8 мин.

Обзор 4-й недели НХЛ. Атлантический дивизион

Монреаль впервые в сезоне проигрывает, Торонто проигрывает 6-ю игру подряд, Бостон одерживает 4-ю победу кряду, Детройт пропускает по 3 в каждом матче недели, Баффало впервые в сезоне выигрывает дважды подряд, Оттава и Тампа Бэй прерывают 4-х матчевые серии поражений, Флорида снова проигрывает в овертайме

Восточная конференция

Обзор содержит собственные показатели команд и показатели их соперников за прошедшую игровую неделю. Голы, реализация бросков (ГБ), реализация большинства (РБ) и штрафные минуты (ШМ) подсчитаны суммарно, броски, отборы, потери, хиты, блокшоты, вбрасывания подсчитаны в среднем за матч. Зеленым выделены лучшие показатели на неделе, красным - худшие. Стрелка вверх означает улучшение показателя относительно прошлой недели, стрелка вниз - ухудшение.

Монреаль

Монреаль 4-я неделя

Несмотря на то, что матчей на на этой неделе было сыграно больше, чем на предыдущей, показатели команд в общем количестве снизились. Например, Монреаль забил на прошлой неделе те же 15 голов, но сыграл 3 матча и не был самой результативной командой недели (Вашингтон забил 16 голов в 3-х матчах). Тем не менее, Канадцы - лучшие на этой неделе по числу голов.

Поражения должны были когда-то случиться, и они случились на этой неделе. Единственное в чем превзошел Канадцев Ванкувер - это реализация бросков. Причиной тому стала нелучшая игра Прайса и с Ванкувером, и с Эдмонтоном, Кэри на следующие 2 матча получил отдых, его место занял Кондон. И он справился на отлично, хотя в матче с Калгари не пришлось много отражать бросков (18). Как факт, Ванкувер и Эдмонтон имели 18 и 15 % реализации бросков, Калгари и Виннипег всего 6 и 5 % реализации бросков.

Во всех 4-х матчах Монреаль проиграл больше половины вбрасываний, огромное число потерь было в матче с Эдмонтоном (18 против 16 у соперника), н-р, и с Калгари, и с Виннипегом соотношение было 8 на 7 потерь. Не смогли реализовать большинство Канадцы только в матче с Ванкувером.

Торонто

Торонто 4-я неделя

Торонто, как и Монреаль, повторил результат прошлой недели по кол-ву голов, вот только у Кленовых их почти в 4 раза меньше - 4. Лишь в 4-х матчах этого сезона Торонто забил больше одного, а чтобы одержать единственную победу пришлось забить аж 6 голов в ворота Коламбуса. Меньше 3-х Торонто пропустил лишь дважды, но оба раза проиграл. Второй раз в сезоне Кленовые проигрывают, не забив ни одного гола.

Заметно перебросал Торонто на этой неделе только Питтсбург (21 против 32). Большая проблема у Торонто с блокшотами, как бросков соперника, так и своих бросков соперниками. Сами мало блокируют, соперники много блокируют их бросков. По числу выигранных вбрасываний Торонто имел на этой неделе преимущество только над Рейнджерс на выезде (60 на 40%). Хотя в предыдущих 8 играх выиграли больше вбрасываний, чем соперник, 7 раз.

В 7-м матче подряд Торонто не может забить в большинстве, хотя у них было 17 попыток. К примеру, последние 18 попыток большинства против Торонто соперники реализовали 5 раз. В 10 матчах сезона Торонто не пропустил в меньшинстве лишь в 4-х играх.

Бостон

Бостон 4-я неделя

На этой неделе Бостон пропустил всего 2 гола, это меньше, чем в любом другом матче(!) этого сезона, не считая игры с Колорадо. До этой недели не было матча, в котором бы соперник Мишек имел процент реализации ниже 10, а на этой неделе ни у кого не было реализации выше 5%.

Удивил Бостон и в проценте заблокированных бросков. Больше 34% в каждой игре недели, до этого лишь в 2-х играх было больше данного показателя. К тому же как никогда ранее в сезоне соперники не блокировали так мало бросков Мишек - лишь каждый 4-й бросок был заблокирован.

На этой неделе соперники Бостона часто удалялись, набрав 40 минут штрафа - в среднем 13 ШМ за игру. В предыдущие игровые недели у соперников этот показатель равнялся - 11, 10 и 10 ШМ за матч.

Во всех 3 матчах Бостон реализовал большинство, вообще Мишки умеют забивать в большинстве в этом сезоне - лишь в 3-х играх из 10 они не смогли забить. Но у соперников дела еще лучше против Бостона - только Аризона и Виннипег не реализовали большинство, хотя у Виннипега и попыток-то не было.

Детройт

Детройт 4-я неделя

У Детройта набралось уже 4 игры, в которых Крылья забили всего один раз. Меньше 3-х пропускали трижды и во всех этих матчах выиграли (всего у Детройта 5 побед).

