22 мин.

Шесть мнений о матче «Бавария» - «Боруссия» Д

За счет чего Дортмунду удалось одержать победу?

Maverique, болельщик клуба "Боруссия Дортмунд"

Неписанное футбольное правило, гласящее: «Кто выигрывает центр поля – тот выигрывает матч» сработало! Бендер и Кель переиграли Луиса Густаво с Кроосом. Игра Баварии не была нисколечко цельной!

Боруссия, на сегодняшний день, представляет в Бундеслиге реальную силу, с ней считаются, её уважают! Даже Бавария! Не зря мюнхенцы начали матч не в подобающей себе манере. Честно говоря, не ожидал столь осторожного начала с их стороны, скорее наоборот, думал, тяжко придется дортмундцам. Прослеживалась какая то неуверенность в действиях хозяев, вроде и хотят, то есть желание к атакующим действиям есть, только мысли на поле – никакой. Судя по всему, над Баварией висел тяжелый психологический груз, от неё ждали только победы. Да и они сами хотели не просто выиграть, а как сказал Андронов, выиграть солидно, крупно…

Клопп проделал потрясающую работу перед матчем в плане психологии. Команда вышла на него полностью раскрепощенной, это было заметно ещё в подтрибунном помещении, с четким представлением за счет чего они смогут добиться победы. Что-то нового в действиях Боруссии не заметил, разве что, гораздо реже крайние защитники подключались в атаку, но это не мудрено, при присутствие на поле Рибери и Роббена. А так.., та же игровая дисциплина, тот же тепм и объём работы…

Могу ещё предположить, что Хайнкес рассчитывал увидеть более атакующую игру Боруссии, иначе, чем продиктован выход на поле «полуживого» Роббена, только возникновением свободной зоны в результате подключений Шмельцера, и не ожидал столь плотной игры гостей в обороне, в частности от Марселя!

Вообщем, если в прощлом году в противостоянии Клопп Хайнкес была ничья, то в этом Юрген повел в счете!

Nick Datlove, болельщик клуба "Бавария Мюнхен", блог Бавария

Сложно сказать почему Бавария проиграла. Единственной причины я в этом не вижу. Снова сработала уже прижившаяся тенденция вторых таймов, когда Мюнхенцы теряют концентрацию и отдают инициативу. В этот раз всё произошло точно также: защита играла расслабленно, а атака беззубо.

mizhe4ka, болельщик клуба "Гамбург", блог По гамбургскому счету

Гости победили за счёт традиционной для классической "Боруссии" Клоппа коллективной игры. Дортмундцы испортили сценарий мюнхенцам, которые так и не смогли в первом тайме грамотно распоряжаться мячом и владеть инициативой. В итоге "жёлто-чёрные" атаковали острее и разящее, нежели их соперники, чьё перекатывание "круглого" по полю выглядело бестолково. Да и последние матчи команд показали, что дружина Клоппа просто находится в лучших кондициях.

