8 мин.

Предыдущие победители премии «Golden boy». Где они сейчас?

Премия «Golden Boy» — ежегодная футбольная награда, вручаемая лучшему молодому футболисту года в Европе. Награда была учреждена итальянской спортивной газетой «Tuttosport» в 2003 году. В нынешнюю судейскую группу, помимо итальянской газеты, входят: Bild (Германия), Blick (Швейцария), A Bola (Португалия), l’Équipe (Франция), France Football (Франция), Marca (Испания), Mundo Deportivo (Испания), Ta Nea (Греция), Спорт-Экспресс (Россия), De Telegraaf (Голландия) и The Times (Великобритания)

2003: Рафаэль ван дер Ваарт. Текущий клуб: Мидтьюлланд

Голландский полузащитник феерил в «Аяксе», но не смог задержаться в одном клубе на протяжении всей своей карьеры. Его время в «Реале» не увенчалось успехом, в то время как пребывание в «Тоттенхэм Хотспур» было прервано травмами. В 2015 году он совершил неожиданный переход из Гамбурга в Бетис. Однако так и не смог заиграть на должном уровне. Летом прошлого года он присоединился к датской команде Мидтьюлланд.

2004: Уэйн Руни. Текущий клуб: Эвертон

Кажется, Руни был не только "Золотым ребенком" английского футбола. Хотя его регулярно критиковали на родине за то, что он не до конца раскрыл свой талант. В любом случае Уэйн был капитаном Англии и Манчестер Юнайтед. Занимает первое место в списке лучших бомбардиров «Манчестер Юнайтед» за всю историю, забив за команду 253 гола. Также занимает второе место в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги за всю историю (200 голов), и является обладателем рекорда по наибольшему числу голов, забитых в Премьер-лиге за один клуб (183 гола за «Манчестер Юнайтед»). Этим летом он вернулся в свой родной клуб - «Эвертон».

2005: Лионель Месси. Текущий клуб: Барселона

Возможно, самый лучший игрок, который когда-либо родился. Как однажды сказал испанский комментатор: "Мы должны быть благодарны за то, что он является частью нашей жизни."

2006: Сеск Фабрегас. Текущий клуб: Челси

Из академии Барселоны в академию Арсенала. И последующие 7 сезонов в основе Канониров, перед переходом домой. Таков путь Фабрегаса, который перейдя обратно на родину завоевал достаточное количество трофеев, чтобы вновь вернуться на Туманный Альбион, теперь уже в Челси. В первом же сезоне Сеск выиграл чемпионат с Аристократами. В первом сезоне при Конте Сеск получил меньше игрового времени и сейчас он борется за место в основном составе.

2007: Серхио Агуэро. Текущий клуб: Манчестер Сити

Аргентинский нападающий легко адаптировался к европейскому футболу после его переезда в 2006 году в Атлетико Мадрид. Его переход в Манчестер Сити повысил ему статус. На текущий момент он является одним из лучших, если не лучшим, центральным форвардом в Лиге.

2008: Андерсон. Текущий клуб: Коритиба (аренда из Интернасьоналя)

Игрок из серии: "Какого черта здесь делает Андерсон?". На самом деле Андерсон провел очень приличный сезон за Порту, перед переходом в Манчестер Юнайтед. Однако в составе Красных дьяволов улучшения в его игре так и не было достигнуто. Сейчас играет в середняке Бразильской Серии А.

2009: Алешандре Пато. Текущий клуб: Тяньцзинь Цюаньцзянь 

Кажется, данная награда - это небольшое проклятие для бразильцев. Если что-то получалось плохо у Андерсона, то его соотечественник Пато поначалу, по крайней мере так казалось, решил что принял решение выйти на совершенно новый уровень. Нападающий играл превосходно на ранних стадиях его миланской карьеры. Однако его карьера застопорилась. Травмы и плохая форма помешали прогрессу, и он подписал контракт с Коринтиансом. Побывал в арендах в Сан-Паулу и Челси. Пробовал себя в Примере, присоединившись к Вильярреалу, но не сумел вернуться на былой уровень. В конечном счете убыл в Поднебесную, перейдя в клуб Тяньцзинь Цюаньцзянь.

