4 мин.

Давайте вспомним главные события группового этапа Евро-2020 не считая вылета нашей сборной

 

 

Нереализованные пенальти

Кстати об одиннадцатиметровых, которые принято считать приговором вратарям. На групповом этапе турнира было назначено 14 ударов с точки, и в шести случаях бьющий не сумел переиграть голкипера.

 

Испанцы например в трех матчах пробили два пенальти, и два разных игрока (Морено и Мората) не сумели переиграть вратарей. «Фурия Роха» не может реализовать уже пять пенальти подряд.

Впрочем, не всегда это была заслуга вратаря — наиболее впечатляющим был промах валлийца Гарета Бейла, отправившего мяч куда-то на трибуны.

 

При этом, лишь в последнем туре баланс сместился на положительную сторону — в заключительном матче группового этапа испанский рефери Антониу Матеу Лаос трижды указал на точку в игре Португалия — Франция, позволив Криштиану Роналду побить очередной рекорд.

 

Рекорды Роналду

А рекордов у 36-летнего капитана сборной Португалии на этом турнире хоть отбавляй. Реализовав второй пенальти в ворота сборной Испании, Роналду забил свой 109-й гол за сборную.Он сравнялся с рекордом бывшего игрока сборной Ирана Али Даеи (109). Также Криштиану Роналду вышел на первое место в истории по суммарному количеству голов на чемпионатах мира и Европы. Португалец, забивший семь мячей на мировых первенствах и 14 на континентальных, обогнал Мирослава Клозе, который удерживает рекорд по голам на чемпионатах мира — 16.

 

Криштиану стал первым игроком, который сыграл на пяти чемпионатах Европы подряд. Он принял участие в Евро-2004, после чего регулярно выходил на поле в следующих турнирах.

А еще Роналду стал первым игроком в истории Евро, который забил не менее трех голов в трех разных турнирах (Евро-2012, Евро-2016, Евро-2020).

 

Сердце Эриксена

А самое яркое событие группового этапа вышло и самым драматичным. В третьем матче турнира полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен отключился на поле и безумно напугал весь мир, наблюдавший за этим в прямом эфире.

К счастью, партнеры по команды были знакомы с первой помощью и непрямым массажем сердца, а подоспевшие врачи успели откачать хавбека и умчаться с ним в больницу.

Так что, уже спустя пару дней Эриксен выложил пост в инстаграм, чтобы успокоить болельщиков.

 

 

И хотя для него турнир на этом закончился, его партнеры по команде сплотились на фоне трагедии, и даже после двух поражений сумели вырвать путевку в 1/8 финала.... у сборной России.

Неизвестно, когда Эриксен сумеет вернуться на футбольное поле, но в историю чемпионатов Европы он уже вошел.

 

 

Неудержимая Италия

В то время, как записные фавориты вроде Бельгии, Франции или Англии проводили групповой этап в прагматичном режиме, не затрачивая лишних усилий, по-настоящему «глаза горели» у команд, пропустивших прошлый Евро — Голландии, и в первую очередь — Италии.

«Скуадра Адзурра» совершенно преобразилась под руководством Роберто Манчини, как в плане игры, так и в плане атмосферы в раздевалке.

К Евро-2020 итальянцы подходили на фоне беспроигрышной серии из 27 матчей, и на ЧЕ не стали сбавлять обороты даже в третьем матче группового этапа, не имеющем турнирного значения.

 

В итоге рекордная серия из 30 матчей без поражений во всех турнирах, 11 подряд «сухих» игр и 32 забитых мяча.

Даже интересно, насколько хватит так резво начавших итальянцев — не надорвутся ли они в плей-офф

 

 

 

 

Автогол Дубравки

На официальном сайте УЕФА лучшим бомбардиром турнира на данный момент значится португалец Криштиану Роналду, забивший пять голов, но это не совсем верно. мЛучший бомбардир этого Евро — это автогол. Уже в матче открытия турнира турок Мерих Демирал срезал мяч в свои ворота, а дальше пошло-поехало.

На групповом турнире автоголов набралось уже восемь, включая три вратарских, и это рекордные показатели.

Ярче всех «блеснул» словацкий вратарь Мартин Дубравка, который стал первым голкипером в истории чемпионата Европы или чемпионата мира, который отразил пенальти и забил автогол в одном матче.

 

Во встрече 3-го тура с Испанией Дубравка отразил одиннадцатиметровый в исполнении Альваро Мораты на 12-й минуте, а спустя 18 минут стал автором автогола.

Словацкие защитники подарили мяч Сарабии, который с 22-х метров пальнул в перекладину. Над вратарской зажглась «свечка», мяч опускался на Дубравку, но тот умудрился, находясь на линии ворот, в прыжке отбить мяч не на угловой, а в собственные ворота.

 

Может быть вратаря ослепило солнце, может быть нашло помрачение разума, но этот гол стал началом полного и окончательного разгрома Словакии.