BVB-Russe, болельщик клуба "Боруссия Дортмунд", блог BVB-RUSSIA

Ответ прост. За счет того, что Юрген Клопп изменил тактику игры. Уверен, Бавария ожидала увидеть «ту» «Боруссию», которая бегала в атаки и разрывала на части Вольфсбург, играла в открытую с ним, но Клопп просто оказался умнее, чем Хайнкесс. Если Дортмунд в этом сезоне приучается быть разным (в том числе тактически прагматичным – см. победы над Вердером (тогда это было, правда, вынужденно, так как играли в меньшинстве), Олимпиакосом), то Бавария, к ее сожалению, слишком предсказуема. Это понятно, что когда у тебя на флангах сугубо атакующие парни вроде Рибери и Роббена, то об обороне или хотя бы о несколько иной игре думать глупо. Тем не менее, это факт, то, что Бавария будет атаковать предсказуемо и атаковать влоб (несколько наивно), было понятно и до игры. «Боруссия» научилась играть против нее за последние 2 года и амортизировать ее атаки. Именно предсказуемость атак и ее атакующий крен и сыграли злую шутку с командой Хайнкесса. Более того, Хайнкесс проиграл и потому, что выставил именно в этой игре Роббена. Я понимаю, у него был велик соблазн бросить вся и все в эту самую игру лишь бы урвать отрыв в 8 очков. Но именно ДО появления Роббена на поле у Баварии в чемпионате было все прилично и нормально. Но вот, голландец появился, и его снова, как и в прошлом сезоне, «съел» Шмельцер, даже если иногда посредством фолов. Но фолы в футболе – это тоже давно составляющая игры. И снова Роббен не нанес ни одного удара по воротам. И снова на поле старался, по сути, лишь один Рибери. Сценарий игры вышел таким же, как и в прошлом году, с той лишь разницей, что Клопп специально сделал Дортмунд менее агрессивным. Так как он понимал, что а) у него сейчас нет Шахина и того самого всех рвущего Барриоса и б) играть в открытую с нынешней Баварией, которая уже меньше думает о том «Кто же за вратарь стоит сзади» (покупка Нойера больше успокоила в этом отношении команду, а то прежние 3 года именно это порой и заставляло дергаться команду), это было бы риском и угрозой поражения.

И еще добавил бы и другое. В предматчевом обзоре в своем блоге писал, как можно победить Баварию. Именно это на 100% реализовал на практике Юрген Клопп. Бавария в этом сезоне забила 43,8% всех мячей в первые 30 минут и 56,3% - за 1-й тайм! Дортмунд выдержал первый тайм с Баварией, не позволил ей забить и именно это так же стало определяющим, если не в плане победы, то для того, что «Боруссия» уж как минимум ничью точно возьмет. Парни поняли, хотя Бавария и атакует, она не меняет рисунка своих атак. Все те же забросы на Рибери или Роббена на фланг. Но никаких стеночек и поперечных передач. Банальный расчет на то, что если француз дергает в одного полобороны Фрайбурга, то так же сможет против Пищека и Сантаны. Да, он порой переигрывал их, но на этом все и заканчивалось, как правило. А второй тайм так же стал подтверждением моих собственных тезисов: 65,4% голов «Боруссия» в этом сезоне забивает во вторых таймах и именно во вторых таймах обычно она начинает играть лучше и, напротив, подсаживается Бавария. Примерно с 50 по 70 минуты «Боруссия» играла если не опасней и лучше, то как минимум на равных с рекордмайстером. И именно в эту фазу вошли лучшие моменты дортмундцев, включая, естественно, сам гол. Таким образом, «Боруссия» просто-напросто не стала играть по правилам Баварии в открытую, а сыграла в оборонительный с акцентом на опасные контратаки футбол. Ничего простого и при этом это не был автобус перед воротами, какой ставила сборная Англии в товарищеском матче со сборной Испанией.

Возможно, «Боруссия» не феерила в матче с Баварией. НО она работала в матче с Баварией и наработала себе победу. Что на поле самой же Баварии очень даже простительно и позволительно.

Если обрисовать на примере бокса то, что произошло вчера, то это было так: в течение всего боя «Боруссия» действительно имела в соперниках более сильную и наглую Баварию и действительно порой могла получить «хук слева». Но все удары Баварии были, в основном «рабочими», то есть, которые не наносят уж сильного вреда. И умело используя «блокаж», «накладки», «отбив» и «подставки», «Боруссии» удалось в какой-то момент боя перехватить инициативу у соперника и нанести «боковой контрудар с левой». Бавария оказалась в нокауте, но ее от общего поражения в матче это не спасло: какое-то время рефери считал до 10, но Бавария так встать и не смогла.

И еще хотел бы отметить: справедливости ради надо сказать, Вердер в домашнем матче играл против нас даже более интересно и агрессивно и более непредсказуемо. Не знаю, объяснялось ли тогда это тем, что целый второй тайм мы играли в меньшинстве, но это факт. Потому что и в первом тайме Бремен выглядел очень сильно. Но (что более вероятно), скорее всего, «Боруссия» сама с той игры стала крепче и уверенней, иначе не было бы уже сейчас серии в 7 беспроигрышных матчей.

