8 мин.

Показывает и говорит

Информации на официальных сайтах команд первого дивизиона много, но практически вся она посвящена событиям текущим, и довольно-таки скучным (сборы, дни рождения сотрудников, внутренняя кухня). Останавливаться на них мы не будем.

Прошагав семимильными шагами по всем сайтам я выбрал самые незаурядные на мой взгляд новости-записи-материалы.

Балтика Информация из первых рук

Евгений Тиваненков, генеральный директор ФК «Балтика» – единственный из топ-сотрудников клубов первого дивизиона, кто ведет свой блог. Вот выдержки из последней записи в нем:

«...Главная цель – формирование команды с прицелом на будущее. Ведь мы стараемся заключать контракты с новыми футболистами на долгосрочной основе – минимум на два года. Так по итогам сбора бы оформили соглашение с полузащитником Вячеславом Кренеделевым, близки к подписанию контракта с полузащитником Юрием Мамаевым. Идут последние согласования по этому вопросу. Помимо просмотра кандидатов хочется отметить, что важно создать коллектив, способный решать высокие задачи – вывести «Балтику» в лидеры первого дивизиона. То есть попасть в первую «пятёрку» по итогам первенства-2010. Игроков высокого уровня на трансферном рынке не очень много и стоят они баснословных денег...

Я летал в Турцию, чтобы понаблюдать за тренировками, ощутить атмосферу в команде, побеседовать с футболистами и тренерами. Хочется отметить положительную тенденцию. Я увидел, что «Балтика» просматривает новобранцев по намеченному списку, чтобы потом сосредоточиться на так называемом точечном комплектовании. На сегодняшний день нам нужно усилить среднюю линию и нападение команды...

В нынешнее межсезонье в первом дивизионе в лидерах ходят «Волга», «Луч» и «Кубань». Следом идут «Урал», «Жемчужина», «Салют» и «Краснодар». Непонятен пока статус «Алании» и «Шинника». Но в любом случае все перечисленные команды имеют мощные бюджеты и отлаженную инфраструктуру, а, значит, являются серьезными соперниками.

Впереди у нас большой объем работы и мы уверены, что «Балтика» подойдет во-всеоружие к началу чемпионата. Болельщикам же стоит набраться терпения. Уже через пару месяцев стартует чемпионат, и они увидят обновленную команду в действии».

www.fc-baltika.ru

Волга НН Тренер и легионер

Нижегородская «Волга» на сборе в Турции крайне интенсивно готовится к контрольному матчу с сербским «Напредаком». На том же сборе фотографы команды делают вот такие замечательные снимки:

На фото: Главный тренер команды Александр Побегалов и, недавно перешедший из «Шинника», ивуариец Ндри.

www.fcvolgann.ru

Волгарь-Газпром В-Г первый

Новый сайт астраханской команды информирует нас о новом названии клуба. Теперь без двойки!

«...В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-Ф3 «Об автономных учреждениях», постановлением Правительства Астраханской области от 17.10.2007 №432-П «О порядке осуществления функций и полномочий учредителя автономного учреждения Астраханской области», руководствуясь распоряжением Министерства спорта и туризма Астраханской области от 26.10.2010 №3-р «Об изменении наименования автономного учреждения Астраханской области «Футбольный клуб «Волгарь-Газпром-2» с 10.02.2010 наименованием учреждения считать – автономное учреждение Астраханской области «Футбольный клуб «Волгарь-Газпром»...»

fcvg.ru

Иртыш Омск Об умении смеяться над собой

Тем временем на сайте «Иртыша» местные любители футбола выложили два ролика о том, как их команда исполняла одиннадцатиметровые в прошлом сезоне. Видимо, из желания напомнить футболистам, что на сборах о тренировке этого элемента игры забывать не стоит.

fc-irtysh.ru

КАМАЗ Интервью с Робертом Евдокимовым

Главный тренер ФК «КАМАЗ» Роберт Евдокимов в интервью официальному сайту дал оценку прошедшему турецкому сбору и поделился мнением по поводу сбора будущего — в Израиле. Интервью, конечно, довольно стандартное, но и в нем есть несколько интересных фактов.

— Подведите итоги десятидневной работы команды на сборах в Турции.

— Плановую работу, разработанную на этот сбор, мы выполнили, провели хорошие спарринги с командами Первой лиги. У нас было три игровых дня, в двух из них мы играли двумя составами, просмотрели и определились с футболистами. Было принято решение отказаться от услуг Андрея Утицких, Алана Алборова, Владимира Романенко, а также находившегося на просмотре Евгения Конюхова («Торпедо» Владимир). Подписаны контракты с вратарем Денисом Вавилиным («Носта» Новотроицк), полузащитником Алексеем Шляпкиным («Балтика» Калининград) и нападающим Сергеем Сердюковым («Носта» Новотроицк). Хорошо зарекомендовал себя на турецком сборе наш воспитанник — Станислав Лебамба.

— Как можете прокомментировать слухи об уходе ведущих камазовских игроков: Гудукина, Перова и Гогниева?

— Слухи остаются слухами, может быть и есть какие-то предложения к самим игрокам, но в клуб с подобными заявлениями не обращались. Команда практически скомплектована.

— Озвучьте цели и задачи следующего сбора.

— Совершенствование спортивного мастерства.

— Расскажите подробнее о своей учебе в Турции.

— Обучение проходило в Высшей школе тренеров. В Турции у нас была двухнедельная стажировка, где до обеда была теоретическая часть, после — практическая: мы проводили тренировки, выезжали на игры других команд. По окончании этой стажировки, в Москве, мы сдавали экзамен на получение лицензии категории «А», которая дает право тренировать команды Первого дивизиона. Надо отметить, что не всем удалось получить эту лицензию.

— Кто из тренеров первой лиги претендовал вместе с вами на категорию «А»?

— Валерий Есипов («Авангард» Курск), Владимир Арайс («Иртыш» Омск), Сергей Булатов («Волгарь-Газпром-2» Астрахань).

— На матчах каких команд вы побывали?

— Я присутствовал на многих товарищеских играх, в том числе и на матчах команд Премьер-лиги — «Спартака», «Томи», «Анжи».

— Что запланировано на февральский сбор в Израиле?

— Будем работать над совершенствованием различных физических качеств, уделять время технической и тактической подготовке. Также у нас запланированы четыре игровых дня.

www.fckamaz.ru

Кубань Я люблю!

В Краснодаре, прошла интересная акция, посвященная Дню святого Валентина. Вот что пару дней назад писал официальный сайт «Кубани»:

«ФК “Кубань” приготовил уникальный подарок ко Дню всех влюбленных. Только один день 13 февраля, накануне праздника, будет действовать акция для влюбленных болельщиков нашей команды. Мы решили, что нужно помочь тем нашим болельщикам, которые постоянно разрываются между любовью к своему клубу и к своей второй половинке...

Мы подумали: «Над чем сейчас ломают головы наши болельщики? Над тем, как купить абонемент на сезон, подарить неожиданный подарок любимому человеку, так, чтобы это не был пылесос или кухонный комбайн, и при этом здорово сэкономить. Высший пилотаж, если все это сопроводить искренним романтизмом.» Мы предлагаем свой вариант решения сразу по четырем пунктам и надеемся, что он будет поддержан.

Условия проводимой клубом акции предусматривают получение абонемента на сезон-2010 бесплатно, для чего желающему в ней поучаствовать надо совершить простую последовательность действий: прийти в любую кассу, торгующую абонементами на матчи “Кубани”, купить один абонемент, громко сказать “Я люблю!” и назвать имя своей второй половинки, получить абонемент на соседнее место абсолютно бесплатно».

www.fckuban.ru

Ротор «Ротор» вернулся окончательно

А вот в Волгограде похоже расставили все точки над i в деле о возрождении знаменитой команды:

«Сегодня в администрации волгоградского региона подписано постановление о переименовании государственного автономного учреждения Волгоградской области «Футбольный клуб «Волгоград» в «Футбольный клуб «Ротор», который будет иметь такой же статус.

Принятие данного решения стало воплощением договоренностей, достигнутых главой администрации региона Анатолием Бровко с владельцем ФК «Ротор», о том, что в Волгоградской области будет единая футбольная команда.

Соответствующие изменения будут внесены в устав государственного автономного учреждения «Футбольный клуб «Волгоград» и в Реестр объектов госсобственности региона.

Таким образом, футбольная команда Волгоградской области уже в этом сезоне примет участие в играх первого дивизиона с названием давно и широко известным как болельщикам, так и профессионалам».

www.rotor-volgograd.ru

СКА-Энергия Горлуковичу «ДА»

На сайте хабаровского клуба проведен очень интересный опрос:

Как вы относитесь к назначению Сергея Горлуковича главным тренером команды?

Положительно 76,32%

Отрицательно 8,52%

Мне все равно, лишь бы команда играла 9,4%

Было бы финансирование, а кто тренер – неважно 5,76%

Я, честно говоря, тоже ответил «положительно».

www.fc-skaenergy.ru

Урал Первый чилиец

Вот, что пишет о новичке «Урала» пресс-служба клуба:

«Сегодня стало известно, что руководство клуба приняло решение подписать контракт с 21-летним опорным хавбеком Джерсоном Ачеведо. Для чилийца это первый опыт выступления за пределами своей родины. Известно, что Джерсон начинал свою карьеру в команде «Коло-Коло», играл за сборные Чили U-17, U-20, а потом выступал только за команды второго дивизиона первенства Чили. Зимой этого года Ачеведо был на просмотре в армянском «Пюнике». В составе этой команды он успел проявить себя в матчах «Кубка Содружества», который состоялся в Москве. Отметим, что это первый в истории свердловского клуба легионер, прибывший с другого континента».

Я в свою очередь отмечу, что он еще и первый чилиец в первом дивизионе.

www.fc-ural.ru

Химки Кадровый кризис

В «Химках» наблюдается явный недобор футболистов. В данный момент на контракте в клубе лишь 10 игроков (Березовский, Гапон, Ибрагимов, Логашов, Лаврухин, Крыжановский, Овсов, Алексеев, Низамутдинов, Мамонов). А вот с административным составом там все в порядке, убедиться в этом, вы сможете перейдя по ссылке или изучив картинку ниже.

www.fckhimki.ru