7 мин.

«Ак Барс» - исправление прошлогодних ошибок. 2014

Летом 2014 «Ак Барс» исправлял провальную селекцию прошлого года, скупив все самые вкусные сливки хоккейного межсезонья.Блог «Ак Барс» выходит из спячки и рассказывает про обновленную казанскую команду, которая в новом сезоне будет претендовать на самые высокие места

Кто ушел и почему

Александр Барков. Тренер. Вернувшийся в Казань нынешним летом Билялетдинов едва ли не сразу заявил, что тренерский штаб, состоящий из огромного числа человек ему не нужен. Тем самым лишнем звеном в казанском механизме суждено было оказаться Александру Баркову, который без особого сожаления покинул столицу Татарстана и отправился искать свободную вакансию в другом месте.

Михаил Сарматин. Тренер. Со слов все того же Билялетдинова ясно, что Сарматин тренер перспективный, но ему нужно больше практики. Именно по этой причине Михаил отправился в «Барс», где будет помогать Всеволоду Елфимову штурмовать вершины ВХЛ.

Константин Барулин. Вратарь. Ещё весной стало очевидно, что седьмой сезон КХЛ Константин с высокой долью вероятности, начнет за пределами Казани, так оно в итоге и получилось. Барулин был обменян в «Авангард» на Сергея Костицына, который в предстоящем сезоне официально не будет считаться легионером. На первый взгляд, от данного обмена выиграли обе стороны: Омск получил вратаря с российским паспортом, который полон решимости реанимировать  свою спортивную карьеру, а Казань креативного форварда, отлично проявившего себя на домашнем Чемпионате Мира.

Григорий Панин. Защитник. Панин в последнее время через раз попадал в основной состав команды, его фамилия часто мелькала в штрафных протоколах. В итоге контракт игрока и клуба был расторгнут по обоюдному согласию сторон и хоккеист отправился в ЦСКА, где так же как и Барулин, постарается реанимировать свою карьеру.

Николай Белов. Защитник. Белов был в числе тех немногих игроков, которые смогли удачно проявить себя в целом провальном плей-офф для команды. Известно, что между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» существуют, так называемые, «дружеские отношения», которые и помогли лидеру «Нефтехимика» вернуться в свою прежнюю команду.

Егор Миловзоров. Нападающий. Миловзоров не справился с той ролью, которую для него готовили в Казани. Забивной форвард смог лишь однажды поразить ворота соперников, выходя на лед в зеленой форме. Большую же часть игр на вылет  нападающий смотрел с трибун. Когда хоккейный сезон подошел к концу, то Егор последовал по пути Николая Белова, вернувшись в «Нефтехимик».

Евгений Свечников. Нападающий. Юный нападающий нынешним летом принял предложение клуба юниорской лиги Квебека «Кейп Бретон», выбравшего Свечникова на драфте 2013 года под общим 63 номером. Любопытно, что в канадском клубе уже играет один представитель казанского хоккея Максим Лазарев, набравший в первом для себя сезоне 44 очка в 43 матчах.

Денис Голубев. Нападающий. В прошлом сезоне форвард, лишившийся статуса лимитчика, не часто попадал в состав основной команды. Поэтому обмен в тольяттинскую «Ладу», вернувшуюся в КХЛ, стал именно тем вариантом, который устроил как обе команды, так и игрока.

Якуб Петружалек. Нападающий. Чешский форвард в Казани не смог показать и половины того, что годом ранее демонстрировал, играя в плей-офф за московское «Динамо». Он, как и Миловзоров, забил за «барсов» один гол, а плей-офф досматривал с трибун, уступив свое место на льду Томашу Винцоуру. Новый сезон Якуб начнет в «Автомобилисте», где он снова будет много забивать, и радовать публику, но уже другую.

Томаш Винцоур. Нападающий. То, что напрашивалось довольно-таки давно, наконец-то случилось. Летом 2014 руководство «барсов» созрело для того, чтобы по обоюдному согласию сторон расторгнуть контракт с чешским форвардом – 6+7 за 44 матча совершенно не тот результат, который должен показывать легионер, играя в КХЛ.

Тим Стэплтон. Нападающий. Стэплтон стал третьим игроком, перебравшимся нынешним летом из «Ак Барса» в «Нефтехимик». Регулярный чемпионат американец провел неплохо, став одним из двух лучших снайперов «барсов», но вот в плей-офф игра у Тима как, собственно, и у всей команды не пошла. Именно по этой причине улыбчивый Стэплтон покинул Казань с 15-ю миллионами компенсации за досрочный разрыв контракта.

Алексей Терещенко. Нападающий. В день, когда «барсы» вышли из отпуска, интернет настигла бомба – «Ак Барс» расстался с Терещенко, выплатив последнему рекордную компенсацию в 45 миллионов за расторжение контракта. Мы не будем углубляться в подробности спора, возникшего между игроком и клубом, а констатируем лишь факт – Алексей вернулся в родное «Динамо», где, может быть, вновь сыграет в звене с Николаем Жердевым.

