2 мин.

Командный футбол. 3 причины лидерства «Спартака»

.

Новички

В летнее трансферное окно Карпин очень активно укрепил центр поля. Лидер "Локомотива" Денис Глушаков и легионер Тино Коста были приобретены ещё до старта сезона, Араз Озбилиз - после.

И именно первые два с ходу вписались в состав, и если Денис в основном занимается черновой работой, прекрасно действуя на позиции разрушителя, той самой, где постоянно ругали Кариоку, то Коста дирижирует атаками команды, порой сам их и завершая. Укрепив центр поля "Спартак" заиграл увереннее и порой только засчёт грамотного цементирования центра красно-белые выигрывали некоторые матчи.

Оборона

Несмотря на то, что в центре обороны нет никакой ясности и вопрос, кто же всё-таки будет играть в паре с Боккетти остаётся открытым, но факт на лицо - в трёх матчах "Спартак" пропустил лишь два мяча. Для команды Карпина это явный прогресс.

С фланговыми защитниками "Спартака" пока всё ясно, два капитана, бывший и нынешний - Паршивлюк и Комбаров, прекрасно справляются со своими обязанностями.

Валерий Карпин перед стартом сезона часто упоминал о том, что Сергей Паршивлюк, только что восстановившийся после серьёзнейшей травмы, не сможет активно поддерживать атаку команды, что подразумевает тактическая схема клуба. Но Паршивлюк уже в первых матчах доказал свою состоятельность и прекрасно провёл все три игры без исключения.

Что до центра защиты, то именно эта позиция была главной головной болью Карпина в межсезонье. В предсезонном обьединённом турнире в паре с Боккетти выступал Инсаурральде, и тот наглядно показал свою неготовность быть в старте. В первых турах Карпин решил поставить с Боккетти Брызгалова. Сергей смотрелся достойно, но стабильно пару раз за матч или глупо терял позицию или привозил гол.

Это и вынудило Карпина решиться на эксперимент: Кариока - центральный защитник! Рафаэль идеально сыграл против "Динамо" в защите и портачить начал лишь перейдя на привычную позицию в центре. Так что у Карпина есть выбор.

Стиль игры

Глвной проблемой прошлых лет "Спартака" являлась отсутствие стиля игры. Многие атаки красно-белых начинались с глупого выбивания мяча, глядишь - зацепятся. Сейчас же "Спартак" сделал ставку на держание мяча, а-ля "Барселона", и пока это даёт свои плоды.