4 мин.

Какой формат должна иметь РПЛ?

Мой предыдущий пост набрал множество критики расширения лиги. Мне сразу хочется сказать следующие. Я не ярый сторонник расширения лиги именно в таком формате. Я лишь считаю, что 30 матчей - слишком мало. Есть и другие варианты, часть из которых активно освещалась в СМИ. Сейчас мне хочется устроить кратенький обзор на них, а также добавить свои.

Сразу скажу, что писать про 2 матча в кубке не следует, ибо эта идея уже мертва и не рассматривается в РФС (и правильно).

Вариант Федуна - 12 команд в РПЛ.

Такой расклад также существует в Казахстане и Украине. В чём он заключается?

Сначала команды играют двухкруговой турнир по системе каждый с каждым. Всего 22 матча. После делятся на две группы. Одна борется за еврокубки, а другая - за выживание. Они играют ещё один подобный турнир. Всего выходит 32 матча для каждой команды. В нашем случае первая группа бы разыгрывала места в ЛЧ и высшее место в ЛЕ. Победитель второй группы бы попадал во 2 квалификационный раунд ЛЕ. Два аутсайдера выбывают на прямую, а ещё один - участвует в стыках.

Также это подразумевает подобную реформу ФНЛ, чей уровень теперь возрастёт. Вдобавок появится 6 зона в ПФЛ, ибо выпадет много команд. Тогда и там поднимется уровень, а победители зон будут играть ещё и финальный турнир на попадание в новую ФНЛ, которая будет носить название "Премьер-лига Б".

В новом сезоне участвовали бы следующие команды: Зенит, Локомотив, Краснодар, ЦСКА, Спартак, Арсенал, Оренбург, Ахмат, Ростов, Урал, Рубин и Тамбов.

В премьер-лиге Б был бы такой состав участников: Динамо, Крылья Советов, Уфа, Енисей, Сочи, Томь (явный банкрот при таком раскладе), Нижний Новгород, Чертаново, Шинник, СКА, Авангард и Химки.

Посмотрели бы на такой российский футбол? Лично я - обязательно. Но есть и другие варианты.

Вариант Гончаренко - 18 команд, но с беларусами и казахами.

Помните до Майдана активно развивалась тема с ОФЛ, где будут команды из России и Украины и единый пердив? Ну так вот, Виктор Гончаренко предлагал нечто похожее.

В первом сезоне будут принимать участие топ-12 команд из РПЛ, по две команды из Казахстана и Беларуси, а также победители стыковых матчей с участием 8 команд, а именно победителей пердивов России, Беларуси и Казахстана, 13-14 места РПЛ и третие места высших лиг новых стран, а также второе место нашего ФНЛ. Причём отдельные схватки для России, а отдельные - для наших друзей.

В пердиве будет 3 группы по 20 команд в каждой, причём не по странам. 30 представителей от России и по 15 - от Беларуси и Казахстана. Во втором дивизионе соответсвенно также случайное число, но зон должно быть 6- Север, Запад, Юг, Восток, Центр и Столицы.

В премьер-лиге тогда будут следующие команды: Зенит, Локомотив, Краснодар, ЦСКА, Спартак, Арсенал, Оренбург, Ахмат, Ростов, Урал, Рубин, Динамо Москва, БАТЭ, Шахтёр, Астана, Кайрат и победители мини-туринров Тамбов/Сочи/Крылья/Уфа и Тобол/Динамо (Минск)/Окжетпес/Славия

Тоже интереснее нынешнего турнира, правда?

Вариант комментаторов Спортс.ру - 10 клубов.

Очень часто встречал в комментариях на трибуне спортс.ру предложение снизить число клубов. А почему бы и нет? Сделать 10 клубов и 4-х круговой турнир, как в Австрии и Швейцарии. И матчей больше, и зрелищность выше. В конце концов если хорошо составить календарь то и затрат будет меньше. В ФНЛ стало бы три зоны по 10 команд.

В новом сезоне РПЛ учавствовали бы: Зенит, Локомотив, Краснодар, ЦСКА, Спартак, Арсенал, Оренбург, Ахмат, Ростов и Тамбов.

В новом сезоне ФНЛ:

В зоне Запад: Динамо, Нижний Новгород, Чертаново, Шинник, Химки, Спартак-2, Балтика, Зенит-2, Текстильщик, Торпедо.

В зоне Восток: Урал, Рубин, Уфа, Енисей, Томь, СКА, Луч, Тюмень, Иртыш, Нефтехимик.

В зоне Юг: Крылья Советов, Сочи, Авангард, Краснодар-2, Мордовия, Ротор, Армавир, Факел, Чайка, Урожай.

Это тоже было бы очень интересно и зрелищно.

Мой личный вариант - добавление плей-офф

А почему бы и нет? После завершения регулярного чемпионата мы разделим всех на 4 группы по 4 команды с полуфиналами, матчем за третье место и финалом. Добавится 4 матча.

Первая группа будет разыгрывать места в ЛЧ. В прошлом сезоне в ней бы сразились Зенит и ЦСКА, а также Локомотив и Краснодар. Я думаю, что тогда бы Локомотив не получил бы места в еврокубках.

Вторая группа будет разыгрывать места в ЛЕ. В прошлом сезоне участия бы приняли Спартак и Ахмат, а также Арсенал и Оренбург. Думаю, у Оренбурга и Ахмата получилось бы оставить Арсенал без еврокубков.

Третья и четвёртая группа боролись на выживание. Проигравший в матче за третье место выбывал бы на прямую, вторая и третья команда сначала сражались бы с командами из соседней группы РПЛ, а позже - в стыках.

В третьей группе поместились бы матчи Ростов - Динамо и Урал - Рубин. Совместными усилиями Рубина и Динамо на мой взгляд можно было заставить Урал покинуть РПЛ. В четвёртой сразились бы Уфа - Енисей и Крылья Советов - Анжи. Тут думаю ничего бы не поменялось - Анжи бы указали на дверь, а Енисей с Крыльями остались в зоне стыков.

В завершении я попрошу вас предложить ваши варианты в комментарии, а также написать, какой из них вы бы протолкнули на месте РФС.