2 мин.

Та, что таит интригу

Кубок Африки - турнир экзотический. Прежде всего для нас - жителей совсем другого континента. Порой кажется, что и футбол там совсем другого масштаба. И речь идёт не о классе (с этим у нас порядок), а по самой атмосфере, если хотите. К примеру минувший чемпионат мира вышел необыкновенным и непохожим на предыдущие остальные, по организации. Уровню игры это также не помешало. Наступающий кубок Африки, безусловно, заставит вас восхититься увлекательнейшей игрой, которая, уверяю Вас, будет.

 

Участники группы А:

  1. Экваториальная Гвинея

  2. Ливия

  3. Сенегал

  4. Замбия

  Фаворит:

  В современном футболе понятие фаворита - относительно. Более того, на масштабных турнирах, те кого считаю самыми сильными почти никогда не оправдывают свой статус сполна. Исключение составляют лишь сборная Испании и "Барселона". На Африканском континенте, также, делать прогнозы - вещь не самая приятная.

    Например, два последних титула остались за сборной Египта - командой, которая к обеим турнирам подходила в качестве крепкого середняка. На наступающем первенстве "Фараоны" и вовсе не примут участие. Если же говорить о фаворитах, то явного "сорви-головы" в этой группе нет. Пожалуй, самым логичным решением будет отдать предпочтение сборной Сенегала. Эта команда являлась одним из лидеров Африканского футбола в начале 21-ого века, правда затем сбавила обороты, а на прошлом розыгрыше КАН и вовсе не прошла квалификацию.  

Но в начале этого года сборная заметно преобразилась. Начали появляться очерки работы главного тренера сборной Амары Траоре. Главным козырем "Львов Теранги" является превосходный, отработанный до автоматизма быстрый переход из обороны в атаку.

  Правда, заметно хромает линия защиты, которая очень плохо играет вверху. В составе этой сборной есть много игроков, которые известны многим, не следящим за данной Африканской сборной. Пожалуй, самый известным игроком является лидер сборной Сенегала и один из бомбардиров Ньюкасла - Демба Ба.  

Игрок:

  Универсальный футболист родом из Замбии Кристофер Катонго, который может сыграть, как на позиции  правого вингера, так и на позиции нападающего.  Пусть игрок он и не знаменитый, но чрезвычайно техничный и очень много-забивающий. Катонго 29 лет и на сию пору выступает за Китайский "Хэнань Констракшн". Призываю последить за ним внимательней, прежде всего Российских селекционеров. Например, Московскому "Динамо", такой игрок был бы очень полезен.

  Чего ждать:

  А ждать остаётся борьбы и интриги. Каждый может победить каждого с любым счётом.  

Прогноз:

  В первом туре, в матче открытия, Экваториальная Гвинея сразится с Ливией. Команды довольно равные и думаю, что решающим будет фактор своего поля. Поставлю на 1-0 в пользу хозяев. Во втором матче Сенегал сразится с Замбией. Есть явный фаворит и явный аутсайдер. Но это Африка, господа! Ставлю на 2-2 в пользу Сенегала. Шутка:)