10 мин.

Королева Елизавета

Если бы мы составляли хит-парад достижений и открытий сезона 2014-2015 в фигурном катании, то первое место всех номинаций отдали бы Елизавете Туктамышевой. Она провела феноменально успешный сезон: участвовала в одиннадцати соревнованиях, из которых не стала первой лишь в двух – Skate America и Чемпионат России (второе место вслед за Еленой Радионовой при чистых прокатах обеих). Остальные 9 стартов Елизавета уверенно выиграла, включая фигурнокатательный «Большой шлем»: титулы чемпионки Финала Гран-при, Чемпионата Европы и Чемпионата мира.

Чемпионат мира Лиза выиграла не просто триумфально – в короткой программе она исполнила блестящий тройной аксель (уникальный прыжок в женском катании, который способы исполнять единицы). Всего за короткую программу Лиза получила 77,62 балла, и лишь 1,05 балла ей не хватило для обновления мирового рекорда, принадлежащего японке Мао Асада.

На этот триксель можно смотреть бесконечно:

Сезон Лиза начала 23 сентября 2014 года в турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе. Там она набрала 192,65 балла (64,94 балла за короткую и 127,71 балла за произвольную программу).

Следующим стартом стал турнир Finlandia Trophy, который проходил 10-12 октября 2014 в финском Эспоо. Его Лиза выиграла с суммой баллов 193,31 (67,05 короткая и 126,26 произвольная).

Покорился Лизе и Кубок Ниццы, который разыгрывался уже через 3 дня после окончания финской «бэшки». За обе программы Лиза получила 186,7 баллов (65,15 короткая и 121,55 произвольная).

Первый свой этап Гран-при в сезоне Лиза проиграла только другой талантливой россиянке, Елене Радионовой. Лиза выиграла серебро Skate America, получив 189,62 баллов (67,41 короткая, 122,21 произвольная).

Зато на следующем этапе, в Китае, Лиза взяла уже золото, обойдя при этом олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (которая, справедливости ради, переживала тяжелый сезон). На Cup of China Лиза заработала 196,6 баллов (67,99 короткая и 128,61 произвольная) и установила личный рекорд.

Этот личный рекорд она побила уже на следующем же старте, которым стал Кубок Варшавы, еще один турнир серии Б. Лиза получила 196,66 баллов за обе программы (67,83 короткая, 128,83 произвольная).

Далее был Финал Гран-при, который Лиза блистательно выиграла, снова улучшив свой лучший результат, на этот раз почти на 7 баллов. В ФГП она обошла таких серьезных соперниц, как Елена Радионова, Эшли Вагнер, Анна Погорилая, Юлия Липницкая и Рика Хонго.

Сумма баллов Елизаветы за обе программы – 203,58 (67,52 короткая, 136,08 произвольная).

На чемпионате России Елизавета второй раз в сезоне в упорной борьбе проиграла золото Елене Радионовой, став серебряным призером. Свой личный рекорд на ЧР она улучшила почти на 9 баллов и набрала за обе программы 212,35 баллов (73,62 короткая, 138,73 произвольная).

После Чемпионата России в прессе и социальных сетях появилась информация и ролики, подтверждающие, что Елизавета успешно приземляет на тренировках тройной аксель.

Но первый после ЧР старт, Чемпионат Европы, Лиза выиграла и без тройного акселя: она безошибочно и вдохновенно исполнила обе свои программы, получив за них в сумме 210,4 баллов (69,02 короткая, 141,38 произвольная).

Главной интригой Чемпионата мира в женском одиночном катании стал, пожалуй, вопрос -- рискнет ли Туктамышева исполнить тройной аксель в короткой программе? И чего будет стоить ей такой риск?

Лиза рискнула. И прыгнула. Да как прыгнула! Это была не авантюра и не случайность, а тщательно спланированная и подготовленная Лизой и ее тренером А.Н. Мишиным операция: соперниц деморализовали, болельщиков покорили, а судьям не оставили и шанса усомниться, кто здесь настоящая чемпионка.

