2 мин.

Magic moments. Уникальный клиренс Ронни О'Салливана

К сожалению, в протоколе произведение искусства, которое создал Ронни О’Салливан, ведя серию в 7-м фрейме финала чемпионата мира 2012 года в матче против Аллистера Картера, отмечено сухой, ничего не выражающей, даже не трехзначной цифрой – 92. На деле же мы увидели клиренс, который без преувеличения можно назвать историческим, сравнить его можно разве что с клиренсом Алекса Хиггинса в 1982-м году, и сделать нечто подобное в будущем кому-то ещё будет крайне сложно.

В чём же его уникальность? А в том, что половина из 11-и красных шаров на столе (можете решить сами – 5 или 6) находилась в откровенно плохой позиции, также неудачно были расположены чёрный и розовый, не на своих отметках были и болкерные шары. Казалось, Ракета сделает несколько ударов и будет вынужден отыграться, однако Ронни, словно распутывая клубок, один за другим последовательно отправил все шары в лузы.

 

P.S. Победа в том фрейме окрылила Ронни, в следующем - он сделал брейк в 141 очко и стал наращивать свое преимущество, которое в итоге и вылилось в его победу со счетом 18:11.

P.P.S. В конце мая у Аллистера Картера был обнаружен рак лёгких. На сегодняшний день он уже прошёл первый курс химиотерапии и настроен довольно оптимистично. Однако в любом случае на какое-то время от снукерного стола Капитану придётся отойти. Стоит напомнить, что Картер уже и раньше сталкивался с серьёзными проблемами со здоровьем. В 2003-м году у него была диагностирована болезнь Крона (воспаление желудочно-кишечного тракта), но он справился с ней и добился в снукере даже больших успехов, чем до болезни: выиграл 3 рейтинговых турнира (Welsh Open, Shanghai Masters и German Masters), дважды выходил в финал чемпионата мира (и оба раза проиграл Ронни О'Салливану). Будем надеяться, что так произойдёт и на этот раз, и Капитан через какое-то время выйдет к столу в ещё лучшей форме, чем прежде.