2010: Марио Балотелли. Текущий клуб: Ницца

Когда итальянец поднял награду, он сделал это любезно, непритязательно. Это мое, правда? Он оскорбил Джека Уилшира, настаивая на том, что он даже не знает, кем был полузащитник «Арсенала». Затем он заявил, что он лучше, чем любой другой игрок, который выиграл награду в прошлом. Излишнее бахвальство сгубило некогда перспективную карьеру игрока. После катастрофических двух сезонов с «Ливерпулем» и «Миланом», итальянец направился на поправку в Ниццу. Где он начал возрождать свою карьеру, даже если красные карточки все еще находят своего героя в самых безобидных ситуациях.

2011: Марио Гетце. Текущий клуб: Боруссия Дортмунд

Полузащитник сборной Германии, возможно, совершил слишком распространенную ошибку, перейдя из задорной, молодой и амбициозной Боруссии Дортмунд, в машину для трофеев - Баварию Мюнхен. Однако его трофейный кабинет говорит нам о правильности его решения. Несмотря на то, что он не достиг головокружительных результатов, которые ему порочили. Он помог сборной победить на Чемпионате Мира в 2014 году. На текущий момент он вернулся в Дортмунд, чтобы заново продемонстрировать свою лучшую форму.

2012: Иско. Текущий клуб: Реал Мадрид

В настоящее время Испания готовит талантливых полузащитников, как на конвейере. Их, кажется так много, что даже некоторые из лучших должны сражаться за место в составе сборной. Иско - один из таких людей. Его магическая форма в Малаге привела к прибыльному переходу в Реал Мадрид. Независимо от отсутствия гарантированного места в стартовом составе по-началу, в Мадриде его безусловно все устраивает. В свои 25 лет Иско находится в прекрасной форме. В прошлом сезоне Ла Лиги он записал на свой счет 10 голов и девять передач.

2013: Поль Погба. Текущий клуб: Манчестер Юнайтед

Француза почти списали, когда он охотно ушел из Манчестер Юнайтед, после спора о контракте в подростковом возрасте. В клубе сказали, что его отношение к клубу было неправильным. Он был высокомерным и объявили: "Он никогда бы не сделал такого в «Ювентусе»". В итоге получилось выгодно для всех. Сильный и энергичный полузащитник поднялся до уровня суперзвезды в Серии А. Помог Ювентусу и выручил для команды приличную сумму денег. В прошлом сезоне он вернулся домой в Манчестер Юнайтед за рекордные 89 миллионов фунтов стерлингов, что стало трансферным рекордом на то время. Его первый сезон, после возвращения в команду, не был столь ошеломительным. Однако с приходом в клуб Ромелу Лукаку его игра расцвела. Возможно именно сейчас он показывает тот уровень, за который были уплачены деньги.

2014: Рахим Стерлинг. Текущий клуб: Манчестер Сити

Уроженец Ямайки, эмигрировавший с матерью в возрасте пяти лет в Англию. Воспитанник академии Куинз Парк Рейнджерс. В 2010 году перешедший в академию Ливерпуля. Дебют за клуб состоялся только в 2012 году. После великолепно проведенных трех сезонов в составе скаузеров, Рахим решил испытать на себе новый вызов, перейдя в Манчестер Сити. В текущем сезоне кажется что Рахим привыкает к модели игры Гвардиолы и является одним из ключевых элементов во всем механизме команды.

2015: Антони Марсьяль. Текущий клуб: Манчестер Юнайтед

Футболист начал играть в футбол в клубе «КО Лез-Юлис» из одноимённого города в 2001 году. В этом же клубе начинали свою карьеру Тьерри Анри и Патрис Эвра. В 2009 году его заметил Лион. Однако с учетом большой конкуренции в группе атаки Лионской команды в 2013 году Антони переходит в Монако. Отыграв на высоком уровне два сезона и добившись награды, его летом 2015 года покупает Манчестер Юнайтед за 36 миллионов фунтов стерлингов, что на тот момент означало мировой рекорд для футболиста, не достигшего 20 лет. В первый сезон игрок показал убедительную игру, но во втором он сбавил обороты. Получается текущий сезон для Антони - ключевой.

2016: Ренато Саншеш. Текущий клуб: Бавария Мюнхен

Подросток, который был частью победы Португалии на чемпионате Европы, быстро стал частью трансферного сражения между крупнейшими в мире клубами. В первую очередь между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Однако в итоге игрок достался Мюнхенцам. К сожалению для самого Саншеша, первый сезон получился неубедительным. Он провел на скамейке запасных практически весь сезон. Карло Анчелотти предоставил мальчику всего шесть выходов на поле. И только в одном из них он провел все 90 минут. На текущий момент игрока хотели взять в аренду несколько клубов, но он все еще находится в расположении Баварии. Однако на него в последние дни предметно положил глаз Суонси.