7 мин.

Тренеропад

Первый российский дивизион не перестает удивлять – увольнение Владимира Арайса с поста главного тренера омского «Иртыша» стало уже 19-м в сезоне. Всего же с начала сезона тренеров не меняли лишь семь клубов. Впрочем, в чемпионате сыгран лишь 28-й тур, и почти треть турнира еще впереди. То ли еще будет...

Все тренерские отставки сезона 2010 года.

«Динамо» Санкт-Петербург

Тур: 4 – отставка №1

Уволен: Александр Аверьянов – неудовлетворительные результаты

Назначен: и.о. Григорий Михалюк

Слова: «Тренер прежде всего отвечает за результат, а его сейчас у команды нет. Аверьянов сам написал заявление об отставке. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Исполнять обязанности главного тренера будет 23-летний (!!!) Григорий Михалюк», – генеральный директора клуба Владислав Алексеев.

Слова: «Когда был игроком, мечтал сыграть за сборную России. Теперь цель – быть главным тренером сборной. Когда это случится и случится ли вообще, сложно загадывать. Думаете, я представлял, что стану тренером в 23 года?» – Григорий Михалюк.

Тур: 11 – отставка №2

Уволен: и.о. Григорий Михалюк - отсутствие лицензии

Назначен: Борис Журавлев

Факт: де-юре Журавлев сменил на посту главного тренера петербуржцев Григория Михалюка. Однако де-факто Михалюк продолжил работу с «Динамо» на прежних условиях, а Журавлев стал его консультантом и советником.

Тур: 19 – отставка №3

Уволен: Борис Журавлев - изменения в структуре клуба

Назначен: Эдуард Малофеев

Слова: «Смена тренера связана со сложной ситуацией, в которую попало «Динамо». Нужно срочно вытаскивать команду из зоны вылета, поэтому мы решили обратиться к кандидатуре Малофеева», – генеральный директора клуба Владислав Алексеев.

Тур: 24 – отставка №4

Уволен: Эдуард Малофеев - изменения в структуре клуба

Назначен: Сергей Францев

Факт: Эдуард Малофеев остался работать в системе клуба.

«Салют» Белгород

Тур: 10 – отставка №1

Уволен: Мирослав Ромащенко – неудовлетворительные результаты

Назначен: Леонид Кучук

Слова: «Мы самая миролюбивая команда. Поэтому необходимо принимать меры. Нам нужен опытный специалист, начинающие тренеры, видимо, не помогут. Хотя Ромащенко мне жалко, он творчески работает, но опыта не хватает», – исполнительный директор клуба Виктор Прохоров.

Тур: 25 – отставка №2

Уволен: Леонид Кучук – неудовлетворительные результаты

Назначен: и.о. Виктор Прохоров

Слова: «Состав у нас хороший, финансирование стабильное. Есть все для успешного выступления, только очков в таблице не прибавляется. С Кучуком расстались по-доброму, без взаимных упреков. Кидаться и искать нового тренера не будем. Пока я буду выполнять обязанности главного тренера, проводить тренировочный процесс», – исполнительный директор клуба Виктор Прохоров.

Тур: 26 – отставка №3

Уволен: и.о. Виктор Прохоров - найден более опытный тренер

Назначен: Юрий Быков

«Урал» Екатеринбург

Тур: 9 – отставка №1

Уволен: Владимир Федотов – неудовлетворительные результаты

Назначен: и.о. Юрий Матвеев

Слова: «Команда находится не в лучшем психологическом состоянии. В эти дни мы встречались с губернатором области, обсуждали перспективы клуба, всего уральского футбола. После матча с «Химками» последовала отставка Федотова. Все это, естественно, не самым лучшим образом влияет на ребят», – и.о. главного тренера Юрий Матвеев.

Тур: 10 – отставка №2

Уволен: и.о. Юрий Матвеев - найден более опытный тренер

Назначен: Борис Стукалов

Слова: «Сейчас команде нужен опытный тренер, способный работать с нашими молодыми ребятами, направлять их. Поэтому наш выбор был остановлен именно на этом кандидате», – президента «Урала» Григорий Иванов.

«Динамо» Брянск

Тур: 8

Уволен: Софербий Ешугов – неудовлетворительные результаты

Назначен: Сергей Овчинников

Слова: «О работе предшественника Овчинникова говорит наше место в таблице», – президент клуба Евгений Калакуцкий.

