14 мин.

Красно-синий год. Часть II. Год ПХК ЦСКА

Январь: и для нашей хоккейной команды год начался с громкого трансфера. В самом начале января было объявленно о переходе в ЦСКА из "Коламбуса" молодого форварда Никиты Филатова. В то время, как армейцы проводили первые матчи года, Никита выступал за молодёжную сборную России на Чемпионате Мира, однако всё же дебютировал за москвичей 9 января в матче против минского "Динамо" (2:1). Эта встреча завершала домашнюю серию армейцев, в которой команда продемонстрировала 50-процентный показатель (2 победы при двух поражениях). После этой серии последовала ещё одна трансферная новость, теперь уже со знаком "минус". Было объявленно об обмене Дениса Куляша в родной для него "Авангард" на Филиппа Метлюка и Евгения Курбатова. Надо сказать, что ни Филипп, ни Евгений стать "своими" в ЦСКА так и не сумели. Уход Дениса сильно подкосил команду - следующие два матча против СКА и "Спартака" были проигранны. Но армейцы сумели собраться, и вернули доверие болельщиков в двух следующих играх - трудовой победой над ХК МВД и фантастическим разгромом "Локомотива" в Ярославле со счётом 6:1. К сожалению, эта победа не добавила команде новых сил: в следующей домашней серии с середняками и аутсайдерами Лиги (исключение - действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс") армейцами снова был показан 50-процентный результат.

Слова месяца: Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА - "Нам, конечно, жаль было расставаться с Куляшом, но никакого конфликта с Денисом у нас нет".

Февраль: февраль команда Сергея Немчинова начала с выездной серии игр против динамовцев Москвы, Минска и Риги. Демонстрируя хороший хоккей, армейцы победили в соседних республиках, уступив только в московском дерби. Эти встречи стали последними для команды перед перерывом на Олимпийские Игры в Ванкувере, где ЦСКА представлял защитник Константин Корнеев. В то время, как сборная сражалась в Канаде, остальные игроки армейцев после пятидневного перерыва возобновили тренировки в Москве, иногда проводя контрольные игры. В регулярном чемпионате команде осталось провести всего три матча с командами "Востока", но расслабляться армейцы не имели права, т.к задача выхода в плей-офф к тому моменту ещё решена не была.

Слова месяца: Никита Филатов, форвард ЦСКА: "В КХЛ мне очень легко. Здесь я получаю много игрового времени. Мне нравится абсолютно все: атмосфера, команда. Но все же самое главное, что я получаю достаточно игровой практики. Наслаждаюсь игрой здесь."

Март: три финальных игры "регулярки" выпали на начало марта. Конечно, мало кто сомневался, что команде не наберёт нужное количество очков в домашних матчах с "Кузней", "Сибирью" и "Амуром", но небольшая доля тревоги всё-таки присутствовала. Эта тревога начала передаваться и команде, после того, как в первом матче домашней серии красно-синие уступили аутсайдеру лиги - новокузнецкому "Металлургу" 1:3, причём практически без шансов на положительный исход. Стоить отдать должное тренерскому штабу - за короткий срок он успел привести команду в порядок, и уже через день в матче с "Сибирью" мы увидели совсем другую команду. В красивом упорном поединке победу одержали хозяева - 4:2. В заключительном матче "регулярки" армейцам противостоял "Амур". В присутствии двух тысяч болельщиков (основная масса поклонников красно-синих в это время находилась в "Лужниках", где футбольная команда клуба боролась за Суперкубок с "Рубином") армейской дружине удалось одержать крупную сухую победу. 4:0, и в первом раунде плей-офф команде предстояло сразиться с главным "возмутителем спокойствия" - ХК МВД. Перед началом серии многие не могли выделить фаворита, но, к сожалению, армейцы не смогли ничего противопоставить дружине Олега Знарка, проиграв серию с "сухим" счётом 0:3, и закончили сезон аж в середине марта.

Слова месяца: Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА: "Продолжу ли совмещать должности главного тренера и генерального менеджера ЦСКА? Посмотрим. Фетисов со мной еще не говорил. У меня контракт на три года".

