6 мин.

«Ак Барс» - новая версия. 2013

Летом 2013 года казанский «Ак Барс» провел перестройку своего состава. Команду в числе прочих покинули ее многолетние лидеры - Алексей Морозов и Данис Зарипов. Блог «Ак Барс» вспоминает все изменения, произошедшие в этот период и очертывает контуры обновленных «барсов».

Кто ушел и почему

Яни Ниеминен. Вратарь. Финн, приглашенный в клуб перед началом плей-офф «на всякий случай» не пригодился обновленной команде и вернулся домой. Контракт с Яни был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Денис Куляш. Защитник. Денис, проведя в Казани два года, не получил от "барсов" нового контракта и вернулся в родной Омск, где продолжит пугать своими могучими бросками вратарей КХЛ, а Теему Лассила может спать спокойно, ведь Денис теперь играет с ним в одной команде.

Вадим Хомицкий. Защитник. Вадим провел в команде те же два сезона, но по-настоящему «своим» так и не стал. Мало того, что за этот срок защитник не забил ни одного гола, так ещё в защите, иной раз, грубо ошибался и подводил своих партнеров. Новой командой Хомицкого стало нижегородское «Торпедо», где защитник уже доигрался до капитана и успел нанести сотрясение мозга Руслану Федотенко.

Алексей Морозов и Данис Зарипов. Нападающие. Различных слухов касательно будущего многолетних лидеров клуба стало много сразу после завершения прошлого сезона. Первые писали, что Зарипов и Морозов продолжат играть в Казани, а вторые, наоборот, утверждали, что они начнут следующий сезон на новом месте работы. В итоге правы оказались вторые: Зарипов сменил «Ак Барс» на магнитогорский «Металлург», где уже наводит страх и ужас на вратарей КХЛ на пару с Сергеем Мозякиным, а Морозов принял предложение от ЦСКА. В столичном клубе Алексей был официально представлен в качестве нового капитана команды. 

Нико Капанен. Нападающий. Финн последним из игроков прежнего первого звена покинул Казань. Его новым клубом стал пражский «Лев», играя за который, он успел дважды забить своим бывшим партнерам. На недавнем турнире в Риге Нико был капитаном команды.

Яркко Иммонен. Нападающий. Лучший центр КХЛ при игре на точке вбрасывания этим летом сменил Казань на Нижний Новгород, последовав примеру Вадима Хомицкого. Теперь его новым финским партнером будет не Янне Песонен, а Сакари Салминен. Новая финская связка обещает стать, как минимум, не хуже предыдущей. Вот только наблюдать за их игрой теперь будут, по большей части, болельщики другой команды.

Николай Жердев. Нападающий. Николай изначально был в числе тех игроков, на чьих плечах должен был рождаться новый «Ак Барс», но в последний момент руководство казанского клуба приняло решение вернуть форварда в «Атлант», где он так же оказался не нужным. Один из лучших игроков КХЛ долгое время оставался без работы, но в итоге все же подписал контракт с чешским «Львом», где  Жердев продолжит играть вместе с бывшими «барсами» Капаненом и Веханеном.

Лаурис Дарзиньш. Нападающий. Два казанских года для Дарзиньша стали в каком-то роде «черными» в его игровой карьере: забивал он не так много, как от него все ждали, а вот травмы, наоборот, липли к нему одна за другой. Новому «Ак Барсу» такой игрок оказался не нужен и был обменян в «Трактор» на денежную компенсацию. Теперь реанимировать грозного латыша предстоит Валерию Белоусову, который это делать умеет едва ли не лучше всех в лиге.

Евгений Скачков. Нападающий. Евгений за весь прошлый сезон забил целый один гол. Вполне естественно, что контракт, который, наконец, закончился с ним продлевать не стали. Самого Евгения эта новость не расстроила, и он подписал годичное соглашение с питерским СКА. Будет ли он там играть - вопрос сложный. Вполне возможно, что по ходу сезона Скачков будет обменян в какой-то другой клуб, где получит стабильное место в составе и много игрового времени.

Константин Соколов. Нападающий. Молодой форвард был выставлен «Ак Барсом» на драфт расширения и был призван под знамена владивостокского «Адмирала».