После короткой программы Лиза обходила ближайшую соперницу, Елену Радионову, более чем на 8 баллов. И на произвольную программу Лиза выходила фактически с золотой медалью в кармане. Ей нужно было всего лишь откататься без грубых ошибок и забрать свое золото.

Наверное, одна только Лиза да ее тренер знают, каких физических и моральных усилий стоил ей этот «всего лишь» прокат произвольной. Но Лиза устояла. Дотерпела. Прошла испытание золотом, которое уже обжигало ладони.

Итак, сумма баллов за обе программы Чемпионата мира – 210,36 баллов (77,62 короткая, 132,74 произвольная).

Это был настоящий триумф силы характера –  то, за что мы так любим спорт.

На фото победитель и призеры Чемпионата мира по фигурному катанию 2015 года -- Елизавета Туктамышева, Сатоко Мияхара и Елена Радионова.

На этом сложнейший сезон для Лизы не закончился: она получила право представлять Россию на командном чемпионате мира в Японии.

Кто-то другой бы предпочел обойтись на таком турнире в такой ситуации малой кровью и прокатать облегченные программы, но мы же с вами помним, что говорим о Лизе. Она не стала ничего упрощать. Снова прыгнула в короткой программе тройной аксель и, несмотря на то, что упала с него (вообще упала с прыжка на соревнованиях она первый и последний раз в сезоне), меньше балла проиграла короткую программу выдавшей прокат жизни Грейси Голд. Произвольную программу Лиза снова выиграла у всех.

Результаты КЧМ для Лизы: 205,14 баллов за обе программы, 70,93 короткая, 134,21 произвольная. В составе команды России Лиза выиграла серебряную медаль турнира.

P.S. Этот пост про Лизу получился каким-то особенно теплым и душевным. Автор блога теперь уже может признаться в том, что перед началом прошлого сезона в Лизу и ее успехи верила не больше, чем в жизнь на Марсе. И жестоко ошиблась в своем неверии. Но такие ошибки признавать легко и приятно.

Хочется пожелать Лизе удачи и здоровья в следующем сезоне!

И еще несколько интересных фактов о результатах сезона Елизаветы Туктамышевой.

Даже худший Total Score Лизы в сезоне 2014/2015, который равен 186,7 баллов, полученный ею на турнире серии Б «Кубок Ниццы», занял бы 10 место в списке Season Best 2014/2015.

Худшая произвольная программы Лизы, оцененная на 121,5 баллов, которая пришлась тоже на Кубок Ниццы, заняла бы 12 место в списке Season Best среди произвольных программ.

Аналогично короткая на Небельхорн Трофи – 64,94 баллов и 11 место рейтинга Season Best по короткой программе.

При этом лучшие результаты Лизы возглавляют все списки Season Best.

Personal Best Лизы составляет 212,35 баллов, его она получила на Чемпионате России. Как известно, на национальных чемпионатах обычно ставятся более высокие оценки, чем на международных турнирах. Но у Лизы «завышение» национального чемпионата составляет всего 0,9%, или 1,95 балла.

Для сравнения обратимся к оценкам на национальных чемпионатах Елены Радионовой, Эшли Вагнер и Грейси Голд и их же Personal Best по турнирам ISU.

Елена Радионова: 217,45 балла на ЧР против 209,54 балла PB (ЧЕ); «завышение» национального чемпионата составляет 3,6%, или 7,91 балла.

Грейси Голд: 205,54 балла на ЧСША против 195,55 баллов PB (WTT); «завышение» национального чемпионата составляет 4,8%, или 9,99 баллов.

Эшли Вагнер: 221,02 балла на ЧСША против 191,51 баллов PB (WTT); «завышение» национального чемпионата составляет 13,4%, или почти 29 баллов.

Рост оценок за техническую базу от минимальной к максимальной по ходу сезона у Лизы составил 14,5%.

Рост ГОЕ от минимальных к максимальным по ходу сезона у Лизы составил 39,6%.

Рост оценок за компоненты по ходу сезона составил 10,7%.