4 мин.

5 причин для Терри держаться подальше от сборной Англии

26 туров чемпионата завершены для Челси, команды, обладающей лучшей линией обороны по количеству пропущенных мячей(21).

В связи с такой статистикой мой взор упал на линию обороны Челси. Я мог бы выделить невероятных Кэхилла, Ивановича, Аспи, но в этот раз я остановлюсь на игре капитана синих - Джона Терри.

Человек, считавшийся в прошлом году отработанным материалом, сыграв всего-то 14 матчей в Премьер-Лиге, в этом сезоне возродился вновь и заставил замолчать критиков. Его игрой впервые за многое время начали восхищаться все и вся. Нет..нет я не беру во внимание болельщиков синих, они то все сами знали и видели, но тут, не обратить внимание на него не смог ни один специалист, так или иначе связанный с туманным Альбионом. 

Время шло, игра в обороне сборной Англии становилась все более удручающей, и настал такой момент, когда Ходжсону необходимо сделать выбор - "за или против?!"

Самое время для серии статей "5 причин" высказать свое собственное мнение по данной ситуации. 

Итак, 5 причин -

"Почему Терри необходимо держаться в стороне от сборной Англии?"

 

1. Физическая составляющая

Футбол такой вид спорта, когда в 31 твой организм уже не способен на некоторые вещи, а в 33 - на многие. Это не означает, что Джону пора передвигаться в кресле-каталке, но ему необходимо ограничивать нагрузку на тело. Ведь если присмотреться, то главная причина невероятно-надежной игры - остутствие травм. 

Не стоит забывать и об уменьшении перелетов по континентам, что ,безусловно, позитивно влияет на состояние Джона. Одно дело слетать в соседнюю Францию, Германию, другое - в Бразилию.

Таким образом, мы установили очевидную связь между игрой в сборной и травмами, а это - первый минус!

 

2. Скандалы, FA

Очень значимый пункт в моей статье по многим причинам. Карьера англичанина в сборной постоянно была связана со скандалами, чужими женами и темнокожими партнерами. Немаленький багаж, не так ли?

Ну и о футбольной федерации Англии не стоит забывать, сколько плохого они сделали Джону за все время. Очень показательны последние слова капитана перед уходом из команды: 

 

 

3. Семья

В жизни каждого человека семья стоит на первом месте, а Терри, в первую очередь, - человек. Скорее всего, уровень его игры зависит и от такой вот жизненной детали, ведь перерывы на матчи сборных - отличное время восстановиться в психологическом плане, в том числе благодаря детям и жене.

 

4. Тактическая роль на поле

В этом пункте отойдем от дел околофутбольных и вернемся непосредственно к игре, а именно к тактике, которую использует Жозе Моуриньо в Челси. Суть вопроса заключается в том, что защитники синих играют довольно таки глубоко в обороне, это позволяет перекрывать отсутвие скоростных качеств способностью выбирать позицию и наличием невероятного опыта. Плюс ко всему, в больших матчах Терри с напарником получают постоянную поддержку со стороны опорников, этот факт делает Джона практически непроходимым в обороне, так как бежать от него некуда, а обыграть один в один очень и очень тяжело

Реклама 18+

5. Отношение болельщиков

И мой последний пункт, в котором я раскрою отношение фанатов к персоне капитана. Не секрет, что к Терри в Англии относятся по-разному, уж слишком много всего негативного выливалось на него от СМИ, а мы понимаем, газеты и таблоиды - лучший способ управления народной массой. Есть ли смысл в таком дополнительном давлении со стороны болельщиков?

Таким образом, не все так просто в этом вопросе, Джон Терри великий игрок и сборная нуждается в нем, но невольно возникает вопрос:

"Нужна ли ему сборная Англии?"