FL8, блог Бавария

После матча сложилось впечатление, что Дортмунд банально пересидел и перетерпел соперника. Не случайно ведь подопечные Клоппа начали активничать в аккурат через минут 10 после перерыва. Матч же в целом выглядел абсолютно ничейным, просто гости сумели реализовать свой момент и тут сказалась локальная разница в мастерстве игроков – Гётце как игрока атаки и Боатенга, как игрока обороны. Ко всему прочему, хозяева заметно нервничали с первых секунд игры, а после пропущенного гола эта нервозность лишь увеличилась и явно мешала «Баварии». Которая, к слову, уже совершенно явно находится на спаде формы. И, учитывая очень короткую и далеко не высококачественную скамейку запасных, не только не смогла добавить с выходом новых игроков, но и окончательно утратила хотя бы намек на стройность игровых линий. Сама же «Боруссия», в отличие от хозяев, от начала и до конца знала, во что она играет и что нужно делать. И даже пропусти она на последних секундах, вряд ли бы кто-то мог всерьез упрекнуть команду в неправильной тактике на игру.

Gorky, болельщик клуба "Вердер Бремен", блог 100% WERDER

За счет забитого мяча, который так и остался единственным в той встрече. “Дортмунд” не был сильнее “Баварии”, но и не был слабее. Юпп Хайнкес смастерил неплохую команду, но эта команда все еще человечна, ее до сих пор охватывают такие людские слабости, как волнение, тревога и мандраж. Получив на 65-й минуте глубокий порез, рекордмайстер начал паниковать, метаться из угла в угол в поисках бинта и то и дело причитал: ”Я могу умереть! Я могу умереть!” Команда, которая нацелилась выиграть домашний финал Лиги чемпионов в этом сезоне не должна так себя вести ни при каких условиях. Настоящий чемпион умирает только тогда, когда погиб его противник.

Марцель Шмельцер в очередной раз "съедает" Арьена Роббена

Как оцените судейство?

Судья повлиял на результат матча? По-моему, нет! Почему он не дал предупреждение Шмельцеру в середине первого тайма за, якобы, грубую игру? Да контакты были, но это же не баскетбол! Пару моментов с их участием вообще можно было оставить без внимания свистка и доводы с формулировкой «по совокупности» отпали бы сами собой! Все показанные им карточки заслуженные. Пенальти не назначал. Никаких сверхмер не принимал. Единственное, поменьше бы необязательных свистков.

Для такого напряженного матча Гагельман отсудил вполне достойно и ситуацию на поле держал под контролем, и на авансцену не выходил!

Обвинять судейство дело неблагодарное, но стоит признать, что в этот раз оно было небезупречное. Гагельманн за весь матч показал только три жёлтых карточки, хотя их должно было быть в два раза больше. Плюс ко всему было, как минимум три спорных момента с участием Баварии, но это уже сугубо моё болельщицкое мнение.

Порой накал матча приобретал столь динамичный оттенок, что арбитры не успевали за контролем действий игроков. Отсюда и несколько неуверенное судейство Петера Гагельмана, хотя, к тому же возможно, его задела история с коллегой Рафати, пытавшимся покончить жизнь суицидом перед недавним поединком "Майнца" и "Кёльна". Было видно, что рефери старался не мешать ходу игры, поэтому был не настроен на жёлтые карточки, частые фолы и тем более спорные пенальти. Однако он изменял своему принципу неуместными мелкими свистками, будь то неявная игра рукой или чуть не с того места разыгранный аут. Эти нюансы заставляют говорить о том, что с точки зрения арбитража матч был не идеальным - обе команды вправе предъявлять претензии. Но и не плохим. Пусть гол Гётце, возможно, и был забит после касания руки, а Левандовски закатил мяч в ворота скорее из пассивного офсайда, а не из активного - судья не повлиял на закономерность результата - и это главное.

