Сегодня день рождения отмечает Гильермо Кория

Сегодня день рождения отмечает экс-третья ракетка мира аргентинец Гильермо Кория. Ему исполняется 29 лет.

С 2003 по 2005 годы Кория находился в десятке рейтинга ATP. Обладал невероятной скоростью, порой доставая мячи из невероятных положений. Во многом именно за этот стиль игры Гильермо получил прозвище «El Mago» (с исп. «волшебник»). Немудрено, что свои лучшие результаты Кория, как и любой другой аргентинский теннисист, показывал на грунтовом покрытии.

Кория дважды доходил до четвертьфиналов турниров «Большого шлема» (US Open – 2003, 2005). В 2003 году спортсмен дошел до полуфинала «Ролан Гаррос», где он неожиданно уступил рослому голландцу Мартину Веркерку.

Пожалуй, главным достижением и разочарованием одновременно для аргентинца стал финал «Роллан Гаррос – 2004». В решающем поединке турнира Кория скрестил ракетки с соотечественником Гастоном Гаудио. Первые два сета остались за Корией – 6:0, 6:3. Но потом из-за судорог Кория резко сбавил в движении, в результате чего следующие 2 сета остались за Гаудио – 6:4, 6:1. Кория буквально еле-еле передвигался по корту, однако оказывал достойнейшее сопротивление противнику. У многих даже закрались сомнения в ненаигранности недомоганий Кори. К примеру, тренер Гастона Гаудио постоянно напоминал своему подопечному, что все это может быть частью стратегии Кории. Гаудио настолько разнервничался, почувствовав близость победы, что чуть не отдал тот матч: у Кории была два матчбола. Однако Гаудио таки додавил обессилевшего соперника в решающем сете – 8:6.

В общей сложности на счету Кории девять выигранных турниров, в том числе два из серии «Мастерс».

Подробнее о теннисисте можно прочитать здесь.