На днях, разбирая очередные полмешка корреспонденции, адресованной нашей редакции, мы наткнулись на крайне любопытное письмо, которое, скорее всего, было по ошибке доставлено нам вместо редакции журнала "Сельская жизнь" или "Российский животновод".

Поскольку оно весьма тесно перекликается с биатлонными баталиями на трассах Кубка мира и на страницах БиаСпортса, то мы сочли возможным опубликовать его. Итак...

Уважаемая редакция!

Пишет Вам коллектив МТФ (молочно-товарной фермы, есичо, а то Вы там в своих столицах только и знаете, как расшифровывается МТС, Джипиэс и Доу-Джонс) сельхозкооператива "Молоко юбер аллес" ...кой губернии, ...кого уезда.

Хотим поделиться с Вами нашей проблемой. В конце прошлого года наша лучшая бурёнка, рекордсмен по надоям, корова Зорька заявила о решении завершить свою карьеру. И повод-то пустяковый - на выставку решили взять не её (у ней и так дипломами всё стойло обклеено, а зорькин скотник Васька на полученные за неё премии себе дом в райцентре построил), а другую достойную бурёнку. Завфермой, Веня Муссин, сволочь такая, тогда настоял - грил, дескать, не только Василию строиться нужно, - теперь весь коллектив на ушах стоит, да и сам Вениамин Петрович ходит с лица спавший...

Сами посудите - в общем надое с фермы зорькино молоко почти половину составляло. Остальные бурёнки только жрут казённое сено и зерно, а толку чуть. Мы-то уже под это дело и быков приспособили - и надо сказать, что теперь бычки, по прогнозам, будут молока давать даже больше, чем коровы. Они, конечно, поначалу сопротивлялись, и несколько последних лет доиться категорически не желали - но сейчас ничего, втянулись, парочка входит в топ-пять по надоям в районе, а одному мы даже прогнозируем первое место по итогам следующего года. Да ещё и получилось, наконец, продать соседям одного телка, баламута и раздолбая - сам процесс доения ему нравится, а вот молока давать, подлец, не желает.

В общем, что теперь получается: доить, кроме быков, некого, а конкуренты из хозяйств "Норде звезда" и "Френч товарища Малиновского" не дремлют. Они-то своих зорек, пусть и не столь продуктивных, не обижали... Есть, правда, ещё "Утренние россы" - но у них с тех пор, как санэпидстанция выявила использование генно-модифицированных комбикормов, пять бригадиров сменилось, да своего завфермой они, что ни год, линчевать пытаются. Короче, "Утренним россам" мы уступать категорически не желаем (хоть и можем, канешна, но об этом у нас говорить категорически не принято).

В итоге наш главный прогнозист, шаман и экстрасенс Михалыч, проанализировав ситуёвину, пришёл к выводу, что теперь возможен один из следующих вариантов развития событий:

1. Сверхоптимистичный. Все оставшиеся коровы внезапно начнут доиться с утроенной продуктивностью при сохранении надоев с быков, в том числе и коза, срочно реквизированная с соседней фермы на замену Зорьке. Зря мы им повышенный рацион комбикормов сыплем, штоле - жрут-то за милую душу...

2. Умеренно-оптимистичный. Молочное стадо хотя бы стоимость комбикормов отбивать будет. Белочка и Звёздочка чуть добавляют в надоях, коза Эвелина тоже не выежовывается, а быки при этом, воодушевлённые продажей телка-саботажника, поступательно двигаются вперёд, и дают 8-9 тыс.литров с головы.

3. Уныло-ожидаемый. Малышка продолжает потихоньку стареть, Белочка и Звёздочка продолжают валять дурака, Эвелина доится раз в неделю, и то - если привяжут. Тут вся надежда на быков, что реализация баламута-таки позволит им держать марку. Тогда на ежегодной ярмарке нам ловить будет нефиг, "Норде звезда" и "Френч тов. Малиновского" нас затопчут, как пить дать (чтоб у утреннероссовцев поля погорели и коровники развалились).

4. Пи... то есть, катастрофа. Малышка, Белочка и Звёздочка сытно питаются только в своё удовольствие и окончательно забивают рог на надои, "Норде", "френчи" и пара бурёнок из других хозяйств (кроме "Утренних росс", разумеется, ящур им в печень и стрихнин в питьевую воду - и это не ради красного словца) вышибают нас из всех сегментов производства и завоёванных рынков сбыта, а быки внезапно осознают, что их на самом деле жутко обманывают. На ярмарку тогда с таким хозяйством можно и не выдвигаться - засмеют. Нет грамот, нет премий, нет новых велосипедов для доярок. Корова Зорька заливисто мычит со всех нас (и особенно с Петровича) из своего стойла. Иггдрасиль падает, небесные волки проглатывают Соль и Мани, Митгард погружается в Мировое море...

Вроде никакого варианта Михалыч не упустил. Светлая голова он всё-таки: опять по весне выяснится, что его прогноз сбылся. За то и пользуется заслуженным авторитетом у односельчан... Да плюс ко всему он оговорился, что возможны и промежуточные варианты - нет, что-то однозначно да сбудется. Главное, чтобы в "Утренних россах", чтоб им пусто было, либо доильные аппараты сломались, либо комбикорма сгнили. Тогда год в любом случае можно будет считать удачным.

В общем, несмотря ни на что, ни на какие провалы, неудачи и катастрофы, мы по-прежнему будем считать себя лидерами молочно-товарного производства. Если нужно - завезём бурёнок турецкой или арабской породы, как недавно поступили наши коллеги со свинофермы... И неважно, если нас обгонят по надоям - в конце концов, всегда можно придумать, почему мы лучшие. Главное, чтобы в "Утренних россах" ничего не получалось...