Судейство Петера Гагельманна было в целом оптимальным для такой игры. Разве что он должен был показать по совокупности желтую карточку Шмельцеру – хотя тот играл крайне эффективно в борьбе с Роббеном, но все же 3-4 фола в общей сумме были грубоватыми и были достойны желтого картончика. В остальном лично у меня нет никаких претензий. Так же сказал бы, даже если бы мы проиграли. Что касается криков и возмущений со стороны игроков Баварии, то они сами понимали, что в целом архигрубого ничего не было, это была банальная злость на то, что у них самих далеко не все получалось в атаке. Так всегда бывает, когда какая-либо команда чувствует, что она близка к поражению, а ничего сделать не может.

Гагельман, как показали события еще первого тайма, к игре такого масштаба оказался не очень готов. Не то чтобы он испортил игру и его решения так уж повлияли на ход игры – просто он с самого начала потерял контроль над ситуацией. И хорошо еще, команды вели себя в целом спокойно и не разжигали страстей понапрасну. Иначе – сложно даже представить, во что могла превратиться игра. Обсуждать же непонятные решения арбитра особого смысла нет , так как прямого влияния на игру они не оказали. Но осадок, как говорится, остался.

На мой взгляд, Гагельманн отработал достойно. Учитываю характер игры и ее статус.

Петеру Гагельманну было вдвойне сложнее работать после известия о попытке суицида Бабака Рафати

Кто герой и антигерой матча?

Сложно по такому матчу найти героя и антигероя. Гётце, потому что решил исход встречи? Не думаю, сыграл на уровне, но ничего выдающегося. Это же можно отнести и ко всем остальным. Как всегда запредельная самоотдача, никакой паники, всё четко. Каждый грамотно выполнял поставленную задачу. Пишчек в этот раз полностью отдался обороне, один момент за матч для такого Рибери – это нет ничто. Шмельцер, без комментариев, сами всё видели, надеюсь Лёв тоже. Гомеса видели? Сантана с Хуммельсом не подвели, что и следовало ожидать. Игра Баварии в центре полузащиты, точнее ее отсутствие, заслуга Бендера с Келем. Гросскройтц, не то, чтобы разочаровал, но мог бы выступить получше. Кагава, с одной стороны запорол выход один на один, с другой, поучаствовал в голевой атаке, постепенно обретает себя прошлогоднего. Левандовски здорово цеплялся за мяч, был особенно активен во втором тайме, правда, в самом начале не забил с линии вратарской, зато потом классно вывел к воротам Кагаву, да и выход один на один реализовал.

В Баварии никто не понравился, поэтому её игроков рассматривать не буду.

По игре героями можно назвать очень многих, особенно активно себя проявили Кагава и Рибери. Но настоящий герой естественно Гётце, ведь как ни крути его гол принёс победу команде. Что касается антигероя, то я бы назвал Боатенга, причём дело даже не в голе. По первому тайму я и представить не мог, что во втором он так плохо сыграет. Бадштубер конечно тоже провёл далеко неидеальный матч, но Джером сыграл ещё хуже.

Перед матчем я предположил, что исход игры может решить Супермарио той или другой команды. Так и произошло - Гётце не растерялся и взял вожжи "Боруссии" в свои руки, за что был награждён голом и лучшей из возможных оценок от Bild. Как всегда хорош в игре с бывшим клубом показался Хуммельс, Вайденфеллер, как и подобает классному киперу, выручил в нужный момент, Пищек был разносторонен: с одной стороны почти весь матч сдерживал Рибери, с другой - обострял атаку прогрессивными проходами, что аж дважды игроки "Баварии" схлопотали на нём горчичник. Ну и Левандовски на острие выглядел устрашающе здорово. Антигерой - Боатенг. Очень слабо в этой игре действовал защитник, терял мяч из виду, за что и поплатилась вся его команда. Кроос оказался в поле не воин.

