7 мин.

Как я ходил на матч плей-офф НФЛ в Лос-Анджелесе

Подписчик 36-й студии Виталий Колесник попал на матч уайлд-кард раунда плей-офф НФЛ между «Рэмс» и «Фэлконс» и решил поделиться своими впечатлениями:

Я хорошо помню начало девяностых молодой России, когда кепки, шапки, куртки, купленные родителями на диких рынках украшали логотипы неизвестных команд из другого мира: «Чикаго Буллз», «Орландо Мэджик», «Филадельфия Флайерс», «Детроит Ред Уингз», и конечно же, «Лос-Анджелес (Оклэнд) Рейдерс». Так, руками китайских и вьетнамских торговцев американская спортивная культура просачивалась на территорию ничего не подозревающей страны...

На стадион Лос-Анджелес Мемориал Колизиум я собирался ехать в любом случае - это достояние не только американской, но и мировой архитектуры. Один из старейших больших стадионов, до сих пор принимающих спортивные события. Открытый в 1923 году, это единственный стадион в мире, который принимал две Олимпиады (1932 и 1984-го года) и единственный, который сделает это трижды - в 2028 году он вновь примет олимпийцев. Вдумайтесь, он принимает спортивные события уже 95 лет! Сравнимый по размеру стадион им. Кирова был открыт в 1950-м году, а Лужники - в 1956-ом. При этом Колизей до сих пор сохранил изначальные очертания - огромная открытая чаша, насыпные трибуны, утопленное вглубь поле, арки с восточной стороны, одним словом, архитектурный олдскул. Вместимость стадиона - около 93000 сидячих мест, и студенческий американский футбол регулярно собирает аншлаг. А профессиональный - нет, но об этом позже.

Итак, пока я мчал из Сан-Франциско в Лос-Анджелес по прибрежной трассе "Калифорния номер 1", наслаждаясь видами, мне пришла идея посмотреть, а что, собственно, будет происходить в ближайшие дни на самом стадионе? Я знал, что местная команда по американскому футболу "Лос-Анджелес Рэмс" вышла в плей-офф, но не знал точно в какой раунд, и какое расписание игр. В американском профессиональном спорте вообще непростая система чемпионата со всякими дивизионами, конференциями и прочим. Но мне повезло, как раз, когда я был в ЛА, "Рэмс" дома принимали "Фэлконс" в первом раунде плей-офф под названием "Уайлд-Кард". Стоимость билета стартует на отметке 85 долларов и останавливается... да нигде она не останавливается, тысячи долларов - всё еще не предел. Хорошо, что стадион огромный и заполняемость на матчах Рэмс, как правило, не полная, и мне удалось купить более-менее нормальный билет "с рук" через сервис Stubhub, чуть больше чем за 100 долларов. Вообще, в Лос-Анджелесе с профессиональным американским футболом немного туго, у них нет 100%-ой домашней команды. Нам это не совсем понятно, попробую объяснить.

Представьте, футбольная команда «Спартак» Москва внезапно объявляет, что переезжает, например, в Ростов. И играет там тридцать лет под названием «Спартак» Ростов. Потом планы меняются, и Спартак переезжает в Иркутск! И спустя еще двадцать лет возвращается в Москву. Для нас это дикость, но для Штатов подобное в порядке вещей. Только бизнес, ничего личного. Какое количество поклонников останется с командой после всего этого, и стоит ли удивляться незаполненным трибунам? Парадокс в том, что в Лос-Анджелесе сейчас играют две команды: «Чарджерс» и «Рэмс», но команда, которую по-настоящему считают своей, родной - это «Рэйдерс». «Чарджерс» переехали в ЛА из Сан-Диего только в этом сезоне, и они тут абсолютно чужие. Команду «Рэмс», в общем-то, можно считать своей - за свою 82-летнюю историю она представляла город Ангелов в общей сложности 51 сезон, с 1946 по 1994 год и с 2016 года по настоящее время. Но проблема в том, что на стадион обычно ходят семьями люди, которые ходили туда со своими отцами и дедушками, а когда команда отсутствует в городе больше двадцати лет, традиция ходить на футбол отмирает. Кроме того, сердцами болельщиков до 1994 года владела другая местная команда – «Рэйдерс». Проведя в Лос-Анджелесе всего 13 сезонов, с 1982 по 1994, она осталась в городе навсегда. «Рэйдерс» - это не только самый знаменитый логотип Национальной Футбольной Лиги, это настоящее явление в культуре самого популярного вида спорта Американского континента. Команда славилась жестким стилем игры, частенько переходящим в настоящую жестокость. Болельщики старались не отставать, создавая имидж очень плохих парней для «Рэйдерс». Это были времена, когда в день игры на улице можно было легко отхватить от фанатов, а на поле футболисты гостевой команды просто боялись выходить на поле. «Рэйдерс», ко всему прочему, были весьма успешны, регулярно выходили в плей-офф и даже выигрывали Супер Боул. В общем, вы поняли, «Рэмс» - команда второстепенного значения для Лос-Анджелеса, команда, собирающая на матчах регулярного чемпионата "всего" 60-65 тысяч зрителей. Но сейчас был матч "плей-офф", первый для Лос-Анджелеса за очень много лет, и болельщики потянулись. Почти все в атрибутике «Рэмс», многие в чёрном, с логотипами «Рэйдерс», достаточно много поклонников гостей из Атланты в красном.