«Волга» Нижний Новогород

Тур: 8

Уволен: Александр Побегалов – неудовлетворительные результаты

Назначен: Омари Тетрадзе

Слова: «Слухи о моем назначении ходили давно, однако конкретная беседа с руководством клуба состоялась 7 мая. Задача по борьбе за путевку в элиту не меняется. Будем стараться», – Омари Тетрадзе

«Шинник» Ярославль

Тур: 9

Уволен: Игорь Ледяхов – неудовлетворительные результаты

Назначен: Александр Побегалов

Слова: «В какой-то степени основания действительно имелись. Результата не было, поэтому мы с руководством пришли к общему знаменателю: по обоюдному согласию расторгли контракт. Не думаю, что уместно говорить о каких-то ошибках. Исходя из финансового положения, рассчитывать на большее не приходилось», – Игорь Ледяхов.

Слова: «Побегалов – ярославец и очень опытный специалист, знающий специфику первого дивизиона и премьер-лиги. Задача – показывать зрелищный футбол и побеждать как можно чаще», – генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов.

«Луч-Энергия» Владивосток

Тур: 11

Уволен: Леонид Назаренко – неудовлетворительные результаты

Назначен: Франсиско Аркос

Слова: «Сегодняшнее поражение (Динамо Бр 0:3) поставило точку в моей работе здесь. Проблем много, и я уже отправлен в отставку, поэтому спасибо, удачи», – Леонид Назаренко.

Слова: «Он молодой, амбициозный специалист. Он говорит по-русски, команда его понимает. Если «Луч-Энергия» покажет в нынешнем сезоне достойный результат, то в следующем году он продолжит работу», – исполнительный директор «Луч-Энергии» Анатолий Безняк о Франсиско Аркосе.

«Балтика» Калининград

Тур: 14

Уволен: Иван Лях – неудовлетворительные результаты

Назначен: Леонид Ткаченко

Факт: тренер команды Иван Лях написал заявление по собственному желанию, и его отставка была принята. Остальные члены тренерского штаба остались на своих местах.

Слова: «О том, что Лях подал в отставку, узнал от него самого», – помощник Ивана Ляха Роман Пилипчук

«Ротор» Волгоград

Тур: 18

Уволен: Владимир Файзулин – неудовлетворительные результаты

Назначен: Виталий Шевченко

Факт: перед увольнением Файзулину и его помощникам были установлены сроки, согласно которым команда должна была покинуть зону вылета. Сроки оглашены не были, команда так и осталась в зоне вылета.

«Химки» Московская область

Тур: 20

Уволен: Александр Тарханов – получил предложение от «Крыльев Советов»

Назначен: Евгений Бушманов

Слова: «Чтобы не было каких-то кривотолков о моем расставании с «Химками», сразу скажу: никакого скандала не было. Разошлись мы по-доброму. Без взаимных упреков с руководством клуба и города. Возможность расторжения контракта была предусмотрена. У меня отличные отношения с клубным начальством. Более того, мне сказали, что всегда ждут назад», – Александр Тарханов, после ухода в «Крылья Советов».

«Жемчужина-Сочи» Сочи

Тур: 21

Уволен: Олег Василенко – неудовлетворительные результаты

Назначен: Зураб Саная

Слова: «Причина отставки – три домашних поражения команды и, прежде всего, отвратительно сыгранный первый тайм матча с «Балтикой». В этом году больше никаких перестановок не будет. Вся ответственность за результат теперь возложена на Саная, который в понедельник будет заявлен как главный тренер. При этом он будет совмещать ее с должностью спортивного директора. С Василенко был долгий, непростой разговор на эту тему. Он сам решил покинуть свой пост. Его поступок достоин уважения», – Максим Уваров, вице-президент сочинской «Жемчужины».

«Авангард» Курск

Тур: 24

Уволен: Валерий Есипов – неудовлетворительные результаты

Назначен: и.о. Олег Сергеев

Слова: «Не считаю, что у меня не сложилось здесь. Я два с половиной года проработал, с командой мы вышли в первую лигу. Мне грех жаловаться», – Валерий Есипов.

«Иртыш» Омск

Тур: 26

Уволен: Владимир Арайс – неудовлетворительные результаты

Назначен: Александр Дорофеев

PS: Следующий на очереди, говорят, Сергей «Босс» Овчинников.