Героем встречи велик соблазн назвать Фелипе Сантану, который при игре против явно более опасного и самого лучшего на данный момент игрока Баварии Франка Рибери, да еще после травмы Суботича (как никак основной центрзащ с Хуммельсом) и в отсутствие игровой практики, стал не только самым лучшим в единоборствах среди всех игроков в матче (в количестве выигранных дуэлей), но еще и чаще всех из «Боруссии» касался мяча и распределял его. Даже Хуммельс был менее заметен, хотя и чуть больше отдал именно обостряющих передач. За исключением одной ошибки, когда он «провалился» и позволил выйти по диагонали Рибери почти один на один, бразилец провел впечатляющий матч. Сколько игроков его амплуа останавливали француза в этом сезоне или, по крайней мере, не дали ему забить или сделать голевой пас??? Да еще при том, что Сантана часто страховал убегавшего вперед Пищека (который, кстати, так же был неплох).

Не менее велик соблазн обозвать назвать таковым и Роберта Левандовски: парень был практически на всем протяжении матча в одиночестве. Тем не менее, не такой высокорослый игрок смог переиграть в воздушной борьбе почти всех центральных защитников Баварии (стал, помимо Сантаны, самым успешным борцом в матче), но и цеплялся за мяч, позволяя «Боруссии» организовывать все ее важные атаки. В том числе и голевую, которую Левандовски и начинал пасом на Кагаву.

Но все же главный герой встречи – Марио Гётце. Не только и не столько потому, что забил в непростой ситуации победный и единственный гол в матче (чего не смогла сделать Бавария при своем невероятном владении мячом и своих попытках). Давайте даже отбросим этот голевой фактор. Задайте себе следующий вопрос и ответьте на него: сколько времени уделял отработке в защите Рибери и как много он при этом проделал работы в матче? Гётце уже хотя бы за то, что он был и на позиции Пищека, и в центре под Кагавой, и на позиции Гросскройца, и даже в опорной зоне временами и при этом проводил привычно почти все атаки «Боруссии» и крайне опасно бил по воротам – уже за это он точно стал героем встречи. Марио Гётце пробежал за матч почти на 2 км больше (12,02), чем Франк Рибери (10,33), но еще при этом у нашего СуперМарио хватило сил и на такие обширные перемещения, и на то, чтоб в нужный момент оказаться быстрее и хитрее, чем пара игроков Баварии. Да и еще, за матч и Гётце, и Рибери нанесли по 4 удара по воротам, но гол забил именно Гётце. Перед игрой в тизере к матчу мной было написано «Какая из 2-х команд имеет в рукаве «топ-кикера»? Это термин не к футболу даже. В покере этот термин обозначает карту, которая при его владельце перебивает комбинацию карт соперника при всех прочих равных условиях. Так вот вчера таким был Марио Гётце, но не Франк Рибери.

Антигероем встречи назвал бы Джерома Боатенга. Если еще как правый защитник он неплох или как левый (что и сборная доказывает), то в центре защиты ему делать нечего и не нужно было. Хайнкесс проиграл по 2 причинам: перевел Боатенга в ЦЗ и выставил с первых минут Роббена. Первого нужно было оставить справа, а второго нужно было выпускать (при том, что тот лишь после травмы и еще «не наиграл» себе форму) в качестве джокера. Боатенг же стал антигероем и как «соавтор» пропущенного мяча, и потому что много важных дуэлей проигрывал Левандовски.

После этой игры в очередной раз стало не очень понятно, что в клубе уровня «Баварии» делает Джером Боатенг на позиции основного центрального защитника. Играющий лишь за счет своей физической мощи, Боатенг напрочь лишен необходимого центрбеку игрового интеллекта. И его глупейшая ошибка с «Боруссией» - лишь одна из многих, таких типичных для него. Которые могут серьезно аукнуться «Баварии» будущей весной.

