3 мин.

Курс на Youtube

Вот настало время самых главных стартов сезона. Чемпионат Европы, Чемпионат 4-х континентов, а затем и Чемпионат мира. С какими эмоциями, ожиданиями, а самое главное с каким багажом мы подошли к этим события? – спросите Вы. А я отвечу: «У каждого из нас свое видение мира, свои представления. И никто не может  осуждать другого человека, если, вдруг, их мнения разошлись». Я веду к тому, что произошло много событий, которые вызвали неоднозначную реакцию общественности. Вы поняли, о чем я говорю. И как бы мне не хотелось обойтись без обсуждения тандема «фигурное катание + политика» и поговорить просто о красивом и чистом спорте, видимо, мы без этого никуда.

Я не стараюсь сгущать краски или, наоборот, делать картину более светлой, я хочу высказать свое мнение, каким бы оно не было. У меня создается такое впечатление, что все члены Федерации надели розовые очки в тот момент, когда стало известно об образовании пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков. Они – пара экстра уровня, с этим никто не спорит, но вешать на них сразу же все медали… Не обманываем ли мы сами себя. Вы можете сказать: «Стоит только допустить одну оплошность, как сразу все закричать, что они ни на что не способны». Давайте взглянем трезво на вещи, кто еще этого не сделал, это была не одна ошибка, это были, по сути своей сорванные прокаты для пары такого уровня это неприемлемо. Просто там за ними была не та пара, которая смогла бы огрызнуться. Не было имен, которые бы могли заставить судей быть строже. К сожалению. И тут я наберусь дерзости и попробую не согласиться с одним комментатором фигурного катания, профессионалом своего дела, который как-то раз сказал, что на Олимпиаде Волосожар – Траньков кататься на победу, а Савченко- Жолковы постараются что-то им противопоставить. А не наоборот. Савченко и Жолковы все равно остаются претендентами номер 1, несмотря на травмы, порой прокаты с ошибками. Они продолжают творить (и программа этого года не исключение), а Татьяна и Максим идут по проторенной дорожке, согласно системе. Все же, для немцев это будет 3 совместная Олимпиада, и не это главное, а главное то, что они это заслужили, как никто другой. Именно сейчас для них наступает самый важный момент – они не могут проигрывать, потому что не надо забывать фактор Федерации в раздаче мест на Олимпиаде, если РосСпорт сделает все для своих спортсменов, то немецкая Федерации может остаться в стороне от всего. Предстоящий чемпионат мира, возможно, станет предопределяющим для спортивных пар.

Чего не скажешь про танцы. Тут ситуация достаточно запутанная. С одной стороны, Мэрил и Чарли снова выиграли Финал Гран-При. Кажется, что Марина Зуева сделала ставки. С другой стороны, в прошлом году ситуация складывалась так же. В итоге, Тесса и Скот стали чемпионами мира. Может быть, этот сезон должен стать сезоном  Мэрил и  Чарли, чтобы следующий стал сезоном Тессы и Скота. Я недавно пересматривала ванкуверский произвольный танец, а сразу после – танцы этого года. Сложилось такое впечатление, что Мэрил и Чарли не прибавляют, а идут по нисходящей. Тесса и Скот же каждый год добавляют что-то новое и продолжают совершенствоваться. За третье место борьба будет, но у французов есть преимущество. На Европе же будет интересная противостояние наших пар и итальянцев. Если размышлять с точки зреня очереди, то титул должен достаться Бобровой и Соловьеву. Самое интересное, что это первый сезон, когда у них есть все, чтобы даже потеснить Натали и Фабьяна на мире.

В одиночном катании ситуация относительно спокойная. Интересно будет наблюдать за возвращением Каролины в игру, за противостоянием: Фернандес против всех и самого себя, за возвращением Плющенко.

А теперь к названию записи. Думаю, все вы уже видели расписание трансляций. Счастливчики те, у кого есть кабельный «Спорт». А вот я, видимо, большую часть чемпионата буду смотреть на Youtube.