15 мин.

Обзор первого выпуска NWA Powerrr

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и знаете, с переездом SmackDown на пятницу, нам, авторам Wrestling Home сложно привыкнуть, что в среду не получится отделаться простым обзором еженедельника, а нужно придумать какую-то статью. Однако, на выручку нам, по крайней мере, на этой неделе пришел NWA. WWE и AEW ведут там «Войны по средам», борются за телевизионные рейтинги, а Национальный Рестлинг Альянс спокойно запускает себе свой еженедельник, причем на YouTube. И знаете, стоило ему выйти, как я услышал много хвалебных отзывов о шоу. Что это такой продукт, прямиком из 80-х, который выглядит олд-скульно, но во времена блеска, кучи камер и крутого продакшна, смотрится очень свежо. Я решил глянуть и написать такой экспериментальный обзор, в котором поделюсь своими соображениями, и если вам понравится идея обзоров NWA Powerrr, вы дадите фидбэк, скорее всего, придется продолжить писать обзоры. А может быть, это станет своего рода новой рубрикой, в которой я или кто-то еще будет писать разовые неформатные обзоры на различные еженедельники. В общем, в этом плане все в ваших руках. Со вступлением хватит, погнали смотреть.

Уже интро шоу навеяло чувство ностальгии, особенно музыкальной темой в лучших традициях хард-рока 80-х. Шоу записывается на студии GPB Studios в Атланте, штат Джорджия при небольшом количестве зрителей. Наши комментаторы — Джо Гэлли и Джим Корнетт. Они напомнили нам немного об истории студийного рестлинга в Атланте, а также дали небольшое превью грядущего выпуска, после чего передали слово интервьюеру Дэвиду Маркезу.

Гостем Дэвида стал чемпион мира NWA в тяжелом весе «Национальное сокровище» Ник Алдис. На вопрос по поводу того, что для него значит все, что сейчас происходит с NWA, он отметил, что сложно оставаться скромным, особенно понимая, что он уже более года является настоящим чемпионом мира. Сложно при таком раскладе все время оставаться «голодным», но когда он вспоминает, какой путь они проделали, в его душе разгорается огонь, и он знает, что подобные чувства есть и у фанатов. Похвалив командных чемпионов мира The Wild Сards Тома Латимера и Ройса Айзаакса, национального чемпиона Джеймса Шторма и женскую чемпионку мира Эллисин Кей, а также остальных членов ростера, которые нацелены на чемпиона мира и вашего покорного слугу. Затем он обратился к своему сегодняшнему сопернику по матчу за мировое чемпионство — Тиму Шторму. Ник выразил ему уважение, однако, чемпионство мира и ремесло рестлера позволяет Алдису жить и платить по счетам, поэтому просто так он его не отдаст. Он не просто «отрабатывал гонорар», выступая весь год на 4 разных континентах, он рвал себе задницу ради этого титула, и сегодня он в очередной раз докажет, почему он является «Национальным сокровищем». Комментаторы после этой речи напомнили нам, что если сегодня Тим Шторм проиграет, то больше не получит шанса побороться за чемпионство.

По этим 6 минутам шоу я уже понял, что, да, не зря об NWA говорят, как о чем-то винтажном. Вид студии, манера съемки, даже промо чемпиона, которое вышло весьма неплохим — все это напоминает о старых добрых временах, когда рестлинг в Джорджии записывался на студии. Даже графика на экране с объявлениями матчей напоминает об этом.

Зейн и Дэйв Доусоны победили Сэла Ринауро и Билли Бака.

Это был сквош, в котором за 2 минуты Доусоны могли победить несколько раз, но растягивали удовольствие. Избив сначала Сэла, а затем и Билли Бака, они добили второго связкой из сплэша и пауэрслэма под гул толпы. В интервью после матча Зейн и Дэйв заявили, что пришли в NWA, чтобы драться со всеми возможными соперниками и выигрывать всеми доступными способами. Если зрителю это не нравится — прекрасно, они рады разочаровывать фанатов за их же деньги.

Оценка: без оценки.

Просто сквош, в котором нам представили местных монстров командного дивизиона.

