4 мин.

Главные проблемы российских клубов. Часть первая

В чемпионате начался перерыв, а это лучшее время для того, чтобы рассказать друг другу о проблемах. О том, что не так в российских клубах, Sports.ru попросил рассказать блогеров «Трибуны», ведущих клубные блоги. Проблемы и методы их решения – в очередном опросе блога «12 злобных блогеров».

Delirium_Tremens. Блог Рубиновое сердце. Клуб «Рубин»

1. Главной проблемой «Рубина» стала, конечно же, эпидемия травм, начавшаяся ещё в ноябре и продолжавшаяся до мая. Когда больше половины основы в лазарете, надо срочно выстраивать новые связи, схемы — была заметна несыгранность. Причем травмы затронули в основном линию атаки. Да, ещё не удалось найти замену Чори. Отсюда всего 9 голов в 11 матчах. 2. Вторая проблема — это домашнее поле. Как известно, газон был убит февральскими играми в ЛЕ, после чего до мая на нём было трудно созидать — отсюда сплошные домашние 0:0 с середняками. Отдельное спасибо можно сказать НТВ+, поленившейся перенести свои камеры на стадион «Рубин» с нормальным газоном. А потом мы ещё смеем хотеть красивого футбола.

Anabelle*. Блог Крылья Мечты. Клуб «Крылья Советов»

На данный момент самая большая проблема нашего клуба – это не самое профессиональное отношение к своим обязанностям ряда футболистов, о чем говорил Газзаев. Именно это мешает достичь как хорошего уровня сыгранности, командного взаимодействия, так и, соответственно, результата, который в ряде матчей мог бы быть лучше. Также очень мешает отсутствие на поле футболиста, способного организовать атаку, а Петрович пока, мягко говоря, не блещет.

Ну, и еще одна проблема, которая часто встречается в молодых и нестабильных командах – нет лидера. Такого, который тянул бы за собой остальных, будучи для них авторитетом как на поле, так и в раздевалке. А нам сейчас очень нужен человек вроде Тихонова.

Денис Шумаков. Блоги В ритме красно-синей жизни, Pro. CSKA. Клуб ЦСКА

В ПФК ЦСКА несколько очень важных проблем, несмотря на второе место в турнирной таблице:

1. Команда еще не нашла свой рисунок и схему игры. Слуцкий пробовал разнообразные схемы и варианты построения игроков на поле, но не всегда это приносило желаемый результат. Леонид молодец, что не зацикливается на ком-то одном или какой-то одной схеме, он пробует разные варианты. Команда стала играть лучше по сравнению с началом сезона, но чувствуется, что в тактическом плане ещё «сыровата». Нет 100% схемы, которая приносила бы победу: мы можем крупно выиграть и потом каким-то чудом проиграть, имея кучу голевых моментов; все помнят игру с «Зенитом», когда на поле была только одна команда (из Питера, если кто не знает) – «ромб превратился в тромб». Последняя игра с «Рубином» оставляет много позитива и, надеюсь, что ЦСКА и дальше будет играть так же уверенно в защите.

2. Насчет защиты: здесь проблем хватает. Молодцы, конечно, что забили 19 голов, но пропустили то 9(!). Для команды, претендующий на чемпионство – это слишком много, мягко говоря. Ведь ЦСКА всегда славился если не отличной, то хорошей и надежной обороной, что в первой половине ЧР я не увидел. Очень много провалов, ошибок в обороне, нет согласованности в действиях (вспоминается матч за суперкубок с «Рубином»).

3. Перерыв в чемпионате России будет против ЦСКА. После перерыва из-за ЧМ мы увидим уже отчасти новую команду. Скорее всего, уйдет Красич, приедет Думбия. Я так понимаю, что Слуцкий либо уже пробовал схему без серба, либо просто берег его, чтобы «выставить на продажу целехонький товар». Насчет ивуарийца ещё не понятно – впишется ли он в наш чемпионат? Все-таки Швейцария и Россия немного разные...

4. Проблема нападающих: в матче с «Рубином» могла возникнуть проблема, когда на поле некому было бы выйти из форвардов. (Нецид – 4 карточки, Гильерме – улетел, Олисе – не в счет). Ведь помните, что в прошлом ЧР, как раз в матче с «Рубином», у нас и не было форвардов на поле. Надеюсь, этапроблема решится, когда выкупят трансфер Гильерме, приедет Думбия и снова заиграет Нецид. С Вагнером, как в семейном положении у некоторых в контакте – все сложно. Что с ним будут делать – и куда он хочет – наверное знает только он. Продлить аренду? Уйти в другой клуб? Здесь больше вопросов, чем ответов. Конечно, Ваня не помешал бы нам, но хочет ли он возвращаться – это уже другой вопрос.

ФК Алания (Владикавказ). Блог ФК Алания (Владикавказ). Клуб «Алания»

Основная проблема ФК «Алания» заключается в том, что команду пришлось собирать в авральном порядке, приобретения были сделаны поспешно, где-то удачные, где-то не очень. Фактор несыгранности дает о себе знать. Ну и финансовое положение клуба далеко не на уровне топ-клубов премьер лиги – мы не в состоянии приглашать игроков от 3 млн евро и более. Все довольно скромно. Но в целом верим в переворот ситуации и надеемся, что однажды «Алания» вернет себе лидирующие позиции в премьер лиге.

Продолжение следует.