Апрель: с вылетом из розыгрыша Кубка Гагарина, сезон для команды не завершился - в начале апреля армейцы возобновили ледовые тренировки. Интересных событий в апреле было немного: трансферная кампания ещё не началась, а игры сезона уже завершились. Лучшим игроком команды в сезоне по мнению болельщиков был признан Денис Паршин. В апреле появились слухи о переходе Дениса в "Спартак", однако Паршин сразу же их опроверг, сказав, что не собирается никуда уходить из клуба.

Слова месяца: Денис Паршин, нападающий ЦСКА: "Очень приятно, что все так сложилось. Если честно, то результаты голосования стали для меня приятной неожиданностью. Здорово, что меня помнят в родном Кирово-Чепецке и продолжают поддерживать. Хотелось бы сказать своим болельщикам огромное спасибо за доверие и активное участие в голосовании. Продолжайте болеть в том же духе, а я, в свою очередь, буду радовать вас красивой игрой и новыми победами".

Май: с окончанием апреля игроки команды ушли в отпуск, а селекционная служба клуба начала активную работу. И в первые же дни мая последовали первые трансферные новости: команду пополнили вратарь Стив Валликет, защитник Петр Часлава и форвард Томаш Нетик. Также из "Магнитки" в ЦСКА вернулся бывший капитан клуба Николай Пронин (забегая вперёд, скажу, что вскоре Николай был восстановлен в этой должности). В то же время клуб покинули все легионеры: вратарь Нолан Шефер, нападающие Марк Хартиган, Нико Димитракос и Иллка Пиккарайнен, и защитник Максим Гончаров, который решил поиграть за океаном, подписав контракт с "Финиксом". Но главной трансферной новостью для всех поклонников команды, стало, несомненно, подписание контракта с Яном Мареком, несколько лет выступавшим за магнитогорский "Металлург".

Слова месяца: Николай Пронин, нападающий ЦСКА: "Очень счастлив, что вернулся в клуб, воспитанником которого являюсь и который дал мне дорогу в большой хоккей, который сделал из меня игрока. Клуб, который, не побоюсь этого слова, я люблю и за который, естественно, болел. Я очень рад, что вернулся в родную команду, в родной город. Думаю, будет приятно и почетно здесь играть".

Июнь: с наступлением лета селекционная работа не прекратилась: команда ещё больше укрепила вратарскую линию, подписав контракт с молодым голкипером "Локомотива" Сергеем Гайдуеченко. Также в середине июня был проведён драфт новичков КХЛ, но никто из задрафтованных ЦСКА хоккеистов не проявил себя в новом сезоне.

Слова месяца: Сергей Гайдученко, голкипер ЦСКА:"Сила вратаря в психологической уравновешенности. Да, Немчинов не взял меня в молодежную сборную на чемпионат мира – неприятно. Но об этом надо было забыть.Покажите мне хотя бы еще одну команду, где нет жесткой конкуренции? Нет таких. Везде надо пробиваться в состав. Я вспоминаю свой первый сезон в суперлиге, в новокузнецком «Металлурге», так там тоже была серьезная битва за место в составе".

Июль: в июле команда была уже практически окончательно укомплектованна, и службы клуба, в основном, занимались продлением контрактов с действующими игроками. Так, было продленно соглашение с Яковым Рыловым. В середине июля команда вышла из отпуска, прошла медосмотр, и отправилась на первый сбор в Финляндию.В это же время был утверждён календарь регулярного чемпионата - стало известно, что начнут сезон армейцы дома, матчем с московским "Спартаком", а завершат домашней серией встреч с "Магниткой", "Трактором" и "Салаватом Юлаевым". Также, было объявленно, что вице-президентами клуба станут Алексей Касатонов и Сергей Макаров.

Слова месяца: Алексей Касатонов, вице-президент ЦСКА: "Примерно месяц назад Фетисов сделал мне конкретное предложение поработать вместе. Согласился сразу. Для меня большая радость вернуться в родной клуб. Тем более что в ЦСКА сейчас делают все, чтобы вернуть армейцам славные традиции. Фетисов, Тихонов, Немчинов, Буцаев, Бякин, Попов… Всех этих людей я прекрасно знаю. Они отличные профессионалы. Да и пост вице-президента – серьезное предложение."