Ни разу в это сезоне Детройт не нанес по воротам соперника более 30 бросков. Например, по воротам самого Детройта противники бросали более 30 раз в 7 играх. Реализацию бросков выше 4% на неделе Детройт имел только против Оттавы (18%). Зато на этой неделе Крылья установили рекорд сезона для себя по проценту заблокированных бросков - сначала против Каролины (36% бросков), затем против против Оттавы (39% бросков). 4-й матч кряду соперники Детройта не блокируют более 30% бросков, предыдущие 7 игр процент был не менее 34%.

В последних 5 матчах Детройт реализовал 6 попыток из 20 в большинстве. Соперники в последних 20 попытках забили 3 гола и ничего не забили на этой неделе.

Баффало

Баффало 4-я неделя

Баффало установил рекорд сезона для себя по кол-ву бросков по воротам сначала в матче с Филадельфией (40), затем с Питтсбургом - 53 броска. К тому же во втором матче с Филадельфией Баффало нанес 36 бросков - это больше, чем в любом матче предыдущих недель. В 2-х победных для Клинков играх в основное время на этой неделе соперники имели процент реализации не более 4% (также рекорд для Баффало).

В домашнем матче с Филаделфией Баффало установил еще один рекорд сезона для себя - 44% заблокированных бросков соперника. А в игре с Айлендерс установлен антирекорд сезона для Клинков - 52% бросков заблокировала команда из Столичного дивизиона.

Еще один рекорд и антирекорд сезона по числу хитов у Баффало на этой неделе. 40 силовых приемов против Питтсбурга и 44 хита Айлендерс против Баффало. Также матч с островитянами примечателен отсутствием ШМ у обеих команд. В последних 5 матчах Баффало пропустил в меньшинстве всего 1 гол (9 попыток).

Оттава

Оттава 4-я неделя

Сенаторы заканчивали матчи в серии буллитов в этом сезоне 4 раза - 2 победы и 2 поражения, причем в 3-х этих играх итоговый счет был 5-4. Игра против Калгари примечательна процентом заблокированных бросков - 49% бросков Сенаторов было заблокировано. В этом же матче Оттава допустила 16 потерь (наибольшее число в сезоне), а в следующих 2-х играх против Детройта всего 14.

30 минут штрафа собрали Сенаторы в домашнем матче против Детройта (рекорд сезона для Оттавы). Оттава не может реализовать большинство 4-ю игру подряд, в последних 9 матчах Сенаторы забили всего 2 гола в большинстве, имея 31 попытку. Из 31 попытки в большинстве соперники Оттавы забили 9 голов.

Тампа Бэй

Тампа Бэй 4-я неделя

В игре с Каролиной Молнии забили больше, чем в 4-х предыдущих матчах до этого (все 4 проиграли). Во всех 4-х играх недели Тампа блокировала не более 30% бросков соперника, для сравнения у Сент Луиса 40% заблокированных бросков Тампы, у Колорадо - 36%, у Бостона - 39%. Зато во всех играх недели Молнии превзошли соперника по числу выигранных вбрасываний, более 55% выигранных вбрасываний во всех играх.

Рекорд по кол-ву потерь соперника в сезоне (для себя) установила Тампа против Каролины - 15 потерь, столько же,  сколько Бостон и Колорадо вместе взятые в матчах против Молний. 3 матча подряд Тампа реализует большинство, сменив такую же серию без голов в большинстве. До матча с Бостоном Тампа не пропускала в меньшинстве 6 игр подряд.

Флорида

Флорида 4-я неделя

Если Пантерс забивают меньше 3-х, то проигрывают. Это правило сработало уже в 6-й раз в этом сезоне. Причем сама Флорида пропускала меньше 3-х в 7 матчах и выиграла в 5 из них. В играх против Бостона и Вашингтона Флорида имела рекордно низкую для себя реализацию бросков - менее 4% (не считая игры с Филадельфией, где Пантерс не забили вообще).

Во всех играх недели Флорида проиграла больше половины вбрасываний. Суммарно соперники Флориды на этой неделе потеряли шайбу 4 раза - на предыдущей неделе Даллас в игре против Пантерс совершил 20 потерь. Колорадо (30), Бостон (41) и Вашингтон (35) на этой неделе хитовали каждый более 30 раз на Пантерс - такое число силовых приемов было только в матчах с Флоридой у Филадельфии (38 из 31).

Более 6 ШМ набрали только Мишки (25). Зато 6 ШМ Колорадо превратились в 3 гола Пантерс, а 6 ШМ Флориды стали 2 голами Бостона.

Fantasy Atlantic team

Прайс (154 очка, Монреаль) - Марков, Суббан (160, 158, оба Монреаль) - Пачиоретти, Плеканец (163, 160, оба Монреаль), Крейчи (155, Бостон)