Magic moments. Самый быстрый сенчури

Самый быстрый в истории снукера телевизионный сенчури удалось сделать человеку по прозвищу Торнадо или Мальтийский Сокол – Тони Драго. На UK Championship 1996 года в 4-м фрейме матча 1/8 финала против Джона Хиггинса ему потребовалось всего три с половиной минуты, чтобы сделать серию в 103 очка. Выиграть тот матч, правда, мальтийцу это не помогло. Ведя в счёте 6:0, он умудрился проиграть 8 фреймов подряд в матче до 9-и побед, и хотя затем и сравнял счёт – 8:8, всё же уступил в решающем фрейме. Любопытно, что тот сенчури в 4-м фрейме стал единственным в матче. Сам Тони Драго утверждает, что на тренировках он делал и более быстрые сенчури, однако и эта серия, которая запечатлена на видео, впечатляет.

P.S. Вообще Тони Драго принадлежит довольно много рекордов, большинство из которых связано с его скоростью. Так, на турнире Fidelity Unit Trusts International 1998 года он выиграл фрейм у Дэнни Фоулера за 3 минуты. На Strachan Challenge 1993 года он чуть больше чем за полчаса (34 минуты) выиграл матч до 5-и побед у Сина Ланигана (естественно, всухую – 5:0). На UK Championship 1990 года он вынес Джо О`Бойе со счётом 9:0 всего за 81 минуту. Поучаствовал Тони Драго и в самом быстром матче до 13-и побед на чемпионатах мира, правда, в качестве наблюдателя – в 1996-м году Ронни О'Салливан обыграл Тони Драго со счётом 13:4 менее чем за 3 часа, всего за 167 минут. К слову, Тони Драго принадлежит и ещё одно достижение: он один из немногих, кому удалось сделать серию более, чем в 147 очков. Мальтиец в 1998-м году на неофициальном турнире в Западном Норвуде сделал серию в 149 очков, сыграв в качестве свободного шара коричневый, а затем забив 13 красных с 13-ю чёрными, красный с розовым и красный с синим.

P.P.S. Однако, как любит повторять в репортажах Владимир Борисович Синицын, скорость в снукере - не главное. Один из самых быстрых снукеристов в истории – Тони Драго – за свою карьеру не выиграл ни одного рейтингового турнира, лишь однажды выйдя в финал International Open в 1997-м году.