Август: в августе последовала ещё одна трансферная неожиданность: в стан заклятого врага - "Спартака", перешёл один из ведущих форвардов ЦСКА Суглобов. Такое решение клуба и игрока стало полной неожиданностью для поклонников обеих клубов. В августе были решенны интересные детали, как, например, проведение шести матчей регулярного чемпионата в ретро-форме, а также проведение московского дерби ЦСКА-"Спартак" 15 октября на "Ходынке". В то время, как службы клуба улаживали организационные моменты, команда усердно готовилась к новому сезону, проводя контрольные матчи и принимая участие в товарищеских турнирах. Последним этапом подготовки к сезону стало участие клуба в традиционном турнире на Кубок Мэра Москвы. Соперниками армейцев стали московские клубы "ОХК Динамо", "Спартак" и "Крылья Советов". Проводился турнир на самой большой ледовой арене страны - в московском ледовом дворце спорта "Мегаспорт". Открывали турнир армейцы матчем против "ОХК Динамо". Показав отличный хоккей и несгибаемый характер, наша команда одержала победу с минимальным счётом 2:1. Всего через сутки команде предстояло снова выйти на лёд, чтобы сразится в принципиальном московском дерби со "Спартаком". В равной игре кипели страсти, команды не жалели ни себя, ни соперника, и в серии буллитов победу одержали армейцы. На следующий день команде пришлось сыграть с "Крыльями Советов". В довольно скучной игре победу снова одержали красно-синие, а вместе с ней и Кубок Мэра достался армейцам. Конечно, этот турнир не идёт ни в какое сравнение с битвами в чемпионате КХЛ, но любой трофей доставляет удовольствие.

Слова месяца: Ян Марек, нападающий ЦСКА: "Летом у меня были и другие предложения, но мне нужен был новый импульс, а переход в ЦСКА – это хороший вызов. Из разговоров с главным тренером Сергеем Немчиновым я понял, что команда сильно заинтересована в моих услугах. Это мне настолько понравилось, что я начал серьезно обдумывать только предложение армейцев. В пользу варианта с ЦСКА говорили и славная история, и богатые победные традиции. Ну и самое главное – мой выбор одобрила семья. Поэтому мы с агентом решили принять предложение ЦСКА и подписать с этим клубом контракт".

Сентябрь: всего через неделю после упороной победой над "Спартаком" в Кубке Мэра команде снова пришлось сыграть с красно-белыми в стартовом матче регулярного чемпионата КХЛ. При полных трибунах ЛДС ЦСКА команда не сумела ничего противопоставить сопернику, уступив с крупным счётом 1:5. Отмечу, что это был первый матч именитого Доминика Гашека за "Спартак", и первую свою шайбу в России он пропустил от Дениса Паршина. Затем, потерпевшая фиаско команда отправилась покорять Дальний Восток, но и там армейцы потерпели фиаско - лишь одна победа в трёх матчах с середняками Лиги. Следующими играми ЦСКА стала домашняя серия, в которой армейцам противостояли как лидеры, так и средние команды. Итог - одна победа в четырёх встречах. Большинство болельщиков уже впали в уныние, пошли разговоры о скорой отставки наставника клуба Сергея Немчинова, и тут, как гром среди ясного неба, грянула приятная новость. Клуб смог договорится с Вячеславом Козловым об условиях личного контракта, и тот присоединился к команде.

Слова месяца: Вячеслав Козлов, нападающий ЦСКА: "Для меня КХЛ – новая лига. И мне интересно попробовать в ней свои силы. В НХЛ мне уже доказывать нечего – я отыграл там много лет. Для меня ЦСКА не пустой звук. Это команда с большими амбициями и целями. Здесь я чувствую себя комфортно".

Октябрь: с возвращением "живой легенды" в клуб, болельщики снова поверили в команду, считая, что Козлов может помочь команде подняться с низов турнирной таблицы. Уже в первый день октября Вячеслав "дебютировал" за клуб в Ханты-мансийске, а затем помог команде в Астане. Оба этих матча завершились победами нашей команды. После минимального поражения в Омске у команды, волей календаря, последовла затяжная серия из матчей в Московском регионе. Однако, большая часть этой серии принесла болельщикам отрицательные эмоции: минимальные поражения от "Атланта" и "Торпедо" (в матче с нижегородцами Козлов оформил дубль), затем поражение от "Локомотива", проигрыш "Спартаку" в дерби на Ходынке, и поражение в Череповце. После матча с "Северсталью" обстановка накалилась до предела, и груз на Немчинова давил колоссальный. Но команда и её наставник справились с этим давлением, и начали обыгрывать соперников одного за другим. Сначала был повержен грозный питерский СКА, затем с минимальным счётом был обыгран "Спартак", и три победы в домашней серии с "Витязем", московским и рижским "Динамо". На такой мажорной ноте команда завершила десятый месяц года.

