3 мин.

Билл вернулся и победил. О первом матче «Ак Барса»

Первый матч «Ак Барса» в новом сезоне КХЛ стоял пятым по счету в календаре лиги. В столицу Татарстана 4 сентября пожаловал «Автомобилист», который в прошлом году уложил более грозного соперника на лопатки на этом же месте. Блог «Ак Барс» рассказывает о первом матче «барсов».

Первый период стал как будто продолжением того матча, что был сыгран в прошлом сезоне. Гости были наглее, напористее, быстрее. Откровенно говоря, если бы не удача и шведский страж ворот Нильссон, то уже в первом отрезке матча хозяева с легкостью пропустили штуки три. Самый реальный момент имел Лепесто – финн выкатился один на один, уложил вратаря, но вместо сетки попал в штангу наших ворот.

Хозяева же в атаке ничего не могли сделать. Старались, но этого, как оказалось, было мало. Опасность у ворот Коваржа была только в тот момент, когда казанцы разыгрывали большинство. Всего же в первую двадцатиминутку чешский страж ворот вступал в игру от силы раза три.

Второй период был совершенно другим. Из раздевалки «барсы» вышли злыми. Складывалось такое впечатление, что в перерыве к ним заходил сам Андрей Назаров с его мотивирующей речью. С самого старта отрезка в сторону Коваржа обрушился град бросков, один из которых в итоге и стал голевым – в большинстве Ткачев удачно подставил клюшку под могучий бросок Меллера.

Что до Нильссона, то он первые минут десять просто стоял в стойке и наблюдал за тем, что происходит на противоположном конце площадке, а когда ему нужно было вступить в игру, то он не справился – Бумагин также в большинстве выкатил из-за ворот и расстрелял ближний верхний угол. Да, вратарь в этом моменте сыграл не лучшим образом, но чем в это время занимались защитники команды тоже интересно.

Дальше же был казанский дуплет – за несколько секунд Никулин и Песонен отправили «Автомобилист» в нокаут, после которого, правда, гости пришли в себя достаточно быстро и едва не соорудили гол в раздевалку – вывалились два в один, но не забили. Нильссон в этом моменте сыграл выше всяких похвал и, можно сказать, в какой-то степени «отмазался» за пропущенную шайбу.

В третьем периоде мы увидели классический «Ак Барс» - он снова сам себе на ровном месте придумал проблемы: речь про гол Симакова, у него вновь было великое множество удалений, но он смог выстоять, где-то не без удачи, конечно, и завоевать первые три очка в новом сезоне.

Первое, что бросается в глаза при виде этого «Ак Барса» - схема 4+1 при игре в большинстве. Те из вас, кто видел игры команды на предсезонных турнирах, поймет о чем речь. Оскар Меллер на позиции защитника – это находка, которая дает свои плоды. Уже сегодня две шайбы из трех были забиты при непосредственном участии шведа.

Второе – игра Владимира Ткачева, который в сравнении с прошлым сезоном добился для себя громадного прогресса. В прошлом сезоне он играл добротно, старался, но забил всего лишь раз. Сегодня же он забивает в первом матче сезона, возглавляет звено, состоящее из казанских воспитанников, смотрится далеко не самым последним игроком команды. Евротур ждет!

Третье – Нильссон. Он хорош, правда. Это доказали и предсезонные турниры, и сегодня шведский гигант не один раз по-настоящему выручил свою команду. Конечно, перехваливать его никто не собирается, говорим лишь о том, что видим на данный момент!

Четвертое - Никулин, который забил в первом же матче сезона, а в третьем периоде был едва ли не лучшим игроком команды. Может, на Илью и правда в прошлом сезоне давила роль капитана команды?

Этот «Ак Барс» действительно новая команда, которая, я уверен, будет играть в атакующий хоккей и которой вполне по силам добиться многого кубковой весной. Следите за ней и болейте за нее, скучно не будет! 

Всем Удачи!