Еще более показательной в этой связи стала игра воспитанника мюнхенцев Матса Хуммельса , который выглядел очень солидно. Но героем матча стал его партнер – Марио Гётце, через которого шли все атаки гостей. Ну а то, что именно Марио забил победный мяч, еще больше утвердило его в статусе главной звезды матча.

Герой – Мари…ну нет, так банально не хочется отвечать. Предвкушая, что коллеги по отчету уже спели не одну “Песнь о богатыре”, где восхвалялся 11-й номер “Боруссии”, я проголосую за “лучшего запасного центрального защитника мира”. Много раз говорил, что Суботичу надо меньше травмироваться – не успеешь оглянуться, и тебя уже подвинет смуглый молодой человек из Бразилии. Фелипе Сантана за прошедший год добился гигантского прогресса, а в этом матче он был просто королем воздуха. Неудачник №1 – Джером ”Я потерял мяч, ворота, партнеров, ключи от квартиры, зажигалку, телефон, кошелек и голову” Боатенг.

"Танец" Марио Гётце и Филиппа Лама

Что будет с командами дальше?

Интрига в Бундеслиге безусловно возродилась. Надолго ли, не знаю, хотелось бы, чтобы до мая. Баварии зимой нужно будет решать вопрос с Роббеном, точнее с его приемником (Ройсом). У Боруссии впереди матч с Шальке… У тех зуб на нас ещё острее, чем у Баварии, одно радует – дома играем. Уверен, сил хватит и на Лигу Чемпионов и на дерби, а всё остальное у Боруссии на прежнем высоком уровне!

Думаю этот результат кардинально повлияет на состояние команд в дальнейшем. Боруссия скорее всего сможет вернуть тот футбол, который она показывала в прошлом сезоне, что естественно усилит борьбу за чемпионство. В Баварии думаю, Юпп Хайнкес сделает правильные выводы из этого поражения и возможно снова команда начнёт показывать ту игру, которая была в начале сезона. В любом случае Бавария сохранит своё звание главного фаворита сезона до конца чемпионата.

Дальше чемпионат придётся начинать заново. Чтобы его выиграть, "Баварии" нужно снова искать гармонию, которая исходила от неё в начале сезона, прежде всего в обороне. Ну и ждать возвращения Швайнштайгера, который, как оказалось, гораздо более схемообразующий футболист чем фланговые технари. "Боруссия" же наоборот, прогрессирует от матча к матчу, поэтому при сохранении такого темпа вполне сможет защитить титул весной. Так или иначе, матч показал, что судьба салатницы ещё не решена. Какими команды предстанут во втором круге - увидим позднее, но первые два места должны разыграть именно они.

Такая игра и такой результат может, как и сам счет на табло, диаметрально противоположно повлиять на команды. Если Бавария ранее считала, что вот так у нее все прекрасно и шикарно и что нет даже близко конкурентов, то сейчас, после поражения и после сокращения отставания Дортмунда до 2 очков, все совсем иначе. И команда, даже такая с такими игроками, может и упасть в яму. Прошу заметить, это была важная победа для «Боруссии» не только потому, что это сама по себе победа над Баварией, а не над кем-нибудь. Эта победа носит и символический для «Боруссии» характер по нескольким причинам. Во-первых, 3 победы подряд над рекордмайстером не одерживал ни один формат дортмундского клуба всех времен!!! Даже напичканная зубрами вроде Мёллера, Шапюиза, Заммера или Ридле «Боруссия» не могла себе позволить такое сотворить! Во-вторых, «Боруссия» сделала то, что не сделала Бавария в минувшем сезоне в первой игре в Дортмунде: на поле «черно-желтых», будучи тогда в нынешней роли «Боруссии» (отставая на 7 очков), она не выиграла тогда свою «Баварию» и в итоге не стала чемпионом. «Боруссия» же, напротив, как действующий чемпион выполнил задачу и по защите титула в очной дуэли, и сократила отставание. В-третьих, в 3-й раз команды играли между собой в рамках 13-го тура и в 3-й раз (все прежние 2 игры были так же на поле Баварии) победила именно дортмундская команда. В-четвертых, Бавария лишь 2 раза в истории теряла преимущество в 5 очков перед 13-м туром и не становилась после этого чемпионом Германии – в сезоне 1992/93 и 1995/96. Прошу вспомнить, кто именно «украл в последнем приведенном сезоне у нее чемпионство – верно, «Боруссия». В сезон защиты своего титула. Не символично ли, а?