Суббота, прекрасная погода, полная стоянка пикапов, толпы веселых болельщиков - настоящая атмосфера праздника. Стоит отдельно рассказать о культуре посещения матчей по американскому футболу, она весьма занимательна. Сам по себе матч - это лишь финальная, заключительная часть ивента. Зрители начинают прибывать заранее, практически с самого утра занимая места на огромных открытых парковках вокруг стадиона. Там же, прямо на парковках разворачиваются шатры, достаются всевозможные жаровни для барбекю, аудио колонки, разнообразный спортивный инвентарь, флаги любимой команды, и, конечно, не поддающиеся исчислению банки пива. Кто-то разворачивает сцену и проводит мини-концерт, кто-то устраивает конкурсы, кто-то просто перекидывает друг другу футбольный мяч, почти все что-то жарят, пьют и едят. Всё это по-американски массивно, шумно, весело и обязательно с атрибутикой своей команды на всём где можно. Так как каждая компашка/семья организовывается сама и находится на парковке в окружении других подобных компаний, то, конечно же, все они подспудно соревнуются размером пикапов, высотой шатров и длиной сосисок. Не будем их судить, ни на что не намекаю, но все мужики чем-то меряются: кто-то высотой забора, кто-то длиной яхты, кто-то толщиной кошелька, кто-то остротой языка... За полчаса - час до игры народ медленно и равномерно начинает передвигать свои тела непосредственно на стадион. На входе всем раздают маленькие полотенца с символикой команды, это традиционный атрибут для, простите, "боления" на стадионе - ими полагается размахивать, выражая свои бурные чувства. Тут же всевозможные сувенирные магазинчики, палатки с едой и напитками. Ну что же, покупаем банку пива, хот-дог и поехали! Как поётся в песне, полный стадион народа, время начинать матч...

Нет, не матч. Только не тут, не в Америке. Время начинать шоу! Разминка игроков уже завершена, она проходит пока большинство болельщиков занято поеданием хот-догов, и у нас настаёт время выхода команд на поле. Заслуженные ветераны футбольной команды торжественно нажимают на кнопку, и над стадионом загорается олимпийский факел. Фейерверки, вспышки огня, огромные флаги, стройные чирлидерши взмахивают помпонами и вот они, под оглушительный рёв восторженной толпы выбегают из подтрибунного тоннеля игроки местной команды. Зрители неистовствуют, маленькие белые полотенчики бурлят, музыка качает, с парковки доносится запах тлеющих углей и жареного мяса. Энергичная музыка стихает, начинает играть максимально сопливая девчачья песня "I'm like a bird, i like to fly away". Не сомневайтесь, это означает, что настало время выхода гостевой команды, настало время кричать "уууу!", свистеть и улюлюкать (напоминаю, гостевая команда сегодня - "Ястребы"). Затем традиционный гимн США, исполняемый обязательно вживую с здоровенным флагом в полполя и всё, понеслась... Описывать, как проходил непосредственно матч, думаю, бессмысленно, достаточно посмотреть любую игру по телевизору, чтобы иметь представление о процессе. Обращу внимание на пару моментов. - Игра - это, прежде всего, шоу высочайшего уровня, а значит, развлечение зрителей превыше всего. Чтобы болельщикам не было скучно в перерыве, их развлекал своими хитами ни много ни мало Снуп Дог, разумеется, выступая тоже вживую. - Америка, как это ни странно для столь молодой страны, сильна традициями. И традиция почитать ветеранов у них развита как нигде, будь то ветераны военной службы, или ветераны футбольной команды. На протяжении матча в паузах много раз на краешек поля выходили седые заслуженные игроки и неизменно получали свою порцию оваций. - Хотя болельщики гостевой команды большей частью сидели в одном секторе, группки из 2-3 человек в красном были равномерно разбросаны в сине-золотой толпе. Несмотря на обильное употребление пива до и во время игры (пиво продаётся до начала четвертой четверти), очень активное проявление отношения к происходящему на поле, конфликты сведены к минимуму и, как правило, возникающие очаги купируются самими же болельщиками. Огромное, просто огромное количество семей с детьми даже грудного возраста. Футбол - это семейная традиция.

Возвращаясь к игре. Молодая команда "Рэмс" с одним из самых молодых тренеров в истории NFL весьма бесславно проиграла матч, несмотря на статус фаворита и поддержку трибун. Но ругать её за это глупо, потому что этот сезон в целом она провела намного лучше ожиданий, никто не предполагал, что она даже близко подберется к плей-офф. Разочарованные болельщики потянулись к выходам, парковка опустела от пикапов, оставив после себя горы мусора. Да, футбол - развлечение для простых людей, простых рабочих, а в состоянии алкогольного опьянения все нации имеют примерно один уровень загрязнения окружающего пространства. Покинуть стадион не составило большого труда и, преодолев двадцатиминутную очередь, я был в метро. Whose house? Rams house!