Кто пришел и зачем

Ари Мойсанен. Тренер. Нынешним летом в штабе «Ак Барса» появился финский тренер вратарей – то самое лекарство, которое когда-то доктор прописал. Однако, именно в нашей ситуации все не так просто, как кажется на первый взгляд: во-первых, Ари будет сотрудничать вместе с Сергеем Абрамовым, а, во-вторых, помимо главной команды в обязанности финна будет входить ещё и работа с молодыми вратарями системы «Ак Барса». К каким результатам приведет такое сотрудничество - узнаем совсем скоро.

Александр Осипов. Защитник (СКА). Ярко-выраженный атакующий защитник в каком-то смысле будет призван заменить в «Ак Барсе» Дениса Куляша. Предсезонные игры показали, что с броском у Александра полный порядок, однако его защитные навыки иногда хромают едва ли не на две ноги, а его пара с Григорием Паниным не всегда выглядит эталоном надежности.

Шон Хешка. Защитник («Эссят»/Финляндия). Лучший защитник финского чемпионата начнет новый сезон в Казани. Пока канадец вкупе с Евгением Медведевы составляет едва ли не самую надежную нашу пару защитников. И это притом, что Шон обладает довольно неплохим броском и правым хватом, что для игры в большинстве несомненный плюс. А болельщики уже начали сравнивать Хешку с Раймоном Жиру.

Михаил Варнаков. Нападающий (СКА). Судя по сроку контракта (5 лет!) на Михаила в Казани серьезно рассчитывают и хотят сделать второго Морозова. По прошедшим играм видно, что потенциал у Варнакова безусловно есть, но пока не хватает той самой пресловутой удачи. Связка Бурмистров - Варнаков уже на ранней стадии своего существования показала, что у нее есть будущее. Эти ребята вполне могут стать опорой обновленного «Ак Барса».

Александр Бурмистров. Нападающий («Виннипег»/НХЛ). Пожалуй, лучшее приобретение «Ак Барса» нынешним летом. Бурмистров на предсезонных играх тащил за собой свой родной клуб, иногда забивая настоящие шедевры. Уже сейчас Александра сравнивают с Зиновьевым и самим Павлом Дацюком - и ведь действительно что-то общее у них есть. Остается надеяться на то, что форвард не сбавит темпов и непосредственно в регулярном чемпионате продолжит радовать казанских болельщиков своими нестандартными действиями. 

Александр Свитов. Нападающий («Салават Юлаев»). Силовой нападающий неплохо вписался в казанский состав, а его звено, по краям которого действуют наши новые легионеры, смотрится с каждой игрой все лучше и лучше. Единственная проблема Александра - травмы. Именно по этой причине Свитов пропустил последние встречи на Кубке ЛЖД. Думаю, что в сезоне избежать их нападающему, увы, не удастся. Хотя Янне Песонен смог в прошлом году, чем Свитов хуже?

Тим Стэплтон. Нападающий («Динамо» Минск). Тренерский штаб «Ак Барса», подписав американца, пошел на предсказуемый шаг - объединил Стэплтона и Бурмистрова в одно звено. Не секрет, что эти парни какое-то время вместе играли в НХЛ. В КХЛ у них это делать получается неплохо, местами даже хорошо. А конкретно Тим уже успел проявить себя с разных сторон: когда-то ассистировал партнерам, когда-то забил, при этом создавая момент сам себе (матч «Динамо» Рига – «Ак Барс»). Думаю, что штук 20 за сезон Стэплтон забить вполне может, а то и больше, почему нет?

Крис Бурк. Нападающий («Бостон»/НХЛ) Невысокий форвард, по крайней мере, по предсезонным матчам, успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Крис много забивал, отрабатывал каждую смену по максимуму. Если продолжит в таком же духе, то с вероятностью в 100% станет одним из лидеров команды и, естественно, не наступить на мытищинские грабли.

Томаш Винцоур. Нападающий («Колорадо»/НХЛ). Чешский форвард и внешне и габаритами похож на Александра Свитова. Играя в одном звене, эти ребята неплохо дополняют друг друга, а сам Томаш пока выступает в роли подносчика снарядов, выдавая своим партнерам передачи-конфетки, и в целом не выпадает из игры. На данную минуту - Винцоур довольно качественное усиление.

Самый забавный слух

Летом некоторые СМИ распространили информацию согласно которой Павел Дацюк раньше времени закончит играть в НХЛ и продолжит свою славную карьеру в Казани. Спустя некоторое время сам Павел опроверг эти слухи, подписав новый контракт с «красными крыльями».

«Ак Барс» 2013/14

Всем Удачи!