Это поражение Баварии уже может повлиять на итоговое окончание сезона, пусть до него еще далеко. Но это уже влияет на интригу: Менхенгладбах и Шальке выиграли и у последнего отставание от Баварии при 4-м месте лишь в 3 очка. Вот вам и интрига за 4 тура до конца первого круга. В минувшем сезоне такого не было и в помине. Там была лишь «Боруссия», так как 2-й Майнц уже тогда отставал на 7 очков. Так что сейчас можно ставить вопрос не «С каким отрывом в очках станет осенним чемпионом Бавария?», а «Кто именно станет осенним чемпионом?».

Если бросать взгляд дальше на чемпионат, то безусловно победа над Баварией становится серьезным допингом на Дерби против Шальке. И тут никакие гельзенкирхенские 4:0 над Нюрнбергом в плане содержания, важности и значимости победы не сравняться с дортмундскими 1:0 над Баварией. Между прочим, Шальке проиграл Баварии на своем же поле. И у них уже нет Нойера.

Что касается Баварии, то не думаю, что команда Хайнкесса упадет в яму. Был бы в следующем туре в соперниках тот же Менхенгладбах или хотя бы Шальке, возможно, баварцы снова потеряли бы очки, «прокручивая» мысленно игру с Дортмундом. Но игра на выезде с Майнцем является из той категории, когда говорят, что соперник по нему становится «козлом отпущения». Хотя Майнц достаточно успешно играет с Баварией в последние годы, как и «Боруссия» :)

Если говорить о турнирных перспективах «Бавария», то тут важен не столько сам результат этого матча и приближение конкурента, сколько упомянутый спад формы у всей команды и то, сколько он еще продлится. Однако, календарь у «Баварии» до зимнего перерыва не самый сложный и, думаю, позволит ей удержать зимнее чемпионство. Что будет после, учитывая необходимость кадрового усиления, пока не ясно. Но то, что «Бавария» вряд ли укрепит проблемный центр защиты, наводит на определенные мысли в свете решающих матчей в весенней части. Плюс ко всему, все мы помним, как просел «Байер» Хайнкеса во втором круге, будучи зимним чемпионом. У мюнхенцев запас прочности, конечно, выше, но ожидаемое/предсказываемое доминирование «Баварии» если и будет, то далеко не таким однозначным, каким оно могло показаться месяц назад.

Для дортмундцев этот результат стал не только приятным продолжением серии побед в матчах с «Баварией» и возвращением в чемпионскую гонку – это еще и отличное подспорье перед принципиальным дерби с «Шальке». В целом видно, что команда если и не вышла на проектные мощности прошлого года, то где-то очень рядом. И так называемый «синдром второго сезона» пока был перенесен чуть ли не в самой легкой форме на старте сезона. Да и то повлиял скорее не на игру команды, которая по-прежнему очень органична, а на ее не очень стабильные результаты.

Два лучших клуба Германии на данный момент будут идти друг за другом паровозиком. “Бавария” будет держаться впереди, “Боруссия” – дышать ей в затылок. Не исключено, что в ближайших трех турах мюнхенцы не досчитаются еще пары-тройки очков, как это произошло после прошлогодней встречи с “Дортмундом” на “Алльянц-Арене”. Подопечные Клоппа, вынужденные доказывать свою состоятельность на международной арене, с непривычки будут тяжело дышать и этим так же могут воспользоваться клубы Бундеслиги. Кстати, первыми на усталости “черно-желтых” могут подловить друзья-соседи из Гельзенкирхена. Рурское дерби – уже в следующие выходные.