Кто пришел и зачем

Зинэтула Билялетдинов. Главный тренер. Сочинское фиаско освободило Билла от оков сборной, и он вернулся туда, где его любят и ждут. Сначала в непривычной для себя должности генерального менеджера, а затем и главного тренера. Коуч нынешним летом не раз взрывал трансферный рынок, собрав по именам великолепный состав с которым у него вырисовывается лишь одна цель – вернуть Кубок Гагарина в Казань.

Андерс Нильссон. Вратарь. («Айлендерс»/НХЛ) После провальной игры Барулина было очевидно, что в «Ак Барсе» в новом сезоне обязательно будет новый вратарь. В итоге выбор пал на шведского гиганта Андерса Нильссона, который удачно проявил себя на минском Чемпионате Мира. Нынешним летом его контракт с «Айлендерс» закончился, и он принял предложение «Барсов», тем самым, вернувшись в Европу после нескольких лет игры в Северной Америке.

Яков Рылов. Защитник. (ЦСКА) Со слов все того же Билялетдинова следует понимать, что приобретение Якова – скрытый обмен на Панина, в котором Казань, безусловно, выиграла. Рылов может в одинаковой степени полезно действовать на разных концах площадки, выходить на большинство. Скорее всего, Рылов в новом сезоне будет выходить на лед в первой паре, с пока ещё капитаном, Никулиным, а Константин Корнеев будет вынужден подвинуться в третью пару защиты. Единственный минус Рылова – травмы, из-за которых прошлый сезон у него получился достаточно скомканным, если их удастся избежать, то «Ак Барс» получит в свое распоряжение очень сильного и мастеровитого игрока.

Игорь Мирнов. Нападающий. («Салават Юлаев») В прошлом сезоне Игорь стал лучшим снайпером «Салавата Юлаева» как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, выйдя на рынок свободных агентов, запросил такой контракт, который Уфу не устроил, а Казань согласилась удовлетворить требования хоккеиста. В «Ак Барсе» Мирнов, скорее всего, будет играть в третьем звене вместе со Свитовым и, конечно, не покажет уфимских цифр. В таком случае соотношение цены и качества будет не самым благоприятным.

Оскар Мёллер. Нападающий. («Шеллефтео»/СХЛ)  На бумаге – это лучшее летнее подписание «барсов». Этот игрок может все. Он был лидером молодежной сборной Швеции, он задавал тон своей команде на майском Чемпионате Мира, он был и лидером клуба у себя на родине. Ему всего 25 лет. Меллер – имеет все шансы стать тем игроком для «Ак Барса», которого команде не хватило год назад. Швед имеет все шансы стать новой звездой КХЛ.  

Федор Малыхин. Нападающий. («Автомобилист») 22+22 в прошлом сезоне автоматически сделали Малыхина едва ли не самым лакомым кусочком нынешнего межсезонья. «Ак Барс» подсуетился быстрее всех, выплатив за игрока ту компенсацию, которую целиком и полностью устроила «Автомобилист». Так же не стоит забывать и о том, что агентом игрока является зять Билялетдинова Станислав Романов. Родственные связи ещё никто не отменял. Малыхин достаточно молод, он обязательно будет прогрессировать и имеет все шансы для того, чтобы стать лидером «барсов» на долгие годы вперед.

Сергей Костицын. Нападающий. («Авангард») Как уже говорилось выше, «Ак Барсу» удалось очень удачно обменять Барулина, заполучив в свои ряды такого игрока, как Костицын-младший. Сергею удалось доказать свою состоятельность в НХЛ, набрав три года назад 50 очков по системе гол+пас. Локаутный сезон и Чемпионат Мира в Минске доказали, что данный игрок приспособлен и к Европейскому стилю хоккея. Да, прошлый клубный сезон у форварда не задался, но стоить не забывать то, как в то время играла вся команда. В Казани Костицын, скорее всего, будет выходить в первом звене вместе с Малыхиным и Меллером и, будьте уверены, данное сочетание игроков не раз и не два будет сниться различным голкиперам лиги в самых кошмарных снах.

Джастин Азеведо. («Лев») Нападающий. Канадский малыш с португальскими корнями стал последним новичком «барсов» этим летом. Очевидно, что Азеведо – замена Стэплтону как по позиции, так и по габаритам. Однако, Джастин имеет при себе один немаловажный плюс – свою лучшую игру он, чаще всего, показывает в самых важных матчах – в плей-офф, с чем, как известно, у Тима были большие проблемы. К тому же Азеведо хорошо знаком Ари Мойсанену. Ранее игрок и тренер вратарей пересекались в «Лукко». Возможно, именно по инициативе финна миниатюрный форвард и был приглашен в стан «Ак Барса».

Самый забавный слух

Самое забавное, что интересных слухов нынешним летом не было. Однако, для чего казанский клуб выменял у пражского «Льва» права на Иржи Секача, который тут же уехал в НХЛ, до сих пор не понятно. 

  1. Игорь Мирнов (Igor Mirnov) #10

  2. Яков Рылов (Yakov Rylov) #36

  3. Андерс Нильссон (Anders Nilsson) #31

  4. Федор Малыхин (Fedor Malykhin ) #98

  5. Сергей Костицын (Sergei Kostitsyn) #74

  6. Джастин Азеведо (Justin Azevedo) #15

  7. Оскар Мёллер (Oscar Möller) #45

«Ак Барс» 2014/15

Всем Удачи!