Далее последовала реклама школы рестлинга Остина Айдола, а сразу за ней Илай Дрэйк дал интервью Джо Гэлли, в котором убедился, что зрители согласны с тем, что Атланта является местом, где любят NWA и отметил, что в последнее время мир поменялся, слишком много детей пришли в бизнес, однако здесь, в NWA выступают настоящие мужчины, которые хотят доказать, что они лучшие, и стать чемпионами. Он смотрит на Джеймса Шторма и Ника Алдиса, владеющих чемпионствами. И последние 16 лет он провел в дороге, пытаясь заявить о себе, так что теперь его время настало, так что чемпионам стоит быть внимательными, ведь он придет по их душу, и отберет трофеи. Илай не пытается никого обидеть, он говорит о фактах.

Еще одно классическое промо, во время которого Дрэйк показал, что он достаточно неплохо заряжен. И, опять же, то ли сеттинг, то ли помощь Джима Корнетта (кто знает, вдруг он помогает рестлерам с промо), но был у него некий налет олд-скула.

Илай Дрэйк против Кэлеба Конли.

Достаточно динамичный поединок на 4 с половиной минуты. Начали парни с обменов чопами, сворачиваний. В какой-то момент Илай стал прибирать инициативу к рукам, провел манки флип, пару некбрейкеров, слингшот шоулдер тэкл. Конли, перетерпел, поймал соперника своим энзигури с апрона, пару страйков, еще один энзигури. Спрингборд спиннинг сплэш и двойной стомп, казалось бы, проложили дорожку к победе, но Mero-sault Дрэйк встретил ногами, тут же добив оппонента своим Gravy Train.

Оценка: 2¾.

Хороший, динамичный матч, в котором Илай был показан настоящей звездой. Фанаты на самом деле поддерживали его. Надеюсь, и Конли со временем получит свой звездный час, ибо он все-таки не совсем прям ноунейм.

Нам напомнили о том, как Алдис и Тим Шторм договорились о матче за титул с условием, что если Тим проиграет, больше он тайтл-шот не получит. Затем до комментаторов докопался Джосифас, который требовал шторма, отказываясь покидать студию, пока не получит то, что хочет. В итоге он дождался национального чемпиона Джеймса Шторма, который посоветовал Джосифасу думать перед тем, как вызывать шторм. Ведь Джеймс — это единственный шторм, который может случиться в NWA. И вообще Джосифасу стоит быть поаккуратней с подобными выходками, ведь он пытается изобразить из себя крутого парня, но по факту им не является. Так что пусть возвращается домой, а не пробует строить из себя звезду. Эти слова разозлили человека, вызывавшего бурю, и рестлеры стали толкаться, чуть не подрались, но судьи быстро их разняли, как фанаты на студии не просили позволить тем подраться.

Окей, это была подводка к матчу. Не знаю, что за фишка у Джосифаса с тем, что он вызывает шторм, но видимо, тут была игра слов. То есть, он просто хотел бури, а не гнева одного из носителей фамилии Шторм. Ну или делал вид, что просто вызывает бурю, хотя добивался именно внимания национального чемпиона.

The Wild Сards (Том Латимер и Ройс Айзаакс) против Джнни Уайта и Мимса.

Еще один двухминутный сквош, с победой командных чемпионов, которые показали пару-тройку симпатичных командных маневров, добив соперника связкой из поп-ап пауэрбомбы и дрэгон суплекса. После боя они присоединились к Дэвиду Маркезу, и прочитали промо о том, насколько они вликие, но их прервал Эдди Кингстон, который заткнул Wild Cards, поиздевался над Томом, назвав его Брэмом, и, доказывая, что он не собирается проявлять неуважение, всем своим видом выказывал это самое неуважение. Он появился для того, что командные чемпионы выглядят неплохо, да и титулы им идут, однако, в его системе координат, это ничего не значит. Слова Эдди не понравились Тому и Ройсу, парни стали пререкаться, Маркез отошел от греха, а дабы уравнять силы в возможной драке, на выручку Эдди пришел Хомисайд.

Оценка: без оценки.

Про матч сказать особо нечего, а вот разборки после матча, очевидно, могут привести к чему-то большему.

Джеймс Шторм против Джосифаса.

