3 мин.

Магнитогорский Металлург в миниатюрах

 Следующий соперник Ак Барса по плей-офф - магнитогорский Металлург, фаворит Восточной конференции, легко обыгравший Кунлунь и Барыс в первых раундах. Магнитку никому особо представлять не надо, это традиционно опасный соперник с хорошим составом, отлаженной командной игрой и сильнейшими козырями в лице Мозякина, Зарипова, Коваржа и Ли.

 В ожидании начала серии рассмотрим несколько характерных эпизодов из игры Магнитки.

Розыгрыш большинства

 Чем отличается розыгрыш большинства от Магнитки? Бросается в глаза, что Мозякин и компания любят расставляться широко и двигать шайбу по периметру, а также за воротами:

Розыгрыш большинства ММГ

 Бросок может последовать от любого игрока и в любой момент, что делает такой розыгрыш особенно опасным. Магнитогорская схема неудобна для Ак Барса, поскольку барсы предпочитают играть плотно возле своих ворот, так что соперник будет иметь достаточно пространства в зоне. Самый простой способ борьбы с таким розыгрышем - начать борьбу еще до входа соперника в зону, немедленно навязать борьбу владеющему шайбой игроку и затруднить расстановку в зоне.

 Промахи бригады большинства Магнитки - это шанс для защищающихся, потому что широкая расстановка дает возможность организовать контратаку. Как видно на первой гифке, в какой-то момент у Магнитки не остается ни одного игрока на синей линии и если бы шайба оказалась у игрока Барыса, мог последовать выброс в среднюю линию и забег на скорость нападающего с 37-летним Крисом Ли вполне мог завершиться выходом 1 в 0.

 Любимое оружие магнитогорской бригады большинства - поперечные передачи. Бросок может наноситься традиционно со среднего или ближнего пятачка, либо с острого угла. Особенно в этом отличился Данис Зарипов, который забросил немало шайб с дальней штанги:

Розыгрыш большинства ММГ

 В такой ситуации приходится рассчитывать на вратаря, который должен читать все передачи. Вообще, в серии очень многое будет зависеть от умения вратаря предугадывать направление передач.

 Другое опасное оружие - дальние броски Мозякина и Ли:

Гол Мозякина

Такую же шайбу Мозякин забросил в игре регулярного чемпионата Эмилю Гарипову, когда Эмиль потерял клюшку. Учитывая что Гарипов не очень любит броски верхом, такие броски могут стать опасным оружием против Ак Барса.

Игра вторых-четвертых звеньев Металлурга

 Вторые-четвертые звенья Магнитки составлены из легионеров очень приличного уровня (Осала, Сантала, Филиппи), Семина который может блеснуть мастерством, и группы достаточно атлетичных российских игроков (Косов, Тимкин, Платонов, братья Казионовы).

Контратака

Магнитогорцы уверены что если они будут вести свою игру, рано или поздно удастся забросить с игры, или же заставить соперника нарушить правила. Соперник выходит на игру с установкой играть максимально аккуратно, что дает возможность нападающим действовать напористо и с пониманием что активность в чужой зоне часто вознаграждается численным большинством.

 Василий Кошечкин

 Нельзя сказать что Кошечкин показал против Кунлуня и Барыса свою лучшую игру. Его козыри известны - это рослый вратарь, который хорошо использует свои габариты, но может показать хорошую реакцию:

Сейв Кошечкина

Рецепт игры против Кошечкина традиционен для любого классного вратаря - ставить в тупик неожиданными бросками, подправлениями, сменой направления атаки.