Слова месяца: Константин Корнеев, защитник ЦСКА: "Первые шаги для преодоления кризиса, безусловно, сделаны. Появилась уверенность в себе, которая пришла благодаря победам. Все они были трудовыми. А в матче с «Динамо» уже было видно, насколько ребята раскрепостились. В защите уже знают, что и как делать. Да и удача пришла: забиваем, отрабатываем хорошо. Так что подъем чувствуется."

Ноябрь: последний матч перед 12-дневным перерывом на Евротур ЦСКА проводил против минского "Динамо". Никто не ожидал, крепкая белорусская команда доставит столько проблем москвичам. В итоге, 10-минутный провал в третьем периоде стоил команде трёх очков. После небольших "каникул" армейцы снова собрались вместе и продолжили борьбу за путёвку в плей-офф. Возобновили чемпионат красно-синие выездным турне по маршруту Магнитогорск-Челябинск-Уфа. В первом матче этого турне против лидера "Востока" армейцы ничего не смогли сделать с мощной атакой соперника, и уступили 0:5. Через два дня команда снова проиграла - на сей раз более скромному "Трактору" и с более приемлимым счётом. На битву с командой бывших тренеров клуба Быкова и Захаркина армейцы настроились как следует, дали сопернику бой и победили в серии штрафных бросков. Но два очка из девяти возможных - очень слабый результат, даже в матчах с такими грандами хоккея. В конце ноября снова последовала длинная серия матчей в Москве, но и тут команда не смогла показать красивую и качественную игру. Всего одна победа в пяти матчах - и от зоны плей-офф армейцы отдаляются всё дальше.

Слова месяца: Николай Пронин, нападающий ЦСКА: "Счет показывает, что мы в любой ситуации готовы биться до конца. Не спешите нас хоронить. Мы будем биться в каждом матче и на тренировках пахать… Лед грызть будем, чтобы в плей-офф попасть!"

Декабрь: продолжая бороться за плей-офф, ЦСКА поехал на Волгу, но снова потерпел неудачу. Проиграв "Автомобилисту" и "Нефтехимику", никто не сомневался, что против "Ак Барса" на выезде у красно-синих нету шансов. Но эти люди сильно ошиблись. Казанцы, видимо, сильно недооценили соперника, и ЦСКА смог увести из столицы Татарстана два очка. Окрылённая этим успехом, команда вернулась в Москву, чтобы дать бой землякам из "ОХК Динамо" и "Спартака". Но ничего противопоставить отлаженной игре соперника ЦСКА не смог - 0 очков из шести возможных. После поражения от "Спартака" армейцы встретились с болельщиками, и, видимо, эта встреча помогла команде настроется на продолжение борьбы - три последних матча года армейцы выиграли, и снова включились в борьбу за плей-офф.

Слова месяца: Денис Паршин, нападающий ЦСКА: "Приятно заканчивать календарный год победой. Так что Новый Год мы будем отмечать на позитиве. Отдельно хочется сказать спасибо болельщикам, благодаря которым мы и побеждаем. Рано еще думать о плей-офф. Наше попадание в восьмерку сильнейших будет напрямую зависеть от того, какой хоккей мы будем демонстрировать. Если будем прогрессировать дальше, то все у нас получится."

В итоге, за сезон команда заслужила твёрдую "тройку". Вспелски, конечно, у команды были (достаточно вспомнить серию из пяти побед подряд), даже был выигран один трофей, пусть и второстепенный, но пока даже задачу-минимум команда не выполняет. Будем надеятся, что в новом году армейцев будет преследовать только удача, и я призываю болельщиков всё равно приходить и поддерживать свою команду. Помните - ЦСКА всегда будет первым!