3 мин.

Чтение на лето. Автобиография Ронни О'Салливана

Пока в мире снукера наступила достаточно длительная пауза, блог «147 миллионов» предлагает вам ознакомиться с теми немногими книгами, связанными со снукером, которые переведены на русский язык. Начнем новую рубрику с главной книги о снукере на русском – автобиографии Ронни О'Салливана.

Раз вы увлекаетесь снукером, то наверняка эта книга попадала вам в руки. Если же этого по каким-то невероятным причинам до сих пор не произошло, то я могу только посоветовать вам исправить эту оплошность.

Говорят, что гениальный человек гениален во всем. Не знаю, смог бы Ронни виртуозно играть на балалайке или стать крутым архитектором, но в качестве писателя он себя проявил действительно здорово.

Сюжет книги получился достаточно закрученным, потому что в центре него драматичная и удивительная жизнь Ронни О'Салливана. Язык произведения достаточно богат, это не автобиография какого-нибудь футболиста, который с трудом доводит начатое им же самим предложение до конца. Стиль – одно большое откроенное письмо от Ронни к читателям.

Ну, а чтобы не быть голословным, приведу ниже несколько цитат из книги, которые лично мне понравились и запомнились больше других. Те, кто уже читал автобиографию, наверняка вспомнят эти места и собственные впечатления от прочитанного. Ну, а те, кто еще не читал книгу, смогут сами для себя решить, нужно ли им это делать.

«Нужно не раз проиграть и научиться с этим мириться, иначе победителем тебе не стать».

«Необходимо двигаться дальше и найти решение проблемы, а не зацикливаться на промахах. И это применимо не только к снукеру, это общее правило жизни».

«Терпеть не могу играть, когда на меня делают ставки, потому что не переношу мысли о том, что кто-то из-за меня может потерять свои кровные деньги».

«Возможно, я испорченный, эгоистичный и самодовольный болван. Но я же не всегда был таким, да и сегодня чувствую, что становлюсь гораздо скромнее».

«В определенной степени я заслужил репутацию плохого парня, но в душе я никогда себя таким не чувствовал. Я никогда не ощущал, что такова моя сущность. Надеюсь постепенно избавиться от этого штампа, но окончательно он вряд ли исчезнет. Может, это и к лучшему. Посмотрите на историю снукера: в конце концов, эта игра почему-то любит плохих, но талантливых мальчиков».

От себя могу сказать, что прочитал эту книгу в течение одного дня, на одном дыхании, и она стала у меня одной из любимых. После я перечитывал ее еще несколько раз. Да, какой-то особой художественной составляющей вы здесь, скорее всего, не найдете, зато сможете хотя бы чуть-чуть прикоснуться к гению Ронни О'Салливана и попытаться понять одного из самых выдающихся снукеристов за всю историю этой игры.

P.S. А в мире снукера, тем временем, во всю идет первый турнир Q School. Четверо лучших игроков по итогам этого соревнования на два года получат прописку в туре. Россиянин Давид Маслов в первом же матче проиграл некоему Билли Джо Кастлу 2:4, а вот израильтянин Шахар Рубер одержал победы уже в двух матчах и продолжает борьбу за попадание в тур. Всем 147% удачи!