4 мин.

«Ак Барс». Причины черной серии

Сегодня "Ак Барс" взял реванш у "Салавата Юлаева" за поражение трехдневной давности. Но лично меня эта победа не порадовала. Невооруженным взглядом видно, что те проблемы, которые были у команды, никуда не делись.

И сейчас я предлагаю Вам поговорить в первую очередь о них, а сам матч отодвинуть немного в сторону. Потому, что сама игра со временем забудется, а наши, если можно так сказать, ошибки с нами останутся.

Так давайте о них и поговорим.

Итак, какие же причины могли послужить поводом для того спада, который мы сейчас имеем.

1. Блеклая игра первого звена

С течением времени все люди имеют свойство стареть. Морозов, Капанен и Зарипов - не исключение. В каждый новый сезон данная троица входит все тяжелей и тяжелей. Сейчас мы уже не наблюдаем тех роскошных комбинаций, что были ещё два года назад. Все чаще свои микро матчи они выигрывают на опыте, который у них безусловно огромный. Но иногда одного опыта будет маловато. Статистика говорит сама за себя.

К этому моменту на счету Морозова 9 (3+6) очков, Капанена 7 (4+3) очков Зарипова 6 (1+5) очков.

2. Реализация большинства

Некогда грозный "Ак Барс", который реализовывал два удаления из трех, в этом сезоне внезапно куда-то пропал. Опять же, статистика говорит сама за себя. В данный момент мы вторые с конца по этому показателю. Хуже нас только "Авангард", что, вообщем-то, тоже несколько странно. 

Ко всему прочему, реализую лишнего, у казнского клуба всегда прослеживается перепас между двумя игроками. Морозовым и Никулиным, конечно. Данную "фишку", пожалуй, раскусили уже все наши соперники, так что в этом компоненте нам тоже следует изобрести что-то новое.

3. Игра легионеров

Легионеры - это те люди, от которых ждут результата. Они должны быть если не на голову, то заметно выше уровнем некоторых российских игроков. В противном случае приглашать их не стоит.

У нас же Песонен и Иммонен все больше и больше играют в меньшинстве, сдерживают соперника. Янне Лахти в заявку попадает через матч, а Лаурис Дарзиньш опять лечится.

Но сегодня случилось чудо, и Яркко Иммрнен забил! Будем надеяться, что данный гол поможет финну обрести себя прежнего.

4. Игра Константина Барулина

Старт сезона вратарь сборной отыграл на ура. В первых матчах от него в прямом смысле убежало два или даже три шатаута. В воротах он действовал хладнокровно, не совершая серьезных ошибок, но последние игры показали, что погрешности есть и в его действиях. В казанской игре с "Салаватом" он, по сути, сам себе забил решающий буллит, да и сегодня второй гол в свои ворота, откровенно говоря, привез.

Кстати, сегодня Константин играл в другом шлеме. Абсолютно белом. Может быть сменил на фарт?

6. Календарь

Если посмотреть на наш календарь, то можно сделать скидку на наших соперников, дескать, они очень сильные. И ведь правда. Мы проиграли два раза "Динамо", по разу СКА и "Салавату Юлаеву", но нужно понимать, что все эти команды являются прямыми конкурентами "Ак Барса" за Кубок Гагарина и если не брать очки с ними, то о чемпионстве можно и забыть.

7. Отказ от услуг игроков из НХЛ

Игроков из НХЛ в "Ак Барсе" не будет, сказал Шамил Хуснутдинов и отказался от Дацюка. Мол, второй раз в Казани на те же грабли Казань наступать не намерены.

Но, видимо, посмотрев на того же Дацюка в ЦСКА или Ковальчука в СКА в Казани быстренько решили сделать исключение. И, судя по всему, не одно, а целых два. Сейчас "барсы" договариваются с Алексеем Емелинм и Александром Бурмистровым, но нужно понимать, что такого игрока как Дацюк уже нет на рынке. А ведь он тот, кто может решить исход отдельно взятого матча в одиночку. Не раз доказано.

8. Степан Захарчук

No comments. Ждем Емелина.

На этом все. Надеюсь, данный пост получился интереснее обычного обзора.

Всем Удачи!