Обменялись победными овертаймами

«Ак Барс» героически добыл две победы в Уфе и вернул серию в Казань для того, чтобы порушить миф согласно которому команды в этой серии побеждают только на гостевом льду.

Скажу коротко и просто - пятый матч в серии был самым крутым, самым зрелищным. Ак Барс каждый раз выходил вперед, а Уфа неизменно догоняла, забивая порой совершенно нелепые шайбы. Как, например, в случае гола за авторством Мусатова. Я честно сказать, опоздал к началу третьего периода и сначала не понял что, собственно, произошло. Просто в голове не укладывалось то, что можно выйти из раздевалки и тут же пропустить.

Таким образом, наш план «по удержанию счета» полетел к чертям. Но ненадолго. На экваторе периода Никулин, оформивший в этом матче дубль, вновь вывел «Ак Барс» вперед, но и это преимущество нам снова не суждено было удержать. Примерно за пять минут до серены Ружичка нанес невероятный бросок и снова восстановил равенство. Да, можно предъявить по этому голу претензии к Барулину, но не стоит забывать и о броске словака. Он реально крутым получился.

Дальше встреча докатилась до своего логического завершения - до овертайма. Где и так немалое напряжение стало невыносимым. Благо в пятом матче выяснение отношений затянулось, так скажем, не очень надолго. Примерно на десятой минуте первого овертайма Морозов вышел один на один с Таркки и принес нам такую важную победу.

На предмет офсайда в этом моменте поговорить можно, но не нужно. КХЛ официально признала этот гол правильным.

На шестой матч, который мог стать последним в этой серии Казанцы вышли расслабленными. Это в глаза бросилось сразу, а ход встречи, увы, это лишь подтвердил. Если говорить прямо и откровенно, то первую половину встречи «Ак Барс» начисто провалил. К тридцатой минуте мы уже горели 0:2, нанеся при этом в створ ворот «Салавата» три броска, и просто провально играли на вбрасываниях. И это при наличии в составе такого мастера как Иммонен. Если мне не изменяет память, то процент выигранных вбрасываний у финна составляет где-то 70, а может быть, и того больше.

Короче говоря - то, что в первой половине матча творилось с командой, никакому объяснению не подлежит. Ладно бы мы просто играли плохо, но нет! Мы пошли ещё дальше и, по сути, сами себе привезли два гола. Не знаю с чем связано такое большое количество ошибок в обороне с нашей стороны. Претендент на Кубок Гагарина, коем мы, несомненно, являемся, не должен так играть.

Но тем ценнее оказался тот фактор, что команда сумела взять себя в руки, заиграть в «свой хоккей» и сровнять счет все в том же, втором периоде. Сначала индивидуальными действиями блеснул Петров, а затем выход два в один реализовал Иммонен, и в этом матче началось все заново.

Третий период, как мне кажется, начался не по нашему сценарию. В его начале нас просто смяли. Шайба Степанова, забитая как раз в таком стиле, явилась логичным исходом. Александр, кстати, сегодня умудрился оформить дубль. Иногда бывает и такое.

Времени для того, чтобы отыграться у нас было достаточно и мы им воспользовались. Сначала, правда, Капанен угробил двухсотпроцентный момент, а примерно через минуту точно такой же реализовал Обухов. После этого стало понятно, что второго овертайма в этой серии не избежать.

В овертаймах, которых набралось почти два, было все: эмоции, остановки, опасные и голевые моменты, удаления. Да, в итоге матч мы проиграли, но бросить камень в сторону команды у меня рука не поднимется. Парни молодцы, они бились изо всех сил. Обе команды устали и играли скорее на автомате. В конце концов Уфе повезло больше: бросок Сопела сровнял счет в серии и вернул ее в Казань.

Хоть мы сегодня и проиграли, но игра мне понравилась, она была крутая, держащая в напряжении от первой до последней минуты. Наверное, седьмой матч явится заслуженным окончанием данной серии, она его заслужила. Единственно, жаль, что все это происходит не в финале.

И в самом конце я хочу переделать знаменитую фразу Крикунова: если бы мы четыре раза подряд выиграли у такой команды как «Салават», то Кубок нам можно было вручить прямо сегодня.

И ещё кое-что:  «план Трактора» работает. Осталась малость - закончить его правильно. И я в это верю. Если вдруг что пойдет не так, то шестой игрок нам поможет.