4 мин.

Диего Марадона

Назвать лучшего футболиста всех времен и народов невозможно, но если бы в ряду Пеле – Круифф – Марадона – Платини – Зидан чемпион определялся по дополнительным показателям, то первым был бы, конечно, аргентинец. Диего Армандо Марадона стоял на поле одной ногой (конечно же, левой; он сам признавался, что правая у него никуда не годилась), а другой всегда норовил заступить за черту, перейти границу дозволенного. Одного футбола ему было мало, но и в футболе он предпочел отметиться событиями эпохального значения. Все ключевые эпизоды карьеры Марадоны на чемпионатах мира – это вехи футбольной истории: Рука Бога, великий гол англичанам, слезы после финала ЧМ-90, вытаращенные в камеру глаза после гола на ЧМ-94. Без него этот мир был бы неполон.

Что такое победа на чемпионате мира, Марадона понял еще в девятнадцать лет. В составе молодежной сборной он выиграл мировое первенство-79. На взрослом мундиале Диего дебютировал в 1982-м. В первом матче с Бельгией Диего попал в перекладину, зато во втором дважды огорчил венгров. На второй групповой стадии действующие чемпионы мира попали в компанию Италии и Бразилии. Это был звездный час Клаудио Джентиле, который играл против Марадоны персонально. Джентиле был мастером индивидуальной опеки и, как позже признавался сам Клаудио, два дня перед матчем он только и делал, что смотрел видео с игрой главной аргентинской звезды, выбирая правильную тактику. Жесткая, порой даже жестокая игра позволила итальянцам победить (2:1), а следующей жертвой опеки Джентиле стал Зико. Диего же, огорченный встречей с катеначчо, получил красную карточку в игре с Бразилией. «Селесао» выиграли 3:1, а всю силу аргентинского гнева почувствовал на себе Батиста. Горечь от вылета из турнира Марадона подсластил рекламным контрактом с Coca-Cola.

Подготовку к триумфальному ЧМ-86 сборная Аргентины начала задолго до старта турнира. Главный тренер Карлос Билардо решил выстроить всю игру вокруг Марадоны, лично приехал в Неаполь и попросил Диего полностью довериться ему. На месяц главный кутила мирового футбола должен был забыть обо всем. Тренер предложил Марадоне капитанскую повязку, сказав, что это будет его мундиаль. Диего дал Карлосу клятву и месяц режимил по-черному: сдавал тесты в римском институте спорта, готовился к условиям высокогорья, вставал в восемь утра и ложился в десять вечера, предварительно пожелав каждому партнеру доброй ночи. Так Диего укреплял командный дух. Сборная стала для него всем.

В матче группового этапа Диего сумел забить итальянцам, но реванша не получилось (1:1). А в 1/4 финала его ждал исторический матч на «Ацтеке», вместивший в себя «Руку Бога» и «Гол столетия». После этого матча Диего Армандо стали называть «Микеланджело от футбола», а второй гол в ворота англичан признали лучшим за всю историю чемпионатов мира. В полуфинале от него еще дважды пострадали бельгийцы. В главном матче Аргентину ждала встреча с ФРГ. По поручению Франца Беккенбауэра аргентинского гения опекал Лотар Маттеус. Забить Марадоне не удалось, но на его счету оказался голевой пас, с которого был забит победный мяч. В ту ночь дом матери Диего забросали цветами. Марадона также был признан лучшим игроком чемпионата.

В 1990-м Марадона даже хотел отказаться от участия в очередном мундиале из-за своего неважного состояния. Однако форму удалось набрать довольно быстро. Чемпионы мира не блистали на групповой стадии, выйдя в следующий раунд чудом с третьего места. Четвертую строчку в их квартете заняла сборная СССР, которую аргентинцы обыграли 2:0. В той встрече Марадона в четвертый раз в карьере проявил мастерство ручной работы, вынеся мяч из ворот после удара Олега Протасова. В 1/8-й предстояла игра с бразильцами. Единственный мяч оказался забит с передачи Диего. В четвертьфинале Диего не забил послематчевый пенальти югославам, но реабилитировался в полуфинале. Очередная решающая встреча с немцами закончилась скандалом. Лотар Маттеус учел ошибки четырехлетней давности и наглухо закрыл «Золотого мальчика». Судьбу финала решил один пенальти, а на вручении серебряных медалей Марадона плакал и отказался пожать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу, обвинив его во всех смертных грехах.

Американский мундиаль стал лебединой песней Диего и золотой сборной Аргентины. В первом матче с греками Марадона забил свой последний гол на чемпионатах мира. А после победы над Нигерией ему вообще «отрезали ноги». У Диего Армандо нашли в крови эфедрин, за что он был отлучен от футбола на пятнадцать долгих месяцев. Впрочем, синусоидальный спад в самом конце карьеры Марадоны ничуть не повредил репутации великого аргентинца – без взлетов и падений она вообще была бы немыслима, и именно сочетание великого с безрассудным запечатлело Диего в истории. Конкурентов в этой дисциплине у него не было – и вряд ли они когда-то появятся.