События бы, наверное, приняли интересный оборот, если бы Джосифас и Джеймс Шторм не устроили драку. Их вновь разняли, фанаты вновь стали просить, чтобы рестлерам дали уже подраться. В итоге, Шторм отбился от закулисных работников и судей, пустившись в погоню за недругом, в итоге, рестлеры даже немного подрались в толпе, и Джосифас загнал соперника в ринг. Тут же в четырехугольник заскочил судья, и у нас, видимо, матч. Но перед тем, как зайти в ринг, соперник потребовал от Шторма, чтобы тот отвернулся и ушел в дальний угол. Тот так и сделал, а Джосифас, видимо, собирался перехитрить соперника: заставить его отвернуться и атаковать со спины. Но стоило ему разогнаться для этой атаки со спины, как он нарвался на суперкик, и это победа Джеймса Шторма. После матча «Ковбой» отвесил еще пару коленей сопернику, суперкик, и «уложил его спать». После матча национальный чемпион сказал пару ласковых комментаторам, а также покрасовался со зрителями.

Оценка: без оценки.

Честно, не знаю, в чем была идея. Возможно, в том, чтобы показать, что Джосифас, конечно, хитер, и пытался прибегнуть к своей грязной тактике, однако, Джеймс оказался хитрее. Ну, окей, Шторм был показан мощно на первом выпуске нового еженедельного шоу от NWA.

Нам показали хорошую промку к матчу за чемпионство NWA, в котором рассказали немного о Тиме Шторме, о том, как он проиграл титул Алдису, о пути Ника в качестве чемпиона и о назначении, собственно, вот этого поединка. Затем к рингу вышел претендент и прочитал небольшое промо о том, что для него рестлинг в первую очередь — это воспоминания из детства и трансляции NWA из Джорджии. Он рассказал о том, что определяет его как человека. Это люди, которых любит он и которые любят его. Его маме 94 года, и Тим даже не сказал ей, что будет драться сегодня, ведь она не спросит его после боя, проиграл он или выиграл. Она будет переживать, что он получил какие-то повреждения. И Шторм не хочет расстраивать свою маму. Но как рестлера его определяет чемпионство мира NWA, которым он владел более 400 дней, и которое отобрал у него Ник Алдис. Адлис по его мнению является лучшим чемпионом мира на данный момент в рестлинге, он имел право не давать этот реванш Тиму. Но раз уж он дал, раз уж у Шторма есть еще один шанс поспытаться ухватиться за этот пояс, он использует его. Этот трофей значит для него слишком много, и именно поэтому он сегодня выиграет.

Вот так нужно прописывать промо для претендента на дебютном еженедельнике. Многие, кто понятия не имеют о Тиме Шторме после этого встанут на его сторону и будут поддерживать его. Ведь в одном этом интервью (ну и немного в промо-видео до этого) он показал себя немного с человеческой стороны, рассказал о своей философии как рестлер, и этим располагает к себе.

Ник Алдис (ч) против Тима Шторма — матч за чемпионство мира NWA в тяжелом весе.

Матчу выделили около 12 минут, и с самого начала Шторм ясно дал понять сопернику, что если тот будет наносить удар, Тим будет наносить более жесткий удар в ответ. Уже через пару минут таких действий чемпион отправился за пределы ринга, чтобы обдумать, что же делать с претендентом, но тот достал его и на рингсайде... за что и поплатился свиданием со стойкой ринга. Впечатав Тима в рингпост еще раз спиной, Алдис вернулся с ним в ринг и стал развивать завоеванное преимущество. От долгих слиперов Шторм отбился, а затем перевел попытку «четверки» в собственную «четверку» под чанты «WOO!». Ник дотянулся до канатов, и в следующем эпизоде получил суперплекс. Удержание — до 2. Хай кросс и снова до 2. От Swanton bomb со второго каната Алдис уже ушел, и провел элбоу дроп с третьего каната в спину соперника, за которым тут же применил кловерлиф, не позволяя Тиму дотянуться до канатов, но тот из последних сил все-таки сделал это. От слэма претендент отбился и направил чемпиона в судью. Пока реф отходил от испуга, Шторм шарахнул сопернику ниже пояса и провел коронный Perfect Storm, но Ник сумел вырваться на счете 2,8. Конец был уже близко, Тим стал забираться на третий канат, соперник последовал за ним, рестлеры свалились хэдбаттами и упали на рингсайд. Когда они пришли в себя, Ник замахнулся на оппонента, тот уклонился, и Алдис провел клоузлайн Камилле, которая сопровождает его к рингу. Пока чемпион пребывал в растерянности, Шторм вернул его в ринг, попытался провести бросок, но Алдис нашел в себе силы на сворачивание, которое стало победным. После матча в интервью Алдис отдал должное сопернику, назвав его настоящим мужчиной и выдающимся чемпионом. Джо Гэлли попытался спросить у Камиллы, как та себя чувствует после принятого клоузлайна, но та с опаской посмотрела на Алдиса, и Ник заявил, что чувствует девушка себя нормально, да и вообще давайте сегодня отдадим должное Шторму, а не будет заниматься вот этим вот всем. В общем, не дал слова сказать девушке, да и сама она как-то не очень торопилась. Фанаты это дело не одобрили.

Оценка: 3½.

Знаете, это был хороший матч с простой, банальной, но отличной историей. В ходе матча Шторм и с углов летал, и длительные болевые терпел, и даже к грязи прибег, что повысило градус и стало лишним доказательством того, что для него действительно много значит этот матч, и он готов на многое ради победы. То есть, это был последний шанс Тима побиться за чемпионство, и по ходу боя нам показали, что это не просто регулярный матч для него, а в нем многое стоит на кону. За это плюс. Да и вообще, учитывая, что это 12-тиминутный бой на YouTube-шоу, я не думаю, что мы могли бы требовать большего. Да, это не файвстар, даже не 4, но в целом, вполне крепко с 2-3 прям очень неплохими моментами.

Из прочего отмечу, что нам объявили, что на следующей неделе мы увидим Эллисин Кей в действии. Что по итогу? Наверное, заключение немного растянется.

Во-первых, хочется похвалить NWA за то, что в рамках одного, часового шоу они сделали неплохую подводку к матчу за мировой титул в мэйн-ивенте, да еще и представили претендента так, что ему хочется сопереживать. Это было хорошо. Ну и само решение поставить на первый выпуск матч за главное чемпионство — это правильный ход.

Во-вторых, атмосфера. На мой взгляд, вот этот закос под старину будет очень выгодно отличать NWA от всего того, что сейчас есть. Особенно для тех, кто любит рестлинг-шоу, которые записывались на студиях и вот это вот все. Причем, это не плохая пародия на старые-добрые времена. Как, знаете, бывают не очень хорошие современные российские фильмы, которые рассказывают о Советском Союзе, но не передают ту атмосферу, и выглядят как-то по-плохому карикатурно. Это шоу напоминает винтажные выпуски, но в хорошем смысле. И только этим они уже выгодно отличаются от остального продукта. В этом смысле NWA сделали правильный выбор. NWA не бросает вызов другим промоушенам, не пытается предложить альтернативу. Они просто пытаются сделать прикольное шоу, которое будет приятно смотреть на фоне большей части современного продукта. В данном случае здесь не идет речь о выборе, вроде «WWE или AEW», тут скорее «смотрите и нас тоже». И мне дали нормальную затравочку, чтобы я посмотрел следующее шоу.

В-третьих, пэйсинг у шоу был неплохой, и оно смотрелось достаточно легко. Общее качество рестлинга… Я думаю, наверное, в общем и целом, оно и будет оставаться примерно таким. Нас не будут одаривать 2-3 матчами на 4 с лишнем звезды, но глянуть определенно будет на что. Плюс, я не считаю, что в этот раз с рестлингом было все прям плохо, да и тем более для дебюта. Может быть, периодически и тут нас будут радовать прям бриллиантами, но в целом, я думаю, нам стоит ждать рестлинг, но не стоит ожидать шедевров каждую неделю/месяц. Я к этому отношусь нормально. Прям крупных минусов у Powerrr я не заметил. Да, опять же, это не ровня лучшим выпускам NXT, но это прикольное, заманчивое шоу, которое выдавливает скупую слезу ностальгии и на которое, как мне кажется, не жалко потратить час жизни. Так что буду ждать следующий выпуск.

На этом, собственно все. Как я уже писал во вступлении, делитесь своим мнением о том, стоит ли возиться с обозрением этого шоу, если да, то можете сказать, чего добавить в обзор, а что можно выкинуть, ну и можете просто поделиться своими впечатлениями от NWA Powerrr. Как всегда, мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, пока!