5 мин.

Поступательное движение

Какой футбольный клуб ассоциируется у вас с городом Краснодар? Большинство назовет «Кубань». Это и понятно – «Кубань» на слуху, «Кубань» не раз играла в высшей лиге, у «Кубани» мощная поддержка болельщиков. Однако разговор сегодня не о главном «лифтере» РПЛ.

ФК «Краснодар». Команда основана совсем недавно, в 2008 году. И это на сто процентов проект бизнесмена Сергея Галицкого, владельца сети магазинов «Магнит» (детали по ссылке). Реакцию большинства жителей города я прекрасно помню. «Ему деньги некуда девать, решил поиграть в Абрамовича», «Лучше бы помог «Кубани», а не какой-то новый клуб создавал». Острословы вмиг прозвали команду ФК «Магнит». Любой крупный бизнесмен в нашей стране ассоциируется с чем-то теневым и нечестным. А если его настоящая фамилия Арутюнян, а не Галицкий, то тем более. ФК «Краснодар» никто не принял. Тот факт, что главным тренером команды в прошлом году был компаньон Галицкого по бизнесу, не имеющий вообще никакого отношения к футболу и заявлявший, что на данном этапе важнее создать дружный дисциплинированный коллектив (а это он, надо полагать, умеет), только добавлял уверенности, что это новая игрушка олигарха.

Однако если подробно изучить то, как развивается ФК «Краснодар», сложится другое впечатление. Свой дебютный сезон команда выступала в зоне Юг и заняла там третье место. Клуб получил право на участие в первом дивизионе, т.к. несколько команд по причине отсутствия финансов отказались от турнира. Попав в первый дивизион, «Краснодар» не ставил цели победить в сезоне-2009. По итогам турнира «Краснодар» стал десятым. В последнем туре, кстати, была обыграна «Алания» со счетом 5:1. Этот проигрыш лишил команду из Владикавказа шансов на прямое попадание в РПЛ. В этом году в клуб, наконец, приглашен профессиональный тренер – Сергей Ташуев. Не специалист с мировым именем, а тренер, показавший, что может добиваться результата с более скромной командой. «Краснодар» подписал несколько новых футболистов. Не пачку пляжных футболистов из Бразилии, а игроков, успешно выступающих в первой лиге и молодого Яркина из «Рубина» (Ташуев и Бердыев хорошо знакомы – вместе получали лицензию Pro). «Краснодар» старается развиваться пошагово, step by step. Владелец, кажется, не собирается бездумно тратить десятки миллионов долларов каждый год. В клубе понимают, что лучше пройти все этапы и сгладить все шероховатости, которые возникают в процессе. Примерно так к своему успеху двигался «Рубин».

Бюджет «Краснодара» в этом году составит 380 млн. рублей. Это больше, чем «Норникель» выделял ФК «Москва» в предыдущем сезоне. Немалая часть средств будет потрачена на инфраструктуру и школу. Этому аспекту уделяют огромное внимание. Тренировочная база «Четук» – одна из лучших в восточной Европе.

Базой можно было ограничиться. Все-таки юг России, погодные условия идеальные. Но недавно был построен и крытый комплекс. Это не просто площадка с паркетным покрытием. Покрытие – искусственный газон последнего поколения.

Фото – сайт ФК "Краснодар"

В этих условиях тренируются не только футболисты, но и школа – Центр подготовки резерва. На данный момент там обучается 180 юных футболистов в возрасте от 8-и до 15-и лет. Занятия проводят десять футбольных тренеров во главе с Михаилом Афониным, сыгравшим важную роль в воспитании такого футболиста, как Дмитрий Хохлов. И это не платная школа для детей vip. Отбором юных игроков занимаются несколько селекционеров. А знаете, как дети добираются до находящейся в пригороде базы «Четук»? Их туда отвозит клубный автобус. После занятий – обратно в город на том же автобусе. Не забывайте, все это на средства одного человека, стряющего одну из крупнейших торговых сетей в стране, а не из бюджетных денег Краснодарского края.

В любом большом деле всегда надо обращать внимание на детали, даже самые мелкие. Подобные мелочи многое говорят о людях, которые занимаются этим делом. Пример с тем же автобусом показателен. Герб и цвета клуба разработала дизайнерская компания, известная не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Дизайн клубной формы был разработан фирмой «Kappa». Кстати, футболку ФК «Краснодар» можно купить уже сейчас, за немалые 3850 рублей. В megastore «Манчестер Юнайтед» футболка с длинным рукавом и принтами обойдется чуть дешевле. Думаю, это связано не только с тем, что футболки придется заказывать из Италии, но и с поддержанием престижа недавно созданного бренда.

О болельщиках. Я был на одном матче ФК «Краснодар». В матче Кубка России, когда в гости приезжал московский «Спартак». На трибуне за «Краснодар» болело (ну или «подбаливало») около трехсот человек. Если подсчитать количество людей, работающих, играющих и учащихся в клубе, то можно предположить, что это были их родственники и друзья. Но работа в этом плане тоже ведется. Не громко, без шума, а постепенно. По тому же принципу step by step.

Лично у меня уже нет сомнений, что со временем этот клуб придет к своей цели. И болельщики будут, и стадион построят (думаю, строительство начнется, как только будут актуальны разговоры о РПЛ). Что же касается «Кубани»… Хм, вот про «Кубань» давайте поговорим в следующий раз. Тем более, что там есть о чем поговорить.

P.S. Также о ФК «Краснодар» вы можете прочесть в колонке Михаила Калашникова. Всех, кому небезразлична первая лига, приглашаем в соавторы или просто в